Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Разговоры о сексе изменяются со временем

Восприятие сексуальных терминов меняется и у мужчин, и у женщин

Новое исследование показывает, что то, как мы говорим о сексе, очень сильно изменилось за последние 15 лет.

И все же исследователи отмечают, что мужчины и женщины все еще не абсолютно откровенны друг с другом, когда речь заходит о тонких сексуальных моментах, таких, например, как изнасилование и оргазм.

Исследование показывает, что термин «изнасилование» воспринимается гораздо более негативно и мужчинами и женщинами, чем это было 15 лет назад. Это слово получило самый отрицательный отклик среди группы юношей-студентов колледжа, у девушек наиболее отрицательная реакция была связана с термином «изнасилование человеком, с которым встречаешься».

«Мы интерпретировали эти различия тем, что для мужчины изнасилование – это преступление, за которое он может получить срок», отмечает исследователь Вирджиния Ноланд, Профессор Медицины Университета Флорида, в информационном выпуске, «в то время как изнасилование человека с которым встречаешься, в глазах мужчины может выглядеть как акт страсти или же то, над чем он не совсем властен».

«Мы увидели, что с недавними изменениями культурного ландшафта, оценка молодыми людьми сексуальных терминов изменилась», говорит Ноланд. «Очень важно понимать не только значение слов, которое указано в словаре, но и то, какие эмоции люди вкладывают в них».

Давайте поговорим о сексе

В исследовании, которое было опубликовано в недавнем выпуске журнала Секс Роли: Журнал Исследований, исследователи опросили 567 студентов-старшекурсников Среднего Запада на предмет оценки своих ощущений от 42 относящихся к сексу терминов. Студенты оценивали их по семибалльной шкале от наиболее положительных до крайне отрицательных.

Результаты показали, что мужчины и женщины имеют серьезные отличия в восприятии терминов, которые используются для разговоров о сексе, как наиболее положительных и крайне отрицательных.

Наивысшую положительную оценку среди женщин получили оргазм, вагинальный секс, половое сношение, девственность, мастурбация, оральный секс, беременность, эрекция и гетеросексуал.

Термины, которые наиболее отрицательно воспринимались женщинами, включали в себя изнасилование человеком, с которым встречаешься, сексуальная агрессия, изнасилование, посягательство сексуального характера, HPV (папилломавирус человека, распространенное заболевание, передающееся половым путем), и ВИЧ/СПИД.

Среди мужчин наивысшую оценку получили такие сексуальные термины, как сексуальная моногамия, девственность, оргазм, вагинальный секс и гетеросексуал. Самые отрицательный оценки у таких терминов, как изнасилование, HPV (папилломавирус человека), изнасилование человеком, с которым встречаешься, и сексуальная агрессия.

Женщины и мужчины дали очень разные оценки двум болезням, передающимся половым путем, гонорее и сифилису. Женская оценка гонореи и сифилиса значительно менее отрицательная, чем мужская. Возможно, они не видят себя в группе риска заражения этими болезнями и, таким образом, не воспринимают их как серьезную угрозу.

Женщины также дали отрицательную оценку хламидиозу и папилломавирусу человека. Это может объясняться тем, что, поскольку эти болезни отрицательно влияют на женскую репродуктивную систему в долговременном плане, они представляют собой особый интерес для женщин.

Мужчины дали ВИЧ/СПИДУ достаточно благоприятную оценку, что означает, что они считают риск заразиться им минимальным для себя или ошибочно полагают, что ВИЧ/СПИД является скорее проблемой людей с гомосексуальной или бисексуальной ориентацией.

Наибольшие гендерные различия в восприятии сексуальных терминов были выявлены в случаях 12 наиболее неоднозначных сексуальных терминов, которые вызвали у студентов наиболее сильные субъективные оценки.

Например, исследователи выявили, что мужчины более позитивно, чем женщины, оценили следующие термины:

  • Феминист
  • Гей
  • Гетеросексуал
  • Посягательство сексуального характера

Женщины, однако, дали более позитивную оценку, чем мужчины, следующим терминам:

  • Увеличение груди
  • Эрекция
  • Гонорея
  • Интернет-секс
  • Оральный секс
  • Порнография
  • Сифилис
  • Транссексуал





Также в разделе: Факты о сексе и отношениях:
  » Чья сексуальная жизнь лучше – мужчин или женщин?
  » Секс и счастье
  » Анальный секс: вред и польза
  » Неудачный брак может привести к болезням
  » Наилучший возраст для вступления в брак