Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Профилактика заболевания десен

Вы можете избежать заболевания десен, если будете регулярно чистить зубы щеткой и нитью, систематически посещать стоматолога для профилактических осмотров и удаления зубного камня и придерживаться сбалансированной диеты.

Тщательно ухаживайте за ротовой полостью:

  • Чистите зубы два раза в день, утром и перед сном, используя фторсодержащую зубную пасту. Чистите все стороны зубов и язык, поскольку налет на нем вызывает плохой запах изо рта и является идеальной средой для размножения бактерий. Если Вы не желаете чистить зубы, используйте жевательную резинку без сахара, которая содержит ксилит.
  • Используйте электрические щетки с возвратно-вращательными движениями. Они намного эффективнее убирают зубной налет, нежели обычные щетки. Обратите внимание на те, которые одобрены Американской стоматологической ассоциацией.
  • Используйте антисептический зубной эликсир, например Листерин или фторсодержащий эликсир против налета.
  • Чистите зубы при помощи зубной нити раз в день. Выберайте вид нити, который больше всего Вам подходит. Закрутите нить вокруг зуба в виде буквы U и нежно протяните вдоль десны. Повторите эту процедуру несколько раз, чтобы удалить налет и пищевые остатки.
  • Используйте время от времени проявительные таблетки, чтобы посмотреть, остаются ли пятна после чистки зубов щеткой и нитью. Это жевательные таблетки, которые окрашивают налет, который остался после чистки зубов. Они продаются в большинстве аптек.
  • Регулярно посещайте стоматолога для профилактического осмотра и удаления налета на зубах. Если Ваши десны кровоточат во время чистки щеткой или нитью, это может быть признаком заболевания, которое нужно лечить в клинических условиях. Для более детальной информации по уходу за зубами читайте: Стоматологическая помощь: чистка зубов щеткой и нитью.

Правильный выбор продуктов питания предотвращает заболевание десен:

  • Ешьте здоровую, нежирную пищу, которая содержит цельное зерно, овощи и фрукты. Хорошее питание жизненно необходимо для детей, чьи зубы еще развиваются, а также для взрослых с целью предотвращения кариеса и заболевания десен. Для более детальной информации читайте тему Здоровое питание.
  • Моцарелла и другие сыры, арахис йогурт и молоко полезны для зубов. Они устраняют вредную сахарозу и защищают от налета.
  • Избегайте продуктов, которые содержат большое количество сахарозы, особенно сладких пищевых продуктов, ирисок и изюма. Чем дольше сахароза находится в контакте с зубами, тем больше вреда она наносит зубам.
  • Не ешьте перед сном. Если Вы курите или жуете табак, лучшее, что Вы можете сделать для Вашего же блага, это отказаться от разрушающей здоровье привычки. Табак понижает возможность организма бороться с инфекцией и замедляет процесс выздоровления.
  • У курильщиков в 6 раз чаще наблюдается заболевание десен, нежели у некурящих. Они также имеют более серьезные заболевания десен, которые приводят к потере зубов и плохо поддаются лечению. Отказаться от курения трудно, но многим удается это осуществить при помощи медицинских препаратов, программ по отказу от курения и психологической помощи.

Для более детальной информации читайте тему "Отказ от курения".





Также в разделе: Уход за полостью рта:
  » Уход за зубным протезом
  » Зубные пасты и щетки
  » Запах изо рта
  » Средства гигиены полости рта: краткий обзор
  » Как использовать зубную нить?
  » План стоматологического обслуживания
  » Фторпрофилактика
  » Уход за зубами при ношении брекетов и ретейнеров
  » Как выбрать зубную пасту
  » Налет на зубах