Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Варикозное расширение вен при беременности

С проблемой варикозного расширения вен, многие женщины сталкиваются еще задолго до беременности. Если такой проблемы не было, то во время беременности она может появиться, либо осложнить течение уже имеющегося заболевания.

Причина варикозного расширения вен в застое, который образуется в области малого таза и нарушении венозного оттока крови. Объем крови у беременных женщин увеличивается в полтора раза и на сосуды обрушивается серьезная нагрузка, с которой они не всегда могут справиться. По тем же причинам возникают и сосудистые звездочки на лице и теле.

Все эти процессы характерны для второго триместра беременности. И если начались отеки ног, появились сосудистые звездочки, а вены на ногах увеличились в объеме, необходимо предпринимать профилактические действия во избежание развития заболевания.

Необходимо отказаться от длительных пеших прогулок, заняться самомассажем и одеть компрессионное белье. Вместе с врачом, необходимо также, подобрать венотонизирующие крема для ног. А вот принимать укрепляющие стенки сосудов препараты не стоит, их влияние на плод еще плохо изучено.

В борьбе с сосудистыми звездочками помогут кремы с изофлавоноидами, веществами, способными контролировать синтез эстрогена и обладающими антиоксидантными свойствами. Например, экстракт гинкго билоба, который устраняет прилив крови и укрепляет стенки сосудов.

После родов женщина, часто носит на руках ребенка, вес которого непрерывно увеличивается. Такая нагрузка также создает условия для развития варикоза.

Профилактику варикозной болезни необходимо начинать во время первой половины беременности и продолжать и в послеродовой период с помощью препаратов, способствующих сохранению тонуса вен, эластичности их стенок и активизации капиллярной циркуляции.

 





Также в разделе: Виды заболеваний:
  » Проблемы новой обуви
  » Сильные боли в ногах
  » Полиневрит
  » Деформация стоп
  » Болезненная косточка - что за напасть?
  » Бурсит - воспалительное заболевание синовиальных сумок
  » Вросший ноготь: причины возникновения и способы лечения
  » Облитерирующий ангионевроз
  » Сосудистая сетка на ногах
  » Тромбофлебит и Тромбоз