Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Гиперактивный мочевой пузырь
Недержание мочи и травмы у подростков
Почечные камни
Пиелонефрит
Инфекции мочевых путей



Лечение недержания мочи в домашних условиях

Если Вы страдаете от длительного (хронического) недержания мочи и хотите ограничить его проявления, проделайте следующее:

  • Установите график мочеиспускания (через каждые 2-4 часа бодрствования) и посещайте туалет, независимо от того, чувствуете Вы необходимость в этом или нет.
  • Поговорите со своим лечащим врачом о лекарственных препаратах, которые принимаете по рецепту и самостоятельно, с целью определения тех, которые могут усугублять Вашу проблему.
  • Практикуйте "двойное опорожнение", т.е. освободите свой мочевой пузырь от скопившейся в нем жидкости, насколько это возможно, затем на несколько секунд расслабьтесь и попробуйте проделать аналогичные действия снова.
  • Если Вам не удается попадать в туалетную комнату до начала мочеиспускания, подумайте, как делать это быстрее, подберите одежду, которая легко снимается (снабженную, к примеру, эластичным поясом или застежками-«липучками»), а также держите подкладное судно рядом с кроватью или стулом, на котором сидите.
  • Уменьшите или исключите из рациона кофеиносодержащие напитки (кофе, чай и некоторые газированные воды).
  • Избегайте чрезмерного употребления алкоголя.
  • Выполняя активные действия, например, бег трусцой или танцевальные движения, используйте тампон для формирования небольшого давления на мочеиспускательный канал или для временного замедления или устранения вытекания мочи.
  • Не употребляйте жидкость в чрезмерном или недостаточном количестве: первое увеличит необходимость в посещении туалета и, соответственно, количество неконтролируемых мочеиспусканий, второе приведет к обезвоживанию организма. Для поддержания нормального функционирования почек и мочевого пузыря Вам нужно ежедневно выпивать около 2 литров жидкости.

Следующие действия, направленные на борьбу с недержанием мочи, потребуют большего времени и сил, прежде чем дадут ощутимые результаты.

  • Каждый день занимайтесь укреплением мышц тазового дна, выполняя упражнения Кегеля и обычные общеукрепляющие гимнастические движения.
  • Попытайтесь избавиться от лишнего веса (если таковой имеется). Запомните, что эффективные программы по борьбе с ожирением должны обязательно основываться на сочетании диеты и физических упражнений. Для получения более подробной информации смотрите разделы «Здоровый вес», «Фитнесс» и «Питание».
  • Если страдаете от запора, увеличьте количество употребляемых Вами волокнистых веществ. Наиболее легкий способ пополнения ими Вашего рациона – добавление к пище пшеничных отрубей по 1 ч.л. (4.7 г) и увеличение потребляемых фруктов, овощей, необработанного зерна и бобовых.
  • Если Вы курите, бросьте эту вредную привычку. Это поможет избавиться от кашля, довольно часто являющегося основным побуждающим фактором недержания. Для получения более подробной информации смотрите раздел «Как бросить курить».





Также в разделе: Лечение недержания мочи у женщин:
  » Интермиттирующая самокатетеризация
  » Медикаментозное лечение недержания мочи
  » Другие виды лечения недержания мочи
  » Нужна ли операция при пролапсе органов малого таза?
  » Обзор методов лечения недержания мочи
  » Лечение недержания мочи без операции Лазером
  » Лекарства от цистита
  » Хирургическое вмешательство