Бурсит - воспалительное заболевание синовиальных сумок

Суставы дают возможность костям двигаться друг относительно друга. Для этого концы соприкасающихся костей покрыты специальным гладким слоем – хрящом. А чтобы скольжение костей было свободным и легким, суставы заключены в своеобразный мешок (размером от 0,5 до 5 сантиметров) – суставную капсулу с достаточным количеством специальной смазки. Эта смазка называется синовиальной жидкостью. Такая же смазка, заключенная в оболочку есть не только внутри сустава, но и в некоторых местах вокруг него.

В клетчатке между выступающими участками костей и мягкими тканями (кожей, сухожилиями мышц, мышцами) располагаются синовиальные сумки - щелевидные полости, образованные из соединительной ткани, содержащие синовиальную жидкость. Синовиальные сумки служат своего рода аммортизаторами, снижающими давление и трение тканей при движении в суставе.

Бурсит (от лат. “бурса” - “сумка”, и окончания “-ит”, т.е. наличие воспаления) - это воспалительное заболевание синовиальных сумок, сопровождающееся повышенным образованием и накоплением в их полостях экссудата (жидкости, богатой белком и содержащей форменные элементы крови).

Причины появления бурситов

Бурсит - заболевание распространенное, и причины его появления разнообразны:

  • следствия травм - ушибов, растяжений, ссадин, ран и порезов
  • физические перегрузки
  • артриты и подагра
  • инфекции, нарушения обмена веществ, интоксикации, аллергические реакции, аутоиммунные процессы
  • травматизация и напряжение одних и тех же суставов в течение длительного времени (например, локтевой бурсит у граверов)
  • искривления большого пальца стопы, пяточная шпора, неумелое срезание мозолей и натоптышей

Но нередко бурсит развивается без всяких видимых оснований.

Кто в зоне риска ?

Очевидно, что бурситам прежде всего подвержены рабочие определенных профессий (граверы, полировщики и сапожники - локтевым бурситам; шахтеры, паркетчики и плиточники - коленным, а грузчики - плечевым бурситам) и спортсмены. Но и обычный порез или фурункул может повлечь за собой бурсит, а значит от этого недуга не застрахован никто.

Виды и симптомы бурситов

Бурсит может протекать остро или хронически.

Острый бурсит начинается внезапно с мучительной боли, усиливающейся при движениях. После одного или нескольких приступов бурсит может перейти в хроническую форму.

При хроническом бурсите боль слабее, но продолжается дольше. Иногда разрастающаяся вокруг сустава ткань как бы соединяет кости, что приводит к тугоподвижности сустава. В большинстве случаев при хроническом бурсите в области синовиальной сумки образуются кальциевые отложения.

По характеру возбудителя бурситы могут быть неспецифическими или специфическими (гонорейные, бруцеллезные, туберкулезные, сифилитические).

По характеру эксудата бурситы бывают серозными, гнойными или геморрагическими. Начальные стадии острого бурсита характеризуются скоплением в полости сумки серозного экссудата (острый серозный бурсит). При наличии микробной флоры серозное воспаление довольно быстро переходит в гнойное (гнойный бурсит). Распространение гнойного процесса на окружающие ткани может привести к образованию длительно не заживающих свищей, а прорыв гноя в полость сустава - к развитию гнойного артрита. При остром травматическом бурсите в растянутых синовиальных сумках и их карманах может накапливаться геморрагическая жидкость (кровь или плазма).

При стихании острого бурсита в стенках и карманах сумок могут оставаться инкапсулированные участки экссудата, которые при повторной травме и инфекции служат благоприятной почвой для развития рецидива воспаления (рецидивирующий бурсит).

При хроническом бурсите может увеличиваться количество жидкости в полости сумки, что иногда приводит к образованию изолированной кистозной полости, заполненной жидкостью, называемой гигромой.

По локализации:

Бурсит в области тазобедренного сустава

  • болезненность сгибания и приведения бедра (при гнойном воспалении - резкая боль)
  • отсутствие болезненности при нагрузке на конечность по длине
  • наличие припухлости, располагающейся по передне-внутренней стороне бедра ниже паховой связки

Бурсит коленного сустава

  • резкий местный отек
  • повышение температуры
  • увеличение регионарных лимфатических узлов

Подколенный бурсит

  • некоторое ограничение движений
  • боли в коленном суставе

Трудно диагностируется вследствие глубокого расположения сумки.

Ахиллобурсит (воспаление крупной сумки, расположенной между пяточным бугром и пяточным сухожилием)

  • болезненная припухлость в области пяточного бугра.

Бурсит стопы (воспаление сумки на внутренней поверхности головки I плюсневой кости)

  • краснота;
  • припухлость;
  • выраженная болезненность при ходьбе.






Также в разделе: Виды заболеваний:
  » Проблемы новой обуви
  » Деформация стоп
  » Неврит и невралгия
  » Трещины
  » Остеомиелит
  » Тромбофлебит и Тромбоз
  » Деформирующий остеоартроз
  » Облитерирующий ангионевроз
  » Проясним термины
  » Натоптыши