Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Крепкий здоровый сон Вашего ребенка

Крепкий и здоровый сон ребенка способствует надлежащему умственному и физическому развитию

Автор – Майкл Дж. Бреус, доктор философии

Сон не менее важен, чем пища, вода или безопасность жизни детей. Хотя это и кажется очевидным, многие из нас не позволяют им спать столько часов, сколько нужно для нормального развития.

На самом деле, мы делаем это без определенной цели, часто не думая о возможных проблемах. Когда родители работают до вечера, а дети заняты школьными и не школьными мероприятиями, практически невозможно найти время для того, чтобы ребенок поспал днем. Как правило, ребенок засыпает позже, утром встает раньше, а ночью спит тревожно. Отсутствие дневного сна или позднее засыпание может показаться Вам не существенным, но наносит ребенку определенный вред. Это все в дальнейшем может привести к нежелательным последствиям.

Чтобы понять важность достаточного сна для роста и развития ребенка, нам нужно узнать больше о самом сне, о понятии "здоровый сон" и о том, что может случиться, если ребенок по вине родителей не придерживается режима сна. Нужно так же понять, какую роль играет сон, когда ребенок возбужден или вял, подвержен стрессу или спокоен, и как это отображается на его темпераменте, учебе и поведении. В своей книге "Здоровый сон, здоровый ребенок", Марк Вайсблут, доктор медицины детально комментирует функции сна.

“Сон – источник энергии, который гарантирует спокойствие и готовность к следующему дню. Во время этого периода днем или ночью он заряжает “батарею” головного мозга. Хороший сон повышает его силу, внимание и позволяет быть физически и умственно расслабленным. Этот процесс можно сравнить с тяжелой атлетикой, где происходит постепенное наращивание мышц, после чего тело обретает хорошую форму”.

Составляющие здорового сна

  • Достаточное количество сна
  • Сон без перерывов
  • Определенное количество дневного сна соответственно возрасту
  • Соблюдения режима сна и его синхронности с биологическими ритмами ребенка (внутренними часами и циркадным ритмом)

В случае отклонений от составляющих, могут возникнуть симптомы нарушения сна.

Оптимальная активность. Здоровый сон позволяет нам оптимально действовать, когда мы не спим. Все мы испытывали разные ощущения во время просыпания: от вялости до гиперактивности. Оптимальная активность – это состояние, в котором мы наиболее всего готовы к восприятию и общению с окружающим миром. Оптимально активный ребенок – спокоен, внимателен, довольный, смотрит, широко открытыми глазами, наблюдая за происходящими вокруг него вещами. Измененные состояния активности влияет на учебу и поведение.

Продолжительность сна. Дети должны достаточно спать, чтобы расти, развиваться и оптимально функционировать в обществе. Необходимые часы сна определяются возрастом.

Качество сна. Качественный сон беспрерывный, он позволяет малышу пройти различные и необходимые этапы сна. Он очень важен и играет существенную роль в развитии детской нервной системы.

Дневной сон. Дневной сон необходим детям. Он помогает оптимизировать активность ребенка и влияет на учебу и развитие. Дневной сон коренным образом отличается от ночного, поскольку в разное время дня выполняет различные функции. Это одна из причин, по которой выбор времени дневного сна очень важен, и нуждается в синхронизации с биологическими ритмами ребенка.

Синхронный режим. Мы просыпаемся; мы активны; мы вялые; мы спим. Эти колебания в активности относятся к ежедневным биологическим ритмам. Они не постоянны в первые месяцы жизни ребенка, но постепенно становятся все более регулярными по мере взросления. Когда сон (дневной и ночной) на одной параллели с его ритмами, он наиболее эффективен и укрепляющий. Если наоборот – мешает остальным ритмам цикла, например, ребенок плохо засыпает и спит. В результате чего он будет чувствовать себя усталым и напряженным. Поэтому важно четко знать время, когда ребенку нужно спать и скорректировать Ваш график работы относительно режима дня малыша.

Последствия нарушения режима сна

Нарушения режима сна по какой-то из причин может привести к серьезным последствиям. В своей книге " Здоровый сон, здоровый ребенок", Вайсблут утверждает:

“Плохой сон не только мешает ребенку ночью, но и в течение дня делает его менее активным, неспособным концентрировать внимание на занятиях и легко теряющим контроль над собой. Он так же становится более импульсивным, гиперактивным и ленивым”.

Хроническое нарушение режима сна. Важно осознать, что последствия хронического недосыпания имеют накопительный характер и днем постепенно увеличивается сонливость. Это значит, что даже незначительные отклонения в режиме сна будут негативно сказываться на организме. И наоборот – дополнительные часы сна оказывают благоприятное действие.

Усталость. Даже незначительное недосыпание в детском возрасте приводит к усталости. Для ребенка сам факт бодрствования, даже если ребенок вообще играет, достаточно изнурительный и утомительный. Особенно днем, когда ребенок хочет побыть с друзьями или семьей, естественной реакцией будет сопротивление усталости. Малыш старается казаться бодрым и активным, но выработка организмом адреналина приводит к гиперактивности и истощению. Ребенок становиться суетливым, раздражительным, невнимательным и не способным к обучению. Вот почему переутомленные дети часто возбужденные и гиперактивные, что в свою очередь провоцирует трудности засыпания. Очень часто в таких случаях в ночи дети просыпаются. Не обманывайте себя и ребенка видимой активностью, укладывайте его спать согласно графику, а лучше всего – раньше на 15-20 минут.

Ниже представлены результаты исследований трудностей засыпания и их влияние на изменения поведения ребенка (“Счастливый ребенок, умный ребенок”, авторы Гари Эццо и Роберт Бакнем, доктор медицины):

  • Дети не перерастают проблемы, вызванные трудностями засыпания – их нужно решать во время.







Также в разделе: Сон:
  » Как сделать так, чтобы Вы и Ваш ребенок крепко спали