Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Узнайте, какие маркеры остеопороза показывает ваш анализ крови

Неважно, какое лекарство от остеопороза вам прописал врач, необходимо знать как можно больше о том, как заболевание воздействует на вас. Одним из способов является показания ваших "маркеров".

Когда вы проходите курс лечения от остеопороза, доктор назначает вам сдать анализы крови и мочи. Эти анализы уже определяют некоторые маркеры – уровни различных энзимов, протеинов и других веществ, которые циркулируют в вашем организме – и это даёт ключ к вашей болезни и успеху лечения.

Например:

  • Щелочная фосфатаза кости. Оценка скорости формирования кости на фоне всего скелета. То, что кость формируется, уже само по себе хорошо, но все зависит от обстоятельств. У людей, у которых остеопороз, уровень щелочной фосфатазы кости обычно в три раза больше нормального.
  • Остеокальцин. Ещё один маркер костеобразования.
  • Мочевой N-телопептид коллаген I типа. Это маркер поглощения или потери костной массы.
  • Уровень витамина D. Оценивает наличие дефицита витамина D, который необходим для усвоения организмом кальция. Вы можете принимать кальций в больших количествах, но если у вас недостаток витамина D, он не будет эффективно усваиваться вашим организмом.





Также в разделе: Обследования:
  » Другие исследования минеральной плотности костной массы
  » Когда следует пройти обследование костной ткани, и почему?
  » Следует ли мне пройти обследование двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА) для диагностики остеопороза?
  » Остеопороз и исследования плотности костной массы
  » Снимок ДЭРА (Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия)