Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Все о генитальном герпесе: 10 способов снизить риск заражения

1. Используйте презерватив при каждом половом акте.

Презерватив сможет защитить вас от вируса герпеса, если он будет закрывать инфицированную область тела.

2. Спросите своего партнера, болел ли он когда-либо заболеваниями, передающимися половым путем.

Большинство людей с генитальным герпесом не знают о своей инфекции, поэтому спросите партнера о том, болел ли он другими заболеваниями, передающимися половым путем. Вероятность наличия генитального герпеса у людей, переболевших ЗППП, более высока.

Вопрос может казаться неудобным, но важно быть честными друг с другом. Ваш партнер может бояться сказать правду, опасаясь вашей негативной реакции. Если при беседе с вами он будет чувствовать себя комфортно, у вас будет больше шансов получить прямые ответы на свои вопросы.

3. Спросите своего партнера о его сексуальном прошлом.

Тот, кто имел отношения со многими сексуальными партнерами, имеет больше шансов быть зараженным вирусом герпеса.

4. Ограничьте число своих сексуальных партнеров.

Чем меньше в вашей жизни будет сексуальных партнеров, тем меньше у вас будет шансов заразиться вирусом герпеса.

5. Не занимайтесь сексом с партнером, на гениталиях которого есть высыпания.

Если вы знаете, что у вашего партнера генитальный герпес, всегда воздерживайтесь от секса при наличии симптомов. Либо, если вы видите высыпания на чьих-либо гениталиях, не вступайте в половую связь с этим человеком, пока не убедитесь, что они прошли. Помните, что симптомы бывают не у всех больных генитальным герпесом, а герпетические волдыри иногда бывает трудно заметить.

6. Откажитесь от получения оральной стимуляции от человека с лихорадкой на губах.

Оральный герпес, вызывающий лихорадку на губах (также называемую пузырьковым лишаем или герпетической лихорадкой), может передаваться на гениталии во время орального секса.

7. Попросите своего партнера сдать анализы.

Если вы считаете, что у вашего партнера высок риск наличия генитального герпеса, вы можете подумать над тем, чтобы попросить его сдать анализы. В этом случае вам тоже необходимо обследоваться.

8. Не занимайтесь сексом в состоянии интоксикации.

Алкоголь и наркотики снимают запреты и ослабляют бдительность. Люди склонны относиться с меньшим вниманием к безопасности секса в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, о чем обычно впоследствии сожалеют.

9. Воздерживайтесь от секса, пока не остановите свой выбор на единственном спутнике жизни.

Единственный способ быть на 100% уверенным в том, что вы не заразитесь болезнью, передаваемой половым путем, заключается в поддержке сексуальных отношений с единственным партнером, не имеющим ЗППП, и сохранении моногамности вами обоими всю жизнь.

10. Попробуйте альтернативные формы сексуальной близости.

Если вы не хотите соблюдать моногамность или полное воздержание, пока не найдете себе спутника жизни, то можете значительно снизить риск подхватить болезнь, передающуюся половым путем, практикуя формы близости, которые не включают генитального или орально-генитального контакта, например, взаимную мастурбацию.





Также в разделе: Профилактика:
  » Передача герпеса от матери к младенцу
  » Что делать, если генитальный герпесом болен ваш партнер
  » Часто задаваемые вопросы: Если ваш партнер заражен