Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Боль в спине


Боль в пояснице - Профилактика


Нет доказательств того, что боль в пояснице можно предотвратить. Почти все люди в определенный период своей жизни страдают от боли в пояснице. Но есть действия, которые Вы можете предпринять для того, чтобы предотвратить боль в пояснице. Они помогут Вам быстрее выздороветь, если Вы страдаете от боли в пояснице. Некоторые из них принесут дополнительную пользу Вашему здоровью. Вы можете сделать следующее:

  • Упражнения поддержат здоровье и силу Вашего позвоночника. Программа упражнения, включающая аэробные нагрузки и упражнения на растяжку, может помочь Вам сократить рецидивы боли в пояснице. Для получения более детальной информации читайте:

Фитнес: Повышение устойчивости позвоночника.

  • Узнайте, как поднимать предметы правильно и защитить Вашу спину. Для получения более детальной информации читайте:

Проблемы с позвоночником: Правильное поднимание.

  • Защищайте Ваш позвоночник, когда сидите. Также следите за осанкой, когда стоите. Ваши уши, плечи, бедра и колени должны находиться на одной линии.
  • Попробуйте спать в разных позах, которые защищают Ваш позвоночник. Если Вы спите на боку, положите подушку между коленями. Если Вы спите на спине, положите подушку под колени. Вы также можете свернуть маленькое полотенце и положить его под поясницу.

  • Носите обувь на низком каблуке.
  • Поддерживайте здоровый вес во избежание чрезмерного растяжения Вашей поясницы. Для получения более детальной информации читайте раздел «Поддержание веса».
  • Если Вы курите, бросьте курить. Курение повышает риск потери костной ткани (oстеопороза) и повышает чувствительность к боли. Курение также влияет на циркуляцию крови путем сжимания артерий, что мешает крови свободно течь и сокращает количество кислорода, который могут перенести красные кровяные тельца. Межпозвоночные диски не имеют собственной системы кровоснабжения, а частично получают питательные вещества из позвонков, расположенных выше и ниже. Сокращение циркуляции крови может повысить скорость дегенерации и/или замедлить лечение дисков. Для получения более детальной информации о том, как бросить курить, читайте раздел «Как бросить курить».
  • Придерживайтесь диеты, богатой питательными веществами. Употребление достаточного количество кальция, фосфора и витамина D может помочь предотвратить остеопороз, который может привести к компрессионным переломам позвоночника и боли в пояснице.