Рак предстательной железы: Имплантация радиоактивных зерен

Имплантация радиоактивных зерен (брахитерапия или внутренняя лучевая терапия) – это форма лучевой терапии при раке предстательной железы. Существует два вида брахитерапии при раке предстательной железы. Один называется постоянной, и другой, более новый метод, называется временной брахитерапией.

Перманентная (низкодозированная) брахитерапия: LDR

Врач имплантирует радиоактивные зерна (йод-125 или палладий-103) в предстательную железу под контролем ультразвука. Количество зерен и место их расположения определяется планом лечения, созданным компьютером и разработанным для каждого пациента. Обычно имплантируют 40 – 100 зерен.

Имплантаты остаются на месте постоянно, и через несколько месяцев становятся биологически нейтральными (больше не активными). Этот метод позволяет поставлять в предстательную железу большую дозу радиации с ограничением вреда для окружающих тканей.

Временная (высокодозированная) брахитерапия: HDR

При этом методе полые иглы помещают в предстательную железу и наполняют их радиоактивным материалом (иридий-192) на 5-15 минут. После лечения иридий и иглы удаляют. Это повторяется 2 – 3 раза в течение следующих нескольких дней. Этот метод позволяет поставлять в предстательную железу большую дозу радиации с ограничением вреда для окружающих тканей. По сравнению с внешним облучением, которое требует 8 – 9 недель ежедневного лечения, удобство – основное преимущество этих видов лечения.

Кому подойдет эта процедура?

Имплантаты зерен – относительно низкоэнергетические источники, и, следовательно, имеют ограниченное проникновение в ткань. Поэтому наилучшими кандидатами для этой процедуры являются пациенты, у которых опухоль находится в пределах предстательной железы и не очень агрессивная. Обычные критерии для лечения включают уровень ПСА менее 10, балл по шкале Глисона (которая измеряет агрессивность опухоли) менее или равен шести, и минимальная патология или ее отсутствие при пальцевом ректальном исследовании.

Что происходит перед процедурой?

Чтобы радиолог узнал детали, специфические для вашего случая, выполняется трансректальное ультразвуковое исследование. Чтобы проконтролировать правильное размещение имплантатов, могут применяться более новые методы с использованием КТ или МРТ. Эта информация используется, чтобы разработать план лечения для вас. Другой вариант – проведение ультразвукового исследования и разработка плана лечения во время имплантации зерен.

Что происходит во время процедуры?

Вся процедура занимает приблизительно 90 минут. Большинство пациентов идут домой в тот же день. Процедуру выполняет онколог-радиолог или уролог. Оба специалиста активно вовлечены во все аспекты имплантации, от планирования до послеоперационного ухода. Во время процедуры уролог осуществляет контроль ультразвуком, а онколог-радиолог имплантирует радиоактивные зерна.

Процедура выполняется следующим образом:

После общей или спинальной анестезии ноги очень аккуратно подымают и подкладывают что-то мягкое.

  • В прямую кишку вводят ультразвуковой датчик, с помощью которого делают изображения предстательной железы. Датчик остается на месте в течение всей процедуры.
  • Радиоактивные зерна помещают в обозначенное число игл.
  • В особом порядке каждая игла вводится через кожу промежности (область между основанием мошонки и анальным отверстием) в предстательную железу под постоянным контролем ультразвука. Когда точное размещение иглы подтверждено, зерна выпускают из иглы. Этот процесс продолжается, пока все радиоактивные зерна не будут имплантированы. Нет необходимости в хирургическом разрезе. При HDR, когда размещение игл подтверждено, их наполняют радиоактивным материалом. Через несколько минут иглы и радиоактивный материал удаляют.
  • Уролог вводит трубку с камерой, которая называется цистоскоп, через половой член в мочевой пузырь. Если он обнаружит радиоактивные зерна в мочеиспускательном канале или мочевом пузыре, их удалят.
  • Если в моче будет кровь, уролог может установить катетер в мочевой пузырь на короткий период времени, чтобы обеспечить должный отток. Всех пациентов обучают, как выпускать мочу из мочевого пузыря, если необходимо.

Каковы результаты?

Хотя это относительно новый вид лечения, результаты 10-летнего изучения отдаленных результатов показывают, что у пациентов с похожими видами рака предстательной железы брахитерапия так же эффективна, как радикальная простатэктомия и регулярное внешнее облучение.

Каковы побочные эффекты?

Наиболее часто встречаются симптомы со стороны мочеиспускательного тракта. К ним относятся частое мочеиспускание и необходимость посетить туалет быстро. Некоторые мужчины ощущают жжение во время мочеиспускания и, в некоторых случаях, неспособность опорожнить мочевой пузырь полностью. Обычно с этими симптомами можно справиться с помощь медицинских препаратов, и через некоторое время они исчезнут. Для опорожнения мочевого пузыря может понадобиться временная самокатетеризация.

Недержание мочи в целом встречается редко. Риск может быть несколько повышен у пациентов, которые предварительно перенесли хирургическую операцию по удалению части предстательной железы, которая называется TURP (трансуретральная резекция предстательной железы). Врач может свести риск к минимуму, тщательно выполнив ультразвуковое исследование предстательной железы перед процедурой, чтобы определить, сколько ткани предстательной железы осталось, чтобы имплантировать зерна.







Также в разделе: Лечение:
  » Каким будет лечение рака предстательной железы в будущем?
  » Клинические исследования рака предстательной железы
  » Лечение на каждой из стадий рака предстательной железы
  » Рак предстательной железы: Гормональная терапия
  » Криотерапия в лечении рака предстательной железы
  » Рак предстательной железы: Радикальная простатэктомия
  » Рак предстательной железы: Остеопороз после гормонотерапии
  » Рак предстательной железы: Химиотерапия
  » Рак предстательной железы: Методы лечения
  » Рак предстательной железы: Лучевая терапия