Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Преимущества ароматерапии при беременности

Из слов ароматерапевта:

В своей практике ароматерапевта мне приходится сталкиваться со многими будущими мамами - каждая из них имеет свой подход к беременности. Некоторые из них возбуждены и с оптимизмом смотрят в будущее, чувствуют себя хорошо и стремятся находиться в наилучшей физической форме. Других же обуревают страхи, они чувствуют, что вскоре вступят на неизвестную территорию, их волнует каждый аспект беременности и рождения, начиная с того, что они потеряют свою фигуру, и заканчивая тем, как же они будут справляться с ребенком. Многие беспокоятся о том, что их отношения с супругом могут измениться.

Некоторые женщины находятся далеко не в лучшей форме и испытывают большой дискомфорт от беременности, в особенности в последние несколько месяцев, что приводит их к физическому и эмоциональному опустошению, в большей мере, если у них уже есть семья, о которой надо заботиться.

У молодых матерей, конечно же, есть свои проблемы. Они могут чувствовать усталость от необходимости кормления и постоянной деятельности, связанной с появлением ребенка, а может, даже справляться с последствиями кесарева сечения или эпизиотомии (рассечение промежности с целью облегчения родов).

И что прекрасно, ароматерапия может всем этим женщинам предложить что-то свое.

Ароматерапия - совокупно индивидуальное лечение, нацеленное на достижение каждой матерью максимально хорошего самочувствия. Ее можно использовать для предотвращения или преодоления всех тех проблем, которые могут возникнуть при беременности или раннем материнстве. Каждая мать может использовать ароматерапию по самым разным причинам, но в любом случае это будет оправданно и полезно. Ароматерапия может быть использована для улучшения кормления и насыщения, что приводит к улучшению настроения и самоощущения, а также смягчению небольших недомоганий в случае их возникновения.

В каких случаях ароматерапия помогает лучше всего

Ниже следует список наиболее важных направлений, по которым применение ароматерапии позволит вам получать удовольствие от беременности и вашего малыша

  • Помогает снимать стрессы.
  • Способствует расслаблению, выработке более позитивного взгляда на будущее и, как следствие, помогает с родами. Счастливая, расслабленная мать скорее всего справится с родами, расслабится и будет привязана к своему ребенку.
  • Снимает усталость, ослабляет боли, муки родовых схваток, смягчает все виды небольших недомоганий, присущих беременности.
  • Помогает и дополняет полученные навыки по расслаблению    и    предродовой   жизнедеятельности. Женщины,  проходившие ароматерапию,  в большей степени  смогут воспользоваться  изучавшимися техниками по расслаблению.
  • Помогает избежать появления следов растяжения при помощи обеспечения кожи необходимым питанием, дает возможность матери чувствовать себя хорошо в течение всего периода беременности.
    Будущие матери, испытавшие пользу ароматерапии, будут лучше чувствовать свое тело и прохождение беременности, что идет на пользу, как матери, так и ребенку.
  • Заботливые прикосновения при массаже квалифицированным ароматерапевтом или супругом в высшей мере терапевтичны. По моему глубокому убеждению, женщина, которая смогла оценить прикосновения и передаваемую заботу во время массажа, будет более привязана к своему ребенку, используя свои тактильные ощущения. Это пойдет только на пользу ребенку.

После ароматерапевтического массажа будущие матери часто отмечают появление чувства полного умиротворения, хорошего настроения, а также сообщают, что выражение лица становится спокойным. Ароматерапия может помочь избавиться от напряжений. Естественно, что ароматерапия не может избавить нас от повседневных проблем, создаваемых нам жизнью, однако, если человек расслаблен, ему гораздо легче с ними разбираться. Конечно же, во время беременности лучше всего, чтобы ароматерапевтический массаж делал квалифицированный специалист, но и массаж дома, проведенный вашим супругом, пойдет только на пользу.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Лечение зубной боли с помощью эфирных масел
  » Послеродовая депрессия и эфирные масла
  » Приготовление эфирных масел и кремов для беременных и небеременных женщин
  » Обращение с эфирными маслами
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Нероли (Citrus aurantium)
  » Масла, применения которых при беременности следует избегать
  » Эфирные масла для родов
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Женьшень
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Кипарис (Cupressus sempervirens)
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Сандаловое дерево (Santalum album)