Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Собираем ребенка в школу: советы по правильному питанию

Узнайте, что лучше всего положить ребенку в школу на обед

Элизабет М.Вард

Перед тем, как отправить детей в школу, нужно подумать о том, что им положить на обед в портфель. Учитывая утреннею суматоху, это не так просто, как кажется. Часто взамен пакета с едой, мы даем деньги, чтобы ребенок мог покушать в столовой или кафе. Попутно возникает вопрос здорового питания ребенка, ведь содержимое пакета с домашней пищей намного полезнее, чем питание в общественных местах. Чтобы убедится в том, что ребенок правильно питается во время обеда, воспользуйтесь советами Хилери Райт, дипломированного диетолога медицинской ассоциации в Гарварде и матери трех сыновей.

Здоровый обед ребенка

“Наиболее питательные обеды состоят, по крайней мере, из трех пищевых групп, но не следует придерживаться традиционных – сэндвича, фруктов и молока’’, говорит Райт. Поскольку детям нужно сбалансированное и разнообразное питание, было бы не плохо наряду с сэндвичами каждый день давать им в школу хумус, крекеры из цельного зерна, йогурт или полезные продукты, которые остались от ужина. Следует уважать пищевые предпочтения ребенка, так как некоторые дети едят одно и то же изо дня в день, а другие выражают свое недовольство. В этом случае Райт советует поговорить об этом с ними и, вполне вероятно, что в будущем они не выбросят пакет в мусор.

Разрешайте детям самим собирать свой школьный обед

Приобщение их к процессу приготовления своего собственного обеда подогреет интерес к еде и вполне вероятно, что они скушают свое творение с удовольствием. Пускай ребенок приготовит его вместе с Вами вечером, поскольку утром это будет сделать сложно. Ваша задача состоит в том, чтобы подсказать ребенку пропорциональное соотношение полезных продуктов, содержащих необходимое количество питательных веществ. Помните о том, что дети в начальной школе питаются, как минимум, раз до обеда. Вам обязательно нужно учесть количество еды, необходимое ребенку для нескольких приемов пищи.

Убедитесь в наличии полезных продуктов у Вас под рукой, чтобы ребенку было из чего выбрать:

  • хлеба из цельного зерна или крекеров
  • арахисового или миндального масла
  • консервированного тунца
  • сырых овощей, которые можно порезать на кусочки
  • фруктов

Поощряйте желание детей сделать сэндвичи с пшеничным хлебом, рогаликом, маисовой лепешкой. Экспериментируйте с наполнением, например, табуле, смешанный с сыром Фета завернутым в лаваш, или овощными гамбургерами.

Для еще большей заинтересованности Райт рекомендует следовать простым действиям.

  • Пусть дети сами выбирают ингредиенты своего обеда.
  • Купите сумку со специальным отделением для мини контейнера, куда можно поместить быстро портящиеся продукты: свежие овощи, йогурт, или апельсиновый сок.
  • Держите под рукой небольшие, прочные пластиковые контейнеры, куда можно сложить нарезанные фрукты, овощи, а также сэндвичи.

Практические советы по приготовлению обеда

Сэндвич, приготовленный из нежирного мяса, тунца или арахисового масла и желе; фрукты или овощи; молоко или 100% сок – прекрасный обед для растущего организма. Вы можете повысить питательную ценность продуктов и при этом придать пикантный вид: добавьте нарезанную морковку, сельдерей или водяной орех к салату из яиц или тунца. Приготовьте салат из курицы – перемешайте нарезанный виноград с кусочками курицы и майонезом. Не забудьте добавить нарезанный банан или яблоко к бутерброду из арахисового масла.

Ниже представлены несколько вкусных и простых обедов, для приготовления которых используются, по крайней мере, три пищевых группы продуктов:

  • маисовая лепешка с сыром, курицей и овощами (нарезанных кубиками);
  • яичный салат, бублик с цельного зерна и фрукты:
  • булочка с цельного зерна с маслом, 2 яйца, сваренных вкрутую и морковка;
  • стакан нежирного йогурта, крекеры с цельного зерна и фрукты;
  • 1-2 столовые ложки арахисового масла, крекеры с цельного зерна или маисовая лепешка, фрукты, овощи;
  • ½ чашки нежирного творога или хумуса, крекеры и помидоры черри;
  • фасолевый суп или рагу в термосе, булочка с цельного зерна и сухофрукты;
  • 1-2 кусочка пиццы с сыром, фрукты или овощи.

Пусть обед будет легкодоступным

“Детям понадобится всего лишь 20 минут, чтобы добраться в столовую, найти свои места, покушать и убрать за собой”, говорит Райт. В некоторых школах, дети едят на площадках, а это существенно отвлекает их от процесса питания.

Очень важным для детей младшего возраста является то, чтобы они могли с легкостью скушать обед. Например, если Вы положили апельсин, то обязательно почистите его, маленькому ребенку сделать это самому будет тяжело, в отличие от детей старшего возраста, которые за минуту могут почистить фрукты и вареное яйцо. Положив в сумку термос, убедитесь, что малыш знает, как с ним обращаться. Детям, которые носят ортодонтические скобы, лучше всего подойдет яблочный мусс вместо цельного яблока, крекеры или кусочки хлеба вместо толстых булочек, которые им тяжело кусать.

Что нужно пить?

Молоко и натуральный сок – наилучшие напитки для ребенка. В возрасте до 9 лет, детям нужно выпивать стакан молока или йогурта каждый день. В 9 лет им нужно выпивать 4 порции молока. Молоко – самый простой продукт, для пополнения детского организма полезными веществами присутствующих в таких продуктах. Давайте ребенку деньги на молоко, или кладите пакеты в сумку. Так же можете предложить ему шоколадное молоко с низким содержанием жира. В случае, если ребенок отказывается пить его в школе, сделайте выбор в пользу натурального фруктового сока, витаминизированного кальцием и витамином D.







Также в разделе: Кормление детей:
  » Завтрак школьника
  » Советы по быстрому и здоровому питанию
  » Как победить детскую полноту?
  » Пища с низким содержанием жира
  » Основы питания школьника
  » Детское питание: советы родителям
  » Кушайте для получения энергии
  » Подростки и родители: проблема избыточного веса
  » Рацион питания ребенка
  » Как заставить ребенка кушать больше фруктов и овощей