Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





МикардисПлюс (MicardisPlus)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки овальные, двояковыпуклые, двухслойные (один слой розовато-бежевого цвета, другой - белого цвета с возможными вкраплениями розовато-бежевого цвета), на белой поверхности маркировка "Н4" и логотип фирмы. 1 таб. телмисартан 40 мг гидрохлоротиазид 12.5 мг. Вспомогательные вещества: повидон, меглумин, натрия гидроксид, сорбитол, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, железа оксид красный, натрия крахмала гликолат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный.

Таблетки овальные, двояковыпуклые, двухслойные (один слой розовато-бежевого цвета, другой - белого цвета с возможными вкраплениями розовато-бежевого цвета), на белой поверхности маркировка "Н8" и логотип фирмы.

1 таб. телмисартан 80 мг гидрохлоротиазид 12.5 мг. Вспомогательные вещества: повидон, меглумин, натрия гидроксид, сорбитол, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, железа оксид красный, натрия крахмала гликолат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный.

Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный препарат.

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат. Представляет собой комбинацию телмисартана (антагониста рецепторов ангиотензина II) и гидрохлоротиазида - тиазидного диуретика. Одновременное применение этих компонентов приводит к большему антигипертензивному эффекту, чем применение каждого из них в отдельности. Прием МикардисПлюс 1 раз/сут приводит к существенному постепенному снижению АД.

Телмисартан - специфический антагонист рецепторов ангиотензина II. Обладает высоким сродством к подтипу AT1-рецепторов ангиотензина II, через которые реализуется действие ангиотензина II. Телмисартан вытесняет ангиотензин II из связи с рецептором, не обладая действием агониста в отношении этого рецептора. Телмисартан образует связь только с подтипом AT1-рецепторов ангиотензина II. Связывание носит длительный характер. Телмисартан не обладает сродством к другим рецепторам (в т.ч. к AT2-рецепторам) ангиотензина.

Функциональное значение этих рецепторов, а также эффект их возможной избыточной стимуляции ангиотензином II, концентрация которого увеличивается при назначении телмисартана, не изучены. Телмисартан приводит к снижению уровня альдостерона в крови. Телмисартан не блокирует ренин в крови и ионные каналы, не блокирует АПФ, не инактивирует брадикинин.

У пациентов с артериальной гипертензией телмисартан снижает систолическое и диастолическое АД, не оказывая влияния на ЧСС. Телмисартан в дозе 80 мг полностью блокируют гипертензивный эффект ангиотензина II. Действие его продолжается более 24 ч, включая последние 4 ч перед приемом очередной дозы. Начало гипотензивного действия отмечается в течение 3 ч после первого приема телмисартана.

В случае резкой отмены телмисартана АД постепенно возвращается к исходному уровню без развития синдрома отмены. Гидрохлоротиазид является тиазидным диуретиком. Тиазидные диуретики влияют на реабсорбцию электролитов в почечных канальцах, непосредственно увеличивая экскрецию натрия и хлоридов (примерно в эквивалентных количествах). Диуретическое действие гидрохлоротиазида приводит к уменьшению ОЦК, увеличению активности ренина плазмы, повышению секреции альдостерона и сопровождается увеличением содержания в моче калия и бикарбонатов, а также гипокалиемией.

При одновременном приеме телмисартана отмечается тенденция к прекращению потери калия, вызываемой этими диуретиками, предположительно за счет блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Длительное применение гидрохлоротиазида уменьшает риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. После приема гидрохлоротиазида диурез усиливается через 2 ч, а максимальный эффект наблюдается примерно через 4 ч. Диуретическое действие препарата сохраняется в течение приблизительно 6-12 ч. Максимальный антигипертензивный эффект МикардисПлюс обычно достигается через 4 недели после начала лечения.

Фармакокинетика

Совместное применение гидрохлоротиазида и телмисартана не оказывает влияния на фармакокинетику каждого из компонентов препарата.

Телмисартан

Всасывание

При приеме внутрь Cmax телмисартана достигается в течение 0.5-1.5 ч после применения. Абсолютная биодоступность телмисартана в дозах от 40 до 160 мг была 42% и 58% соответственно. При приеме одновременно с пищей незначительно снижается биодоступность телмисартана со снижением значения AUC на 6% - при дозе 40 мг и около 19% - при дозе 160 мг. Спустя 3 ч после приема внутрь концентрация в плазме крови выравнивается, независимо от того, принимался ли препарат вместе с пищей или натощак. Фармакокинетика телмисартана при применении внутрь нелинейная при дозах 20-160 мг с более чем пропорциональным увеличением плазменных концентраций (Cmax и AUC) при увеличении доз.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови значительна (более 99.5%), в основном c альбумином и α1-гликопротеином. Vd для телмисартана приблизительно 500 л. Проникает через плацентарный барьер и определяется в крови пуповины.

Метаболизм

Телмисартан метаболизируется путем конъюгирования с глюкуроновой кислотой.

Метаболит (ацилглюкуронид) фармакологически неактивен.

Глюкуронид – основной метаболит, который определяется только у людей.

Выведение

Большая часть введенной дозы (более 97%) выводится с желчью, а затем - с калом. В незначительных количествах телмисартан выводится с мочой. Общий плазменный клиренс составляет более 1500 мл/мин. Т1/2 составляет более 20 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У женщин концентрация телмисартана в плазме в 2-3 раза выше, чем у мужчин. Тем не менее, усиления гипотензивного эффекта при этом у женщин не наблюдается. Фармакокинетические показатели телмисартана не отличаются значительно у пациентов молодого и пожилого возраста. Почечная экскреция не влияет на клиренс телмисартана. Основываясь на уровне экскреции у пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции почек (КК от 30 до 60 мл/мин), какой-либо коррекции режима дозирования не требуется. Телмисартан не удаляется при диализе. Исследования фармакокинетики у пациентов с печеночной недостаточностью показали увеличение абсолютной биодоступности практически до 100%. При печеночной недостаточности Т1/2 не изменяется.

Гидрохлоротиазид

Всасывание

После приема внутрь МикардисПлюс Cmax гидрохлоротиазида достигается в течение 1-3 ч. Абсолютная биодоступность оценивается по кумулятивной почечной экскреции гидрохлоротиазида и составляет около 60%.

Распределение

Cвязывается с белками плазмы крови на 64%. Vd - 0.8±0.3 л/кг.

Метаболизм и выведение

Не метаболизируется в организме человека и выводится с мочой практически в неизмененном виде. Около 60% дозы принятой внутрь элиминируется в течение 48 ч. Почечный клиренс около 250 - 300 мл/мин. Т1/2 - 10-15 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У женщин имеется тенденция к увеличению в плазме концентраций гидрохлоротиазида. Тем не менее, усиления гипотензивного эффекта при этом у женщин не наблюдается. У пациентов с нарушенной функцией почек скорость выведения гидрохлоротиазида снижена. Т1/2 гидрохлоротиазида увеличивается и составляет около 34 ч.

Показания

  • артериальная гипертензия (в случае неэффективности телмисартана или гидрохлоротиазида в виде монотерапии).

Режим дозирования

МикардисПлюс следует принимать внутрь 1 раз/сут независимо от приема пищи. МикардисПлюс 40/12.5 мг может назначаться пациентам, у которых применение Микардиса в дозе 40 мг или гидрохлоротиазида не приводит к адекватному контролю АД. МикардисПлюс 80/12.5 мг может назначаться пациентам, у которых применение Микардиса в дозе 80 мг или МикардисПлюс 40/12.5 мг не приводит к адекватному контролю АД. При легких или умеренных нарушениях функции почек не требуется изменений дозы препарата. У таких пациентов следует контролировать функцию почек.

У пациентов с небольшими или умеренными нарушениями функции печени МикардисПлюс не следует применять в суточной дозе более 40/12.5 мг. Изменений режима дозирования у пациентов пожилого возраста не требуется.

Побочное действие

Побочные эффекты, ожидающиеся на основании опыта применения телмисартана

  • Со стороны дыхательной системы: инфекции верхних отделов дыхательных путей (в т.ч. бронхит, фарингит, синусит), одышка.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, тахикардия, выраженное снижение АД, боль в груди.
  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: возбудимость, чувство страха, депрессия, головокружение, обморок, бессонница.
  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, метеоризм, рвота, нарушение функции печени.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность.
  • Со стороны эндокринной системы: потеря контроля уровня гипогликемии при сахарном диабете, нарушение толерантности к глюкозе.
  • Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, снижение гемоглобина, тромбоцитопения.
  • Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, артроз, боль в спине, боль в голенях, миалгия, судорожные подергивания икроножных мышц (крампи), симптомы, подобные тендиниту, слабость.
  • Со стороны органов чувств: нарушение остроты зрения, вертиго.
  • Со стороны обмена веществ: гиперхолистеринемия, гиперурикемия, гипокалиемия, гиперкалиемия, гиперкальциемия, увеличение уровня мочевой кислоты, креатинина, ферментов печени, КФК крови. Аллергические реакции: экзема, эритема, зуд; ангионевротический отек, крапивница и другие подобные реакции (как и в случае применения антагонистов ангиотензина II). Прочие: гриппоподобные симптомы, усиление потоотделения, снижение потенции.





Наиболее просматриваемые статьи: