Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Запах изо рта: как избавиться?

Неприятный запах изо рта кажется легко преодолимой проблемой для тех, кто толком с ней не сталкивался. Безусловно, причиной в данном случае может выступать потребление, скажем, кофе или чеснока, и тогда проблему решает одна подушечка мятной жевательной резинки. Еще вполне нормальным является легкий запах изо рта с утра, после пробуждения, таковой также легко устраняется после чистки зубов.

Но что делать людям, к которым неприятный аромат возвращается спустя некоторое время после чистки зубов, а регулярное жевание мятных конфет и использование ментоловых аэрозолей больше не решает проблему? Стоит разобраться в причинах возникновения запаха, устранить их и тем самым устранить и этот неприятный симптом, беспокоящий не только на физическом, но и на психологическом уровне.

Неприятный запах изо рта справедливо считать именно симптомом, причем сопровождать он может различные проблемы со здоровьем.

Источником запаха изо рта чаще всего становятся бактерии, сосредотачивающиеся в различных уголках нашего организма. Наиболее простым и понятным таким сосредоточением может быть полость рта и, соответственно, различные её заболевания:

  • кариес;
  • пародонтит и пародонтоз;
  • гингивит;
  • стоматит.

Запах изо рта возникает также при таких общих заболеваниях организма:

  • воспаления носоглотки, в частности миндалин;
  • инфекции дыхательных путей;
  • заболевания пищеварительной системы (гастрит, язва и т.п.);
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • некоторые осложненные формы диабета.

Для того чтобы наверняка избавиться от неприятного аромата из полости рта необходимо выявить и пролечить заболевание, провоцирующее данный симптом. Если никаких прочих симптомов выше перечисленных заболеваний за собой вы не наблюдаете, достаточно будет регулярных плановых осмотров врачами и самостоятельной борьбы с запахом изо рта.

Прежде всего, необходимо следить за чистотой и здоровьем полости рта. Плановый осмотр стоматологом должен осуществляться каждые полгода, и именно при очередной такой встрече с врачом необходимо поднять вопрос об устранении запаха.

Кроме того, соблюдая гигиену рта, помните:

  • чистить зубы необходимо минимум два раза в день, а желательно после каждого основательного приема пищи, то есть три раза в день;
  • после любого (не обязательно основательного) перекуса необходимо применять освежающую жевательную резинку, не содержащую сахар; жевать ее долго не стоит, буквально несколько минут после еды, и ни в коем случае не на голодный желудок;
  • при чистке зубов (время которой должно составлять от двух минут) используйте, помимо зубной щетки, зубную нить и ополаскиватели для рта;
  • очень важно очищать язык - не только его кончик, но и основание; на языке не должно появляться чрезмерного количества налета, а если он обильно возобновляется или приобретает отличающиеся от светлого оттенки, это повод для незамедлительного обращения к врачу.

Причиной неприятного запаха изо рта, помимо выше перечисленного, может быть:

  • чрезмерная сухость полости рта - пейте больше жидкости, лучше простой воды, нежели сладких газированных напитков;
  • курение и потребление алкоголя - вредные токсины проникают в каждую клетку организма и "благоухают" длительное время;
  • потребление высокобелковой пищи - продукты, содержащие в больших количествах столь необходимый организму белок, при расщеплении еще в полости рта становятся пищей для находящихся там бактерий, что провоцирует их активное размножение и, соответственно, запах; это не повод для отказа от мясных или молочных продуктов, достаточно просто следить за гигиеной полости рта;
  • потребление кофе и прочих продуктов, нарушающих кислотность в полости рта - здесь необходимо либо ограничить их потребление, либо снова-таки следить за гигиеной рта после непосредственного потребления такой пищи.

Так же как лук и чеснок вызывают неприятный запах во рту, существует ряд продуктов, являющихся естественными освежителями полости рта. К таковым относят петрушку и сельдерей, морковь и огурцы, яблоки и груши, зеленый чай, дыню, натуральные йогурты - введение подобных составляющих в свой ежедневный рацион позитивно отразится как на здоровье всего организма, так и на нормальном состоянии зубов и полости рта.





Также в разделе: Уход за полостью рта:
  » Налет на зубах
  » Как использовать зубную нить?
  » Уход за зубным протезом
  » Запах изо рта
  » Стоматолог общего профиля или узкий специалист. К кому обратиться?
  » Уход за зубами при ношении брекетов и ретейнеров
  » Зубные пасты и щетки
  » Профилактика заболевания десен
  » План стоматологического обслуживания
  » Чувствительные зубы