Астма и воздухоочистители

Если у вас астма, то воздухоочиститель и комнатный кондиционер может облегчить дыхание, но может и не помочь в этом. Тоже самое касается сенной лихорадки (аллергический риносинусит) или ХНЗЛ (эмфизема или хронический бронхит).

Если вы живете с курильщиком, то воздухоочистители могут быть крайне полезны. Пассивное курение вызывает сильное обострение симптомов астмы. Пассивное курение также может стать причиной «заложенного носа» у детей. Почти все воздухоочистители отлично удаляют дым из комнаты (если только фильтр достаточно большой и включен вентилятор).

Астма и комнатные воздухоочистители

Могут ли воздухоочистители предотвратить обострение симптомов астмы?

Возможно. Комнатные воздухоочистители удаляют мельчайшие частички, находящиеся в воздухе в пределах работы устройства. Тем не менее, воздухоочистители не способны убрать частички аллергенов, причиной которых являются местные источника загрязнения среды, например, продукты жизнедеятельности микроскопических пылевых клещей, которые облаком вздымаются над подушкой, когда вы плюхаетесь на нее (или когда вы просто ворочаетесь в кровати). Вы вдыхаете эти аллергены до того, как они попадают в поле действия воздухоочистителя. Воздухоочистителю необходимо 10-15 минут для очищения комнаты от таких временных очагов пыли и аллергенов.

Настенные ковры – еще один мощный источник аллергенов, от которых избавиться одним пылесосом или воздухоочистителем невозможно. Скопившиеся аллергены остаются в ковре, пока их не потревожат. Когда вы пылесосите ковер, даже используя хорошую щетку, в комнату выбрасывается большое количество аллергена, даже если в это время работает высокоэффективный пылесос. Комнатные воздухоочистители также менее эффективны, если источник аллергенов находится в доме, например, кошка, собака, птица или хомячок.

Действие комнатных воздухоочистителей распространяется только на комнату, где они находятся. Так как около восьми часов вы проводите в спальне, поэтому по логике вещей это первое место, где должен быть установлен воздухоочиститель. Кроме того, несколько часов в день вы тратите на кухне и в зале или кабинете, так что вам понадобиться отдельный воздухоочиститель для каждой из этих комнат.

Виды воздухоочистителей

Существует множество разных видов воздухоочистителей, включая следующие:

В механических воздухоочистителях используется вентилятор, нагнетающий воздух через специальный экран, который улавливает малейшие частички, например, дым, пыльцу, и другие витающие в воздухе аллергены.

Высокоэффективный пылеулавливатель (ВЭПУ) – один из самых известных воздухоочистителей. ВЭПУ (что означает тип фильтра, но никак не брендовое имя) был разработан во время Второй Мировой Войны для предотвращения распространения радиоактивных веществ за пределы лабораторий. Этот воздухоочиститель способен улавливать до 90% всех частичек размером от 0,3 микрон и больше. Недостаток данного устройства – шумный вентилятор и большое потребление электричества, необходимое для работы двигателя устройства. Шум можно уменьшить, воспользовавшись большим устройством, спроектированным для больших комнат, и включая его на небольшую скорость. Не рекомендуется направлять вентилятор на ковры или шторы, так как он может всколыхнуть пыль с ковров и штор.

Кроме того, доступны «Ультра-ВЭПУ», которые улавливают очень маленькие частички пыли. Доказательств того, что эти устройства эффективней помогают установить контроль над астмой, чем с традиционными ВЭПУ, нет.

В электрических воздухоочистителях используется электрический заряд для привлечения и улавливания аллергенов и раздражителей. Если устройство состоит из осадительных пластинчатых электродов, частички циркулируют внутри системы; в противном случае они прилипают к поверхностям предметов в комнате и их нужно удалить механическим способом (вытереть влажной тряпочкой). Недостаток таких устройств – образование небольшого количества озона. Озон раздражает дыхательные пути, вызывая временный бронхоспазм у астматиков и «заложенный нос» у страдающих сенной лихорадкой или ринитом.

В гибридном воздухоочистителе содержатся элементы механического и электрического воздухоочистителей.

Газофазный (ГФ) воздухоочиститель использует активированное угольное зерно для удаления запахов (летучие органические соединения) и недисперсных загрязнений, например, запахи приготовления пищи, запахи красок или строительных материалов (например, формальдегид) и запахи парфумов. Это черные тонкие пластинки-фильтры, которые устанавливаются перед ВЭПУ. Недостаток этих фильтров – недолговечность, так как они впитывают в себя дым и запахи и поэтому их нужно менять не менее раза в месяц. И, тем не менее, стоимость их невысока. Преимущество их в том, что они поглощают крупные частички (работая в качестве фильтра предварительной очистки), тем самым продлевая работоспособность дорогих ВЭПУ фильтров.

Бактерицидные воздухоочистители используют ультрафиолетовое излучение, убивающее бактерии, вирусы, плесень, которые попадают под действие ультрафиолета. Подобное ультрафиолетовое излучение может работать вместе с другими воздухоочистителями, в которых используется вентилятор. Но нет каких-либо сведений об исследованиях, которые бы демонстрировали эффективность бактерицидных ультрафиолетовых воздухоочистителей в борьбе с респираторными симптомами у людей, страдающих, заболеваниями легких. Тем не менее, уже многие десятилетия люди успешно пользуются подобными воздухоочистителями для снижения риска развития инфекции туберкулеза среди персонала и посетителей в больницах, которые занимаются лечением таких пациентов.

Озоновые генераторы – устройства, которые намеренно вырабатывают большое количество озона для очистки комнаты. Они часто используются для очищения комнат от дыма, который является следствием огня. Озон вызывает бронхоспазм у астматиков, даже при небольших концентрациях, а, следовательно, астматикам нужно его избегать.







Также в разделе: Позаботьтесь о себе:
  » Ведем дневник
  » Что означают зоны в программе лечения астмы?
  » Заботимся о ребенке
  » Контролируем возбудители астмы
  » Астма и пневмотахометр
  » Ищите натуральные средства?
  » Естественные методы лечения астмы
  » Программа лечения
  » Ослабление симптомов астмы