Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Предотвращение развития остеоартрита

Любой человек может выполнять несложные действия, которые помогут предотвратить развитие остеоартрита. Тому, кто страдает данным заболеванием, наши советы помогут предотвратить прогрессирование остеоартрита.

  • Контролируйте свой вес. Нормальная масса тела, это, пожалуй, наиболее значимый фактор в данной ситуации. Лишний вес приводит к значительному увеличению нагрузки на суставы коленей, бедер и подъемы сводов стоп. Ученые установили, что каждые 0,5 кг массы тела обеспечивает нагрузку минимум в 1,5 кг на коленные суставы, и еще больше – на бедренные. То есть, сбросив всего кг, Вы автоматически снизите нагрузку на колени минимум на 7,5 кг. Излишний вес может также привести к изменению строения сустава, что повышает риск развития остеоартрита.
  • Избегайте травм. Защищайте суставы от серьезных травм, а также незначительных. Тем самым Вы снизите риск повреждения хряща. Повторные незначительные травмы могут быть связаны с работой, если она предполагает большую нагрузку на коленные суставы.
  • Занимайтесь спортом. Физические упражнения помогают снять боль и неподвижность суставов. упражнения легкой и средней интенсивности могут не только предотвратить ухудшение здоровья, но и укрепить и улучшить его. Некоторые люди, страдающие остеоартритом, не занимаются спортом из-за боли в суставах, возникающей после физической активности. Существуют методы, которые помогают облегчить боль, например, холодные и теплые компрессы, болеутоляющие медикаменты, которые помогут человеку поддерживать активный образ жизни. Предпочтение следует отдавать велосипедному спорту, плаванью, водным видам спорта. Вы можете попробовать также тяжелую атлетику, однако, при условии консультации специалиста.

Исследования показывают, что даже незначительное уменьшение массы тела в комбинации с физическими упражнениями помогают снимать боль и восстанавливать подвижность суставов намного эффективнее, чем каждый метод отдельно.

Молодые люди, у которых случались серьезные травмы коленей, находятся в группе повышенного риска развития остеоартрита в будущем. Предотвращение травм возможно при условии использования соответствующего спортивного оборудования, а также при занятиях спортом в безопасных условиях. Если у подростка случается серьезная травма колена, ему следует в дальнейшем использовать бандаж для того, чтобы стабилизировать коленный сустав, а также снизить нагрузку на коленные суставы.

Физиотерапевт или тренер по атлетике порекомендует, как вернуться к активному образу жизни после травмы.

Остеоартрит: физические упражнения

Основные правила

  • Физические упражнения улучшают общее физическое состояние, снижают боль в суставах, повышают активность.
  • Многие люди, страдающие остеоартритом, не занимаются физическими упражнениями из-за боли, которая возникает после упражнений. Однако, существуют методы, помогающие ослабить боль (например, холодные и теплые компрессы, болеутоляющие препараты) после упражнений.
  • Помимо физических упражнений следует уделять время отдыху и уходу за суставами. Если суставы начинают болеть, краснеть или опухать, - отдохните немного, затем попробуйте начать упражнения. Попробуйте использовать вспомогательные приспособления – шины и бандажи – для того, чтобы защитить суставы от травм.
  • Острая, внезапная боль может быть признаком травмы. Если боль усилилась – обратитесь к врачу.
  • После упражнений попробуйте приложить лед к суставам – он поможет снять боль и опухлость.

Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как начинать занятия спортом.

Какие упражнения особенно полезны при остеоартрите?

Перечислим упражнения, которые особо полезны пациентам с остеоартритом:

  • Аэробика, которая способствует укреплению сердечно-сосудистой системы (прогулки, езда на велосипеде, плаванье).
  • Силовые упражнения (тяжелая атлетика).
  • Упражнения на растяжку.

Упражнения, которые не рекомендуются при остеоартрите

Если руки пациента поражены остеоартритом, ему следует избегать тех упражнений, которые предполагают нагрузку на кисти и пальцы (например, езда на велосипеде). При остеоартрите ног следует избегать больших нагрузок на коленные суставы, например, при игре в теннис.

Также следует избегать чрезмерных нагрузок в общем. Боль в суставах, которая продолжается более 2-х часов после упражнений, - признак того, что Вы перетрудились. Исследования показывают, что увеличение нагрузки вовсе не означает лучшего результата и физического состояния после занятий. Потому следует заниматься в пределах индивидуальной нормы. Если какое-либо упражнение вызывает боль, попробуйте другое. Если боль появляется во время упражнений, попробуйте следующее:

  • Отдыхайте между упражнениями
  • Сбавьте темп, скорость
  • Если Вы гуляете или плаваете, сократите дистанцию. Лучше несколько раз в день прогуляться по пол часа, чем совершить одну длительную прогулку.

Почему физические упражнения так важны при остеоартрите?

Регулярные упражнения необходимы для того, чтобы поддерживать подвижность и предотвращать слабость мускулов и суставов. Упражнения также помогают поддерживать нормальный вес тела, что крайне важно для суставов. Лишний вес повышает нагрузку на суставы, что, в свою очередь, приводит к прогрессированию заболевания.

Отсутствие регулярных упражнений не только ослабит мускулы, но и позволит остеоартриту прогрессировать быстрее. Упражнения не приведут к изнашиванию поврежденного сустава. Однако последние исследования показывают, что при неплотном суставе некоторые упражнения могут быть противопоказаны. Лечащий врач поможет определить, какие именно упражнения рекомендуются в конкретном случае.

Упражнения на растяжку помогут избавиться от неподвижности суставов, а также предотвратить травмы. Полезны также упражнения, направленные на укрепление мускулов и хрящей, которые помогут укрепить весь сустав.

В ходе нескольких исследований ученые установили, почему физические упражнения так важны для людей, страдающих остеоартритом:

  • Упражнения помогают укрепить и улучшить подвижность коленных и бедренных суставов.
  • При регулярных выполнениях физических упражнений значительно снижается вероятность необходимости операции при остеоартрите.
  • Упражнения помогают улучшить осанку и равновесие человека, тем самым, снижая вероятность падения и травмы.

Упражнения: правильная мотивация

Не смотря на осознание значения физических упражнений, многим из нас тяжело заставить себя заняться спортом. Причины тому могут быть совершенно разными. Мы подскажем, как мотивировать правильно себя.

  • Предложите кому-нибудь из друзей ходить на занятия вместе. Заниматься спортом вдвоем намного приятнее. Попробуйте записать в сформированную группу. Занятия спортом в компании друга, или же, в окружении приятных людей, не только поможет поддерживать хорошую физическую форму, укрепить суставы и мускулы, уменьшить боль, но и снять депрессию и стресс.