Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Курение вызывает эректильную дисфункцию?

Опрос показывает, что эректильная дисфункция более распространена среди курящих мужчин

Импотенция может быть более распространена среди курящих мужчин, чем среди тех, кто не курит.

Австралийский опрос более 8,300 мужчин 16-59 лет показывает, что мужчины, которые выкуривают более 20 сигарет в день, на 40% более подвержены эректильной дисфункции, чем некурящие мужчины. А мужчины, которые выкуривают до 20 сигарет в день, на 24% более подвержены импотенции.

Результаты, опубликованные в журнале «Борьба против табака», представлены исследователями, среди которых Кристофер Миллетт, работающий на факультете первичной помощи и социальной медицины Лондонского имперского колледжа.

Статистика курящих мужчин

Опрос, проведенный по телефону, касался различных медицинских областей. Более четверти мужчин были курящими (27%). Большинство выкуривали 20 или меньше сигарет в день (около 21%).

Сексуально активным мужчинам задали вопрос «На протяжении последнего года у вас были периоды в один месяц или более, во время которых вам было трудно достичь эрекции, когда вы этого хотели?» Около 9% ответили да.

Курящие мужчины чаще сообщали о наличии импотенции, которая была наиболее распространена среди мужчин, выкуривающих более 20 сигарет в день.

Данный опрос не изучал длительные модели курения или эректильной дисфункции.

«Веское доказательство»

Другие факторы, относящиеся к эректильной дисфункции, не изменили результатов. Однако импотенция была менее распространена среди мужчин, которые редко употребляли алкоголь, и более распространена среди мужчин, принимающих сердечные препараты. Как отметили исследователи, импотенция и сердечные заболевания имеют одинаковые факторы риска.

Миллетт и коллеги подчеркивают, что они не доказали тот факт, что курение вызывает эректильную дисфункцию. Для дальнейшего изучения данной проблемы требуются дополнительные исследования.

В то же время, по словам исследователей, опрос дает «веское доказательство» того, что существует связь между курением и импотенцией, что может стать мотивацией для молодых людей бросить курить.





Также в разделе: Подвержены ли Вы риску?:
  » Сексуальное насилие над женщинами
  » Герпес и оральный секс: Риски, которым подвергаются женщины
  » Проблемы с эрекцией могут возникать у молодых мужчин
  » Какие болезни передаются через поцелуй?
  » ВИЧ у женщин: Если ее партнер бисексуал
  » Оральный секс может служить источником распространения ЗППП