Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и работа

Сохранить работу в современно мире конкуренции может быть особенно сложно для людей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). В придачу к способности и таланту к вождению человеку необходимо уметь концентрироваться, обращать внимание на детали, скорость и организацию. Эти же требования выставляются к человеку на работе, но придерживаться их может быть очень нелегко для людей с СДВГ, которых в США около 8 миллионов.

Выполнение работы может ухудшаться из-за неугомонности и неспособности концентрироваться, а это и есть одни из ключевых признаков СДВГ. Одно из национальных исследований показало, что только половина взрослых с СДВГ способны сохранять работу с полной занятостью по сравнению с 72% людей, не имеющих этого расстройства. Но даже в тех случаях, когда они сохраняют место, они получают меньше своих коллег без СДВГ. Эти проблемы с трудоустройством выливаются в приблизительно 77 миллиардов долларов потерь прибыли ежегодно, что составляет около 8000 долларов на каждого больного СДВГ.

Как синдром дефицита внимания с гиперактивностью влияет на трудоустройство?

Насколько существенно СДВГ влияет на Вашу продуктивность на работе, зависит от того, насколько серьезны его симптомы в Вашем случае. Некоторым людям с СДВГ просто сложно концентрироваться на задачах, для других же проблемой может быть даже проведение целого дня на работе без ссор или существенных размолвок с руководством или коллегами. Люди с серьезными проявлениями СДВГ могут быстро терять работу и постоянно переходить с места на место или же искать возможность оформления инвалидности.

СДВГ влияет на качество Вашей работы по многим разным параметрам. Вам может быть сложно сохранять усидчивость, у Вас могут быть проблемы с организацией и с концентрацией, Вас могут очень выматывать встречи, кроме того, могут возникать проблемы с ведением нескольких проектов одновременно и со своевременным их завершением. Одно из исследований показало, что у людей с СДВГ было много проблем с внимательностью, запоминанием информации по работе, анализом данных и с высказыванием своих мыслей. Это те вещи, которые очень важны для продуктивного функционирования на работе. Это приводит к более низким шансам на трудоустройство и к более низким доходам.

У людей с СДВГ часто возникают проблемы в следующих, связанных с работой сферах:

  • организация времени
  • общие организационные способности
  • способность слушать и быть внимательным
  • следование указаниям
  • завершение заданий
  • внимание к деталям
  • своевременный приход на работу
  • высказывание по очереди
  • сидение на одном месте
  • контроль эмоций
  • гнев

СДВГ часто приводит к депрессии и низкой самооценке. Постоянное несоблюдение крайних сроков и неспособность завершить работу по расписанию может только усилить эти чувства.

Как можно повысить свои шансы на получение и сохранение работы?

Многие взрослые, страдающие от таких симптомов как неугомонность и неспособность концентрироваться, на самом деле никогда не получали диагноз СДВГ. Если Вы замечали у себя проявление проблем, перечисленных выше, Вашим первым шагом в улучшении продуктивности на работе должен быть визит к врачу, который специализируется на лечении взрослых с СДВГ, чтобы получить диагноз, чтобы можно было начать правильное лечение. Лечение СДВГ у взрослых включает психоанализ и приём медикаментов. Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами одобрила применение стимулирующих препаратов Аддерал, Фокалин XR, Концерта и Виванс, а также не стимулирующего медикамента Страттера для лечения СДВГ у взрослых. Также иногда используются антидепрессанты Велбутрин и Прозак.

Когда Вы начинаете поиск работы - начните сотрудничать с кадровым специалистом, который поможет подобрать работу, подходящую Вам по интересам, потребностям и возможностям. Это может означать рассмотрение быстро развивающейся сферы с возможностью работать по гибкому графику и в менее жесткой структуре или основать своё дело, чтобы самому строить рабочее окружение и часы.

Как только у Вас появится работа, следуйте нескольким простым правилам, чтобы её сохранить:

  • Попросите, чтобы Ваше рабочее место находилось в кабинете, а не в открытом офисе, где Вас могут легко отвлекать.
  • Постарайтесь работать с менеджером или коллегой, который хорошо организован и может помочь Вам с Вашими проектами с начала и до конца.
  • Ведите еже дневник с календарём и списком необходимых дел, обновляя записи по мере необходимости. Установите напоминания на Вашем компьютере о встречах и важных датах.
  • Делайте записи во время встреч и телефонных разговоров и добавляйте задачи к Вашему списку дел.
  • Отведите особое время, когда Вы ежедневно будете отвечать на сообщения голосовой и электронной почты, чтобы они не отвлекали Вас от других обязанностей.
  • Ставьте реалистичные цели. Разбивайте каждый день на череду небольших индивидуальных заданий и старайтесь не выполнять больше одного задания одновременно. Используйте таймер, чтобы следить, когда пора приступать к очередному заданию. Награждайте себя за выполнение этой задачи, например, выходите на обед в особое место или покупайте себе что-то, чего Ва хочется.
  • Если у Вас есть такая возможность – возьмите ассистента или интерна, который будет следить за мелкими деталями в Ваших делах, чтобы Вы могли сосредоточиться на картине в целом. Чтобы улучшить Вашу способность к концентрации занимайтесь техниками релаксации, такими так глубокое дыхание или медитация. Раз в час вставайте с рабочего места и пройдитесь немного – попейте воды, поговорите с сотрудником.
  • Релаксация или медитация в дневное время очень полезна.







Также в разделе: Хорошее самочувствие:
  » Сведите к минимуму неразбериху школьного утра для Вашего ребёнка с СДВГ
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и стресс
  » Влияние СДВГ на брак и романтические отношения
  » Воспитание ребёнка с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью