Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как избавиться от мозоли в домашних условиях?

Мозоли и натоптыши на ногах могут быть как весьма безобидными, так и причиняющими ощутимый дискомфорт. Причина их возникновения обычно кроется в неправильном уходе за стопами. Мода диктует нам правила, исходя из которых, редко удается купить одновременно красивую и удобную обувь, и чаще мы отдаем предпочтение именно первой характеристике.

Большинству женщин, а порой и некоторым мужчинам известно ощущение, когда после тяжелого рабочего дня снимаешь обувь и испытываешь небывалое облегчение. Эта же обувь может быть изготовлена не из самых лучших материалов или сконструирована не надлежащим образом. И почему тогда возникает удивление при обнаружении мозоли на пятке?

Ортопеды рекомендуют иметь в своем гардеробе пару кроссовок (не только для занятий спортом, но и для ежедневных пеших прогулок), отдавать предпочтение просторной обуви из натуральных материалов, и если она на каблуках, то не выше 5 сантиметров.

Если ваш гардероб не позволяет вам осуществлять меры профилактики мозолей, возьмите на вооружение несколько советов, способствующих более простому избавлению от них.

Три важных "НЕ":

  • Первое правило, которое необходимо усвоить при удалении мозолей - никогда НЕ срезайте и не сцарапывайте мозоли; уничтожать мозоли необходимо только с помощью пемзы или других инструментов, способствующих отшелушиванию размягченной прежде кожи.
  • Второе, на чем хотелось бы остановить внимание - это НЕжелательность удаления водяных мозолей в домашних условиях. Ни в коем случае не прокалывайте мозоль, пока под кожицей находится жидкость. Если же повреждения избежать не удалось, не медлите с обеззараживанием мозоли.
  • И третье - НЕ предпринимайте попыток самостоятельно избавиться от мозоли (посоветуйтесь прежде со своим лечащим врачом), если вы страдаете заболеваниями, при которых возникают проблемы с кровообращением, например, сахарный диабет, поражение периферийных артерий и т.п.

Удаление мозолей в домашних условиях возможно с помощью медицинских препаратов, отпускающихся в аптеке без рецепта, и с помощью народных средств. Выбирая медицинский препарат, проследите, чтобы в его состав входили следующие компоненты поодиночке или в сочетании:

  • салициловая кислота (не менее 10%);
  • бензойная кислота;
  • растительные масла (например, касторовое, оливковое или льняное);
  • глицерин.

Размягчить мозоль с помощью домашней косметики можно с помощью компрессов и ванночек для ног. Наиболее популярными их составляющими являются соль и сода, лук и чеснок, лимон и алоэ, томат и уксусная эссенция. Также используют травяные настои (например, ромашки или календулы).

  • Ванночка: в 3 литрах теплой воды растворить 1 ст.л. питьевой соды и добавить 300 мл настоя ромашки. В течение недели распаривать в такой ванночке мозоль (до 30 минут), а после осторожно растирать пемзой.
  • Мазь: запечь в духовке несколько головок чеснока, истолочь мякоть в кашицу и смешать в равных пропорциях с размягченным сливочным маслом. Полученную смесь накладывать в течение нескольких дней на распаренную мозоль, прикрыв нетугой повязкой. Мозоль заживет сама собой.
  • Компресс: приложить к мозоли (лучше предварительно распаренной) дольку свежего лимона, забинтовать и оставить на ночь. При необходимости процедуру повторить, пока мозоль не размягчится для полного удаления.





Также в разделе: Виды и методы лечения:
  » Вросший ноготь - решим проблему вместе
  » Неврома Мортона - лечение
  » Пяточная шпора - как вылечить?
  » Боли в стопе - лечение
  » Лечение полой стопы
  » Ахиллотендинит - лечение
  » Пяточная шпора: способы лечения
  » Hallufix - лечение болезненной косточки
  » Как победить судороги в ногах?
  » Метатарзальгия - лечение