Борьба со стрессом
Борьба со стрессом – Обзор
Борьба со стрессом – Практические методы
Причины стресса
Определение уровня стресса
Признаки стресса
Стресс у детей и подростков
Уход за больным человеком и стресс
Дневник стресса
Как сократить стресс
Борьба со стрессом, вызванного уходом за близким больным человеком
Как преодолеть праздничный стресс
Как избежать стресса
Борьба со стрессом – Если вам нужна дополнительная помощь
Борьба со стрессом – Установка целей для сокращения стресса
Советы по преодолению стресса
 

Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Здоровье и душевное равновесие

Борьба со стрессом – Обзор


Что происходит, когда у вас стресс?

Стресс случается тогда, когда вы сталкиваетесь с большим количеством проблем, чем вы привыкли. Организм реагирует на стресс так же, как и на опасность. Он вырабатывает гормоны, которые ускоряют сердцебиение, учащают дыхание и дают вам прилив энергии. Это состояние называется стрессовой реакцией.

Иногда стресс является нормальным явление и даже может быть полезным. Он может прийти на помощь, если вам надо много работать или быстро на все реагировать. Например, он может помочь вам победить в соревнованиях или выполнить важную работу вовремя.

Но если стресс случается слишком часто или длится слишком долго, он может иметь плохие последствия. Он может стать причиной головных болей, расстройства желудка, плохого сна. Также он может ослабить вашу иммунную систему, в результате чего вам будет сложнее бороться с заболеваниями. Если вы уже чем-то болеете, стресс может ухудшить ваше состояние. Он может привести к частой смене настроения, напряжению и депрессии. Также он может плохо отразиться на ваших отношениях, работе или учебе.

Как бороться со стрессом?

Хорошая новость состоит в том, что стресс можно победить. Для этого нужно:

  • Определить причину стресса.
  • Найти способы избегать стрессовых ситуаций.
  • Узнать здоровые методы борьбы со стрессом.

Как определить свой уровень стресса?

Иногда причину стресса легко определить. Обычно он возникает в результате таких жизненных перемен, как смерть любимого человека, замужество, рождение ребенка. Но иногда не понятно, что является причиной такого состояния.

Можно вести дневник стресса. Заведите блокнот и записывайте, какие вещи вызывают у вас стрессовое состояние. Потом запишите, как вы на них реагируете и что вы делаете, чтобы избавиться от стресса. Ведение такого дневника поможет вам в определении причины и степени стресса. После чего вы сможете принять соответствующие меры для преодоления стресса.

Как преодолеть стресс?

Стресс – это часть жизни большинства людей. Возможно, вам не всегда удастся избавиться от стресса, но вы можете уменьшить его воздействие.

Попробуйте применить следующие идеи:

  • Планируйте свое время с умом. Составив график, вы будете больше делать, при этом затрачивая меньше усилий.
  • Найдите способ справляться со своими проблемами. Вспомните, как вы раньше боролись со стрессом. Честно подумайте, что вам действительно помогает, а что нет. Подумайте о других способах, которые могут оказаться полезными.
  • Заботьтесь о себе. Отдыхайте достаточное количество времени. Хорошо питайтесь. Не курите. Ограничьте количество употребляемого алкоголя.
  • Постарайтесь изменить свое мышление. Когда вы начинаете волноваться, остановитесь. Постарайтесь не думать о вещах, которые вы можете изменить. Научитесь говорить «нет».
  • Не бойтесь просить о помощи. Люди, у которых хорошие отношения в семье и с друзьями, легче переносят стресс.

Иногда стресс слишком серьезный, чтобы справиться с ним в одиночку. В таком случае желательно поговорить с другом, членом семьи или даже проконсультироваться с врачом.

Как можно облегчить стресс?

Вы будете чувствовать себя лучше, если найдете способ убрать стресс из вашей жизни. Каждому человеку могут помочь разные способы. Попробуйте следующие рекомендации:

  • Делайте упражнения. Регулярные упражнения – это один из лучших способов преодолеть стресс. Можно начать с ходьбы.
  • Пишите. Записывайте вещи, которые вас раздражают. Это может помочь.
  • Давайте волю своим чувствам. Говорите, плачьте, смейтесь, выражайте вашу злость, когда необходимо.
  • Делайте что-то, что доставляет вам удовольствие. Хобби может помочь вам расслабиться. Также можно попробовать помогать другим или выполнять волонтерскую работу.
  • Найдите способы расслаблять свое тело. Они могут включать дыхательные упражнения, упражнения на мышечную релаксацию, массаж, аромотерапию, йогу и расслабляющие упражнения, такие как тай-цзы или цигун.
  • Сфокусируйтесь на настоящем. Попробуйте медитацию, упражнения на воображение, самогипноз. Слушайте расслабляющую музыку. Постарайтесь внести юмор в вашу жизнь. Смех действительно может стать лучшим лекарством.