Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Гиперактивный мочевой пузырь
Недержание мочи и травмы у подростков
Почечные камни
Пиелонефрит
Инфекции мочевых путей



Медикаментозное лечение недержания мочи

Недержание мочи можно лечить медикаментозно, но чаще всего, прежде чем принимать таблетки, для устранения этого заболевания используют специальную методику поведения (при неотложном недержании) и упражнения Кегеля (при стрессовом недержании).

Даже если эти медикаменты положительно действуют на организм с точки зрения устранения симптомов недержания, они могут иметь побочные эффекты и вступать в нежелательные взаимодействия с другими лекарствами.

Выбор медикаментов

Для борьбы с проявлениями стрессового недержания используют:

  • Антидепрессанты (дулоксетин или имипрамин). Дулоксетин помогает контролировать стрессовое недержание, а именно – сокращает количество случаев его проявления. Каким образом дулоксетин воздействует на эту проблему, науке пока неизвестно. Имипрамин способствует расслаблению мочевого пузыря и сокращению мышц его шейки. На данном этапе не существует полного исследования воздействия имипрамина на проблему недержания, но положительные отзывы о его применении среди женщин уже есть.

Для лечения неотложного недержания:

  • Антихолинергические средства, такие как детрол, дитропан и окситрол, довольно часто оказывают положительный эффект на страдающих недержанием, но имеют и побочные эффекты, включая сухость во рту, запор, ухудшение зрения и невозможность совершить мочеиспускание. Формулы пролонгированного действия и чрескожного введения лекарственных препаратов могут существенно снизить возникновение побочных эффектов.
  • Имипрамин (также именуемый тофранилом) – это антидепрессант, который может использоваться для лечения обои типов недержания – стрессового и неотложного. В большинстве случаев применение этого лекарства сочетается с употреблением антихолинергических средств.

Не забывайте и об этом

Применение лекарств часто используется в сочетании со специальной методикой поведения. Для получения более подробной информации, обратитесь к разделу «Другие способы лечения».

Домашняя терапия. Не применяйте гормонозаместительную терапию (ГЗТ) для лечения стрессового недержания. Одни исследования подтвердили, что большинство женщин, принимавших эстроген в течение года, становились более подверженными недержанию, чем те, которые не употребляли никаких гормонов. Другие же свидетельствовали в пользу того, что эстроген не имеет никакого влияния на проблему недержания.

Врачи считают, что нанесение небольшого количества эстрогенного крема во влагалище может помочь некоторым женщинам с наступившей менопаузой, избавиться от неотложного недержания. Но этот метод лечения на данный момент является недостаточно изученным.

Гормонозаместительная терапия (ГЗТ)

Гормонозаместительная терапия (ГЗТ), именуемая также эстроген-прогестиновым лечением, основана на комбинированном принятии двух гормонов – эстрогена и прогестина. Этот метод может использоваться с целью лечения симптомов менопаузы (например, стимулировать приливы крови), возникающих вследствие изменения уровня гормонов.

Но ГЗТ может осуществлять не только положительные, но и отрицательные воздействия на человеческий организм. У некоторых женщин в результате использования ГЗТ могут возникать рак молочной железы, инфаркт, тромбообразование. Кроме того, врачи предполагают, что ГЗТ повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В связи с этим каждая женщина, решившая прибегнуть к лечению менопаузальных симптомов, должна посоветоваться с врачом.





Также в разделе: Лечение недержания мочи у женщин:
  » Лечение недержания мочи в домашних условиях
  » Лечение недержания мочи без операции Лазером
  » Нужна ли операция при пролапсе органов малого таза?
  » Обзор методов лечения недержания мочи
  » Интермиттирующая самокатетеризация
  » Другие виды лечения недержания мочи
  » Хирургическое вмешательство
  » Лекарства от цистита