Астма и пневмотахометр

Пневмотахометр – недорогое, портативное устройство для астматиков, которое необходимо для проверки работоспособности легких. Измерение максимальной скорости выдоха – важная часть в управлении симптомами астмы и предотвращении приступов.

Пневмотахометр показывает максимальную скорость выдоха после глубокого вдоха. Полученные показатели называются «максимальная объемная скорость выдоха» или МОСВ. Слежение за МОСВ – один из способов, позволяющий узнать, когда болезнь находится под контролем, а когда надвигается приступ.

Зачем нужен пневмотахометр?

Показатели пневмотахометра позволяют вам или вашему ребенку распознать малейшие изменения, которые могут быть признаком обострения астмы. Во время приступа астмы мышечные ткани вокруг дыхательных путей сжимаются, тем самым сужая дыхательные пути. Пневмотахометр помогает распознать сужение дыхательных путей обычно за несколько часов, а то и за несколько дней до обострения симптомов. Это позволяет вовремя воспользоваться ингалятором (быстрого действия) или какими-либо другими лекарствами. Приняв лекарство до начала приступа астмы, можно предотвратить сужение дыхательных путей и избежать необходимости вызова скорой помощи и госпитализации.

Пневмотахометр может также помочь:

  • Определить возбудители вашей астмы
  • Оценить эффективность лечения
  • Понять, когда нужно увеличить дозу или отрегулировать прием лекарств
  • Понять, когда нужно вызвать скорую помощь

Очень важно знать, что пневмотахометр измеряет максимальную скорость именно выдыхаемого воздуха, который проходит по большим дыхательным путям легких. Изменения в потоке воздуха, причиной чего являются малые дыхательные пути (что также случается во время астмы), не определяются пневмотахометром. Тем не менее, признаки на раннем этапе все же могут присутствовать. Следовательно, очень важно распознавать малейшие признаки и симптомы, что повышает контроль над астмой.

Кому рекомендуется пользоваться пневмотахометром?

Пневмотахометры очень полезны в случаях с серьезными и менее серьезными симптомами астмы и необходимостью ежедневного приема лекарств. Даже детям от 4 лет рекомендуется использовать пневмотахометр для лучшего контроля астмы. Люди с острой и менее острой формой астмы должны пользоваться пневмотахометром регулярно.

Как пользоваться пневмотахометром?

Пневмотахометр очень прост в эксплуатации. Вот что нужно делать:

  1. Ровно встаньте или сядьте.
  2. Убедитесь, что индикатор находиться в низу (на отметке «ноль»).
  3. Глубоко вдохните, полностью наполняя легкие.
  4. Вставьте наконечник устройства в рот; слегка прикусите наконечник зубами и сожмите его губами. Не закрывайте наконечник языком.
  5. За один раз, как можно сильнее и как можно быстрее выдохните.
  6. Выньте изо рта наконечник.
  7. Запишите значения показателя, которые появились на устройство. После этого повторите пункты 1-7 два раза.
  8. Запишите самый высокий показатель в свой дневник. Этот показатель и есть ваша максимальная объемная скорость выдоха.

Чтобы удостовериться, что результаты верны, старайтесь пользоваться пневмотахометром каждый раз одним и тем же образом.

Как часто нужно пользоваться пневмотахометром?

Лучше всего показатели снимать каждый день в одно и тоже время, например, каждое утро и вечер.

Как определить «персональный лучший показатель» пневмотахометра?

«Персональный лучший» показатель – это самый высокий показатель, полученный за период 2-3 недели, когда астма находится под контролем. Хороший контроль болезни означает, что вы чувствуете себя хорошо и нет никаких проявлений симптомов астмы.

Ваш персональный лучший показатель – очень важен, так как это число, с которым вы будете сравнивать все последующие снятые показатели пневмотахометра. Ваша программа лечения, разработанная вашим врачом и вами, основывается на этом показателе.

Чтобы определить лучший персональный показатель пневмотахометра, рекомендуется снимать показатели:

  • Дважды в день в течение 2-3 недель, когда симптомы астмы находятся под контролем.
  • В одно и тоже время утром и вечером
  • Перед приемом бета-2 агониста быстрого действия (бронходилататора) (если вы или ваш ребенок должен принимать это лекарство)
  • Согласно инструкции вашего лечащего врача.

Как только лучший показатель определен, необходимо обсудить со своим лечащим врачом, на каком этапе какие лекарства вы должны принимать для предотвращения приступов астмы или когда нужно обратиться за скорой помощью. Это называется зонами. Вся эта информация должна быть отображена в программе лечения.

После этого продолжайте пользоваться пневмотахометром каждое утро. Ежедневное снятие показателей поможет вам:

  • Выявить признаки ухудшения болезни.
  • Узнать, когда персональный показатель вашего ребенка улучшается естественным путем вследствие взросления ребенка.

Если утренний показатель упал ниже 80% от персонального лучшего показателя, то читайте программу лечения и в этот день проверяйте показатели через какие-то промежутки времени или обратитесь к врачу. Лучше обратиться к врачу до наступления максимального ухудшения симптомов астмы.





Также в разделе: Позаботьтесь о себе:
  » Ищите натуральные средства?
  » Что означают зоны в программе лечения астмы?
  » Заботимся о ребенке
  » Контролируем возбудители астмы
  » Ведем дневник
  » Естественные методы лечения астмы
  » Астма и воздухоочистители
  » Ослабление симптомов астмы
  » Программа лечения