Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Депрессия, вызванная импотенцией

Нередко мужчины, страдающие от импотенции, испытывают злость, разочарование, грусть и неуверенность в себе. Такие чувства, если с ними никак не бороться, в конце концов, приводят к депрессии.

Депрессия, сопутствующая импотенции, поддается лечению. В первую очередь для преодоления депрессии следует быть честным с самим собой, своим партнером и лечащим врачом. Когда о депрессии сказано в открытую, справляться с ней становится легче.

Как распознать депрессию

Депрессия – это заболевание, характеризующееся устойчивым ощущением грусти и безысходности, а также пессимистическим взглядом на жизнь.

К симптомам депрессии относятся:

  • Низкая самооценка
  • Потеря интереса к занятиям, которые раньше приносили удовольствие (секс, увлечения)
  • Усталость
  • Изменение аппетита
  • Нарушения сна
  • Апатия
  • Употребление наркотиков и/или алкоголя
  • Мысли о суициде

Депрессия влияет на мнение человека о себе и о жизни. Люди, находящиеся в депрессии, просто-напросто не могут «взять себя в руки» и пойти на поправку. Без лечения симптомы депрессии могут проявляться бесконечно долго. Тем не менее, правильное лечение может помочь большинству людей, страдающих от депрессии, вернуться к нормальной жизни.

Диагностирование депрессии

Если вы считаете, что у вас депрессия, не нужно молча страдать. Депрессия – это не свидетельство личной слабости. Расскажите врачу о своих чувствах, чтобы как можно быстрее вернуться к своему нормальному состоянию.

Не существует единого исследования, которое может выявить депрессию, тем не менее, есть некоторые характерные особенности, на которые ориентируются врачи, определяясь с диагнозом. В связи с этим ваш врач задаст вам несколько вопросов. Отвечайте честно, чтобы вам могли подобрать соответствующее лечение.

Лечение депрессии

Для лечения депрессии может использоваться лекарственная терапия, психотерапия (лечение посредством беседы) или комбинация этих двух методов.

  • Антидепрессанты: Для лечения депрессии используется множество различных препаратов, включая Прозак, Золофт, Елавил и Вельбутрин. Некоторые антидепрессанты могут усугублять импотенцию, поэтому честно предупредите врача о своем расстройстве, чтобы он мог прописать подходящее лечение.
  • Психотерапия: В процессе лечения дипломированные и квалифицированные психологи помогут вам выявить проблемы, вызывающие депрессию, и подскажут пути их решения. Психотерапия может проводиться для пар, индивидуально или в группах.

Статья проверена врачами Института урологии имени Гликмана при клинике города Кливленда.





Также в разделе: Как жить и справляться с импотенцией:
  » Импотенция (эректильная дисфункция): Глоссарий
  » Импотенция во время секса
  » Как справляться с импотенцией
  » Импотенция: Сохранение близких отношений