Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Боязнь людей

Антропофобия (боязнь людей) – заболевание, которое имеет социальный характер, выражается в страхе перед людьми и в желании держаться от них как можно дальше. Эта фобия может сопровождаться неврозами и различными навязчивыми состояниями.

Прежде всего, важно уразуметь, чем по своей сути является фобия. Фобия – это чрезвычайно сильный, ярко выраженный, не покидающий человека страх. В определенных ситуациях он обостряется, и при этом не может быть объяснен логически. По большей части, они совершенно немотивированны, не могут причинить вред окружающим людям. При этом фобия – психическое расстройство, каждый случай которого вызван определенными причинами. Такие состояния проявляются в форме иррационального страха.

Как уже было сказано, антропофобия – это боязнь людей. Такое расстройство весьма распространено. Многие люди чувствуют некоторый дискомфорт, когда к ним приближаются посторонние, пытаются при этом всеми способами оградить свое личное пространство. Люди, которые страдают от социальных страхов, как можно больше времени стараются быть наедине с собой, избегая общества. Зона комфорта для них очень важна, выходят из нее крайне редко и не контактируют с окружающими. Общественное мнение и точка зрения близких не имеют для них никакого значения. Не волнует их и место, занимаемое в обществе.

Причины возникновения антропофобии

Область психологии, которая изучает проблемы боязни людей, не может дать окончательного ответа о том, что становится причиной появления заболевания человека. Существует точка зрения, что она кроется в происходившем с человеком в раннем детстве. Это может быть один из множества факторов: обиды, проявления насилия, страх, ложь, разнообразные психологические ситуации, которые возникали, когда родители добивались беспрекословного послушания. В результате, дети могут замкнуться в себе, такое поведение перерастает в привычку, а затем становится характером.

Таким людям трудно довериться кому-либо, они становятся одинокими, часто бывают нерешительными, могут даже возненавидеть окружающих. Они устанавливают дистанцию между собой и социумом, которая со временем только увеличивается. Безусловно, не каждая психологическая травма делает человека антропофобом. Многое зависит от психологических черт индивида, прослеживающихся на протяжении всей жизни. Когда эмоциональные потрясения отсутствуют, антропофобия, скорее, исключение, чем правило.

Боязнь людей – это молодежная фобия. Но встречаются случаи возникновения заболевания и в старшем возрасте. Это может быть следствием стресса, переутомления, депрессии, нападения, кражи. В подобных случаях проявление антропофобии может быть своеобразной защитной реакцией. Наиболее подвержены заболеванию жители огромных городов. Этому способствует уровень плотности населения, динамичность людей. Немаловажно и сокращение личного жизненного пространства горожанина.

Симптомы боязни людей

Антропофобия имеет множество разнообразных проявлений. Ее особенности имеют разные разграничения: фобия дошкольников и детей школьного возраста, фобия пожилых людей, фобия гладко выбритых людей, фобия бородатых, фобия усатых. Есть и фобия абсолютно всех людей. Антропофобия может проявляться в отношении чужаков, вновь появившихся людей; возникает фобия прикосновений незнакомцев, фобия общения и разговора с человеком, фобия пьяных, фобия рыжеволосых, фобия людей с лишним весом, фобия издаваемых людьми громких звуков, фобия смотреть в глаза, фобия скопления большого числа людей (агорафобия).

Симптомы такого заболевания очень ярко проявляются в страхе перед публичными ситуациями: сдача экзаменов, чтение доклада, выступления перед какой бы то ни было аудиторией и перед массовыми собраниями народа. Более сложные случаи проявляются в самоустранении человека, в отказе от общения и взаимодействия с людьми. Больше всего пациенты боятся посторонних взглядов и осуждения. Волевые усилия могут помочь преодолеть страхи только при легкой форме фобии. Если же случай запущенный, признаки усиливаются. Даже само людное место вызывает у антропофоба агрессию, непроизвольную дрожь рук и ног, усиленное биение сердца, обильное потоотделение.

Страх

Как избавиться от антропофобии (лечение)

Страх людей как фобия не такой безобидный, как может показаться при беглом знакомстве с проблемой. Он становится причиной появления у человека неврозов. Асоциальное поведение больного антропофобией с каждым днем все сильнее выражается. Главная трудность таких пациентов в неумении попросить помощь, поскольку они не умеют общаться с окружающими людьми. Часто недуг оставляет человека наедине собственными тревогами. Многие даже себе не признаются в заболевании и в случае плохого самочувствия на улице часто отказываются от необходимой помощи прохожих.

Если поставлен такой диагноз, не следует тешить себя иллюзиями, что со временем проблема разрешится сама собой. Болезнь усиливается, добавляются иные психические нарушения. Этим объясняется важность своевременного обращения к психотерапевту. Грамотный специалист разберется в причинах возникновения вашего заболевания.

Лечение фобии начинается с разговора пациента и доктора. Следующей становится задача быстро научиться правильным контактам с окружающими. От быстроты осознания этого аспекта во многом зависит успех терапии. Очень важно и стремление помочь самому себе. Терапия боязни людей направлена на борьбу с личными фобиями и на ежедневное их преодоление. Пример шагов: поблагодарить спокойно продавца, улыбаться постороннему человеку, не нервничая, спросить у прохожего адрес. Все это шаги к социализации пациента. Следующий этап – завести дружеские отношения хоть с одним человеком. Когда это произойдет, появляется шанс на то, что с течением временем пациент поправит здоровье и забудет о недуге.

Фобии, связанные с боязнью людей

Нередко фобии направлены на представителей одной национальности. Примером могут служить:

  • японофобия (страх японцев);
  • юдофобия (боязнь евреев);
  • англофобия (боязнь англичан);
  • франкофобия (боязнь французов);
  • тевтофобия (страх немцев);
  • русофобия (боязнь русских);
  • геллофобия (страх греков).

Иногда иррациональный страх ощущается перед родственниками (например, перед тещей или свекровью). Кроме того, в этой категории есть тревоги и расстройства, базирующиеся на фобии по признаку пола, сексуальной ориентации, возрасту. Вот некоторые из них:

  • андрофобия (боязнь мужчин);
  • гинофобия (страх женщин);
  • эфебифобия (страх перед подростками);
  • гетерофобия (страх гетеросексуальности);
  • партенофобия (боязнь девственниц);
  • гомофобия (боязнь гомосексуальности).

Весьма тяжелая и тягостная фобия среди указанных – педофобия (боязнь общения с детьми). Чаще всего, она основана на патологическом страхе диагностировать у себя симптомы педофилии, обусловленные искаженным моральным запретом. Это заболевание заставляет свести к минимуму или вовсе прекратить какие бы то ни было контакты и общение с детьми, ярко демонстрировать свое отрицательное отношение к каждому ребенку.

Помимо того, расстройство дополняется агрессивностью, направленной на взрослых, которые, по мнению пациента, слишком активно или неправильно общаются с детьми. Педофобия нуждается в обязательном врачебном вмешательстве, поскольку часто бывает одним из симптомов опасной для общества психической болезни.

В следующей группе указаны страхи, в основе которых неприятие определенных людей из-за особенностей их внешности, как то:

  • пеладофобия (боязнь лысых);
  • погонофобия (страх бородатых);
  • тератофобия (страх уродливых людей);
  • калигинефобия (страх красавиц).

В психиатрии описано довольно большое количество случаев коулрофобии – панической боязни клоунов. По большей части, возникновение болезни вызвано непредсказуемыми действиями клоуна, при этом на уровне подсознания их поведение воспринимается как проявление психического нездоровья человека. Не секрет, боязнь того, что невозможно предугадать и что не поддается контролю, присуща большому числу людей.

Преодолеть эти фобии просто необходимо. Но полностью излечиться от них можно лишь под руководством специалистов.

Иные страхи перед людьми:

  • виккафобия – боязнь чародеев;
  • геронтофобия – боязнь стариков;
  • гетерофобия – боязнь лиц другого пола;
  • демофобия – страх перед толпой;
  • иерофобия – боязнь священников;
  • ксенофобия – боязнь чужих;
  • погонофобия – боязнь людей с бородой;
  • социофобия – боязнь общественных действий;
  • эфебифобия – страх молодежи.

Фобия — это психологическая проблема, которая поддается коррекции. Как и с любым другим заболеванием, действует правило: чем раньше начнется терапия, тем выше шансы на успех без осложнений.




Наиболее просматриваемые статьи: