Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ведем дневник

Следя за проявлением малейших симптомов астмы с помощью пневмотахометра и оказывая самопомощь, используя информацию о зонах вашей астмы, вы сможете поддерживать нормальный образ жизни, не вспоминая об астме.

Еще один компонент самопомощи – это ведение дневника. Ежедневное ведение дневника поможет вам следить за возбудителями астмы и контролировать прием лекарств. Дневник нужен для:

  • Записи основных симптомов вашей астмы и показателей пневмотахометра.
  • Сравнения показателей пневмотахометра с зонами астмы.
  • Слежения за тем, как часто вы принимаете лекарства во время внезапного приступа.

Записывая подобную информацию, вы научитесь распознавать признаки надвигающегося приступа и вовремя предотвратить его. Кроме того, благодаря дневнику, ваш лечащий врач сможет оценить эффективность назначенной им программы лечения.

Как нужно вести дневник?

Начните с копии программы лечения.

Следующим шагом будет определение и внесение в шаблон зон астмы. Внесите эту информацию в ваш дневник, так чтобы вы легко могли ее найти.

Каждый день:

  • Указывайте дату.
  • Пользуйтесь пневмотахометром и записывайте результаты в дневник. Убедитесь, что вы воспользовались пневмотахометром до приема лекарств.
  • Сравнивайте полученные показатели с расписанными для вашей астмы зонами.
  • Если результаты ниже 80% от лучшего персонального показателя, следуйте инструкциям вашего врача, описанным в программе лечения. Кроме того, в этот день старайтесь почаще проверять показатели, не забывая о традиционной вечерней проверке.
  • Подсчитывайте сколько раз за 24 часа вы воспользовались бета-2 агонистом быстрого действия (ингалятор быстрого действия).
  • Записывайте малейшие симптомы, проявившиеся в течение дня.

Не забывайте брать с собой дневник на каждый прием к врачу. С помощью дневника ваш лечащий врач может оценить эффективность назначенного лечения.





Также в разделе: Позаботьтесь о себе:
  » Астма и воздухоочистители
  » Заботимся о ребенке
  » Контролируем возбудители астмы
  » Ищите натуральные средства?
  » Что означают зоны в программе лечения астмы?
  » Естественные методы лечения астмы
  » Астма и пневмотахометр
  » Программа лечения
  » Ослабление симптомов астмы