Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Подростки обращаются к родителям за информацией о сексе

Однако многие подростки говорят о том, что они не знают как обсудить с родителями вопросы сексуального здоровья

Новое исследование показывает, что родители служат ролевыми моделями и источниками информации о сексуальном здоровье для своих детей-подростков даже в тех случаях, когда родители не знают об этом.

Исследование, проведенное через Интернет, охватывало 1 100 подростков в возрасте 14-17 лет и более 1 100 мам подростков того же возрастного диапазона. Участники – жители Канады, и исследование проводилось неприбыльной Канадской Ассоциацией Здоровья Подростков.

Среди результатов следующие:

  • Почти три из каждых десяти подростков в возрасте от 14 до 17 лет сообщили о том, что они сексуально активны.
  • В возрасте 15 лет сексуально активным является один из пяти подростков. К возрасту 17 лет сексуально активна уже почти половина (45%).
  • С момента начала сексуальной жизни в среднем у подростков было три сексуальных партнера.

Руководство родителей

Исследование показало, что большинство подростков считают родителей ролевыми моделями и источниками информации по сексуальному здоровью.

  • 63% подростков назвали своих родителей в качестве основного источника информации о сексе и сексуальном здоровье.
  • 43% подростков заявили, что их родители – наиболее полезный и ценный источник информации.
  • 45% подростков назвали своих родителей своими ролевыми моделями.
  • Меньшее число подростков говорят о том, что их ролевыми моделями являются звезды (около 15%) или друзья (32%).

Эти взгляды могут удивить многих родителей. Большинство опрошенных мам сказали, что думали, что их дети-подростки выбирают друзей или звезд в качестве своих ролевых моделей.

Однако, как показало исследование, многим подросткам очень трудно говорить о сексе со своими родителями.

Четверть подростков отмечают, что не знают, как обсуждать с родителями вопросы сексуального здоровья. Половина подростков заявила о том, что никогда не обсуждала вопросы сексуального здоровья со своими родителями.

Недостаточная защита от заражения болезнями, передающимися половым путем

Почти все подростки, принявшие участие в исследовании (90%) заявили о том, что «много» или «кое-что» знают о сексе и сексуальном здоровье. Но при этом они не обязательно достаточно много знают о заболеваниях, передающихся половым путем.

Примите во внимание следующее:

  • Одному из каждых 20 подростков был поставлен диагноз болезни, передающейся половым путем.
  • Четвертая часть подростков не пользовались никакой защитой от заражения заболеваниями, передающимися половым путем, когда они занимались сексом последний раз.
  • Половина тех, кто пользовался презервативом во время своего последнего занятия сексом не проверяла после полового акта не порвался ли презерватив.
  • Только один из пяти подростков слышал о папилломавирусе человека, наиболее часто встречающейся инфекции, передающейся половым путем, и очень немногие знали о том, что этот вирус может вести (но не всегда ведет) к возникновению рака шейки матки.
  • Более половины сексуально активных девушек подростков за последние три года ни разу не сдали мазок Папниколау (используемый для раннего обнаружения раковой опухоли).

Мазок Папаниколау выявляет изменения шейки матки на клеточном уровне, которые указывают на рак или могут вести к образованию раковой опухоли. В соответствии с рекомендациями Американского Общества Рака, женщины должны начать сдавать такой мазок в течение первых трех лет с начала своей сексуальной жизни или же с возраста 21 года, в зависимости от того, что произойдет раньше.

Поскольку девочки подростки имеют трехлетнее «окно» между началом сексуальной жизни и сдачей своего первого мазка Папаниколау, Канадские подростки не обязательно не соблюдали график. Женщины 30 лет и старше, которые имели нормальные результаты трех мазков Папаниколау подряд, могут сдавать этот анализ через большие промежутки времени.





Также в разделе: Секс и семья:
  » Молодые девушки, старшие поклонники и секс
  » Родители говорят о сексе с девочками-подростками
  » Как говорить о сексе со своими детьми