Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Rumex crispus (Щавель кудрявый)

Показан при болях различной локализации и всех видов, никогда нигде не фиксирующихся и не носящих постоянного характера. Кашель, вызванный постоянным щекотанием в глубине глотки, вплоть до бифуркации трахеи.

Прикосновение к слизистой глотки вызывает кашель. Ухудшение при малейшем дуновении холодного воздуха; с другой стороны, кашель прекращается, когда все тело согрето и укрыто. Уменьшает секрецию слизистых и в то же время повышает чувствительность слизистых гортани и трахеи. Действие на кожу проявляется интенсивным зудом. Набухание лимфатических сосудов и нарушение секреции.

Желудок

Язык болезненный по краям; покрыт налетом; ощущение твердого предмета под ложечкой; икота, изжога, тошнота; не может есть мяса: оно вызывает отрыжки, зуд. Желтуха после злоупотребления алкогольными напитками.

Хронический гастрит: мучительные боли в подложечной области и стреляющие боли в грудной клетке распространяются в сторону глотки, усиливаются при любом движении или разговоре. Боли в левой молочной железе после еды; метеоризм.

Респираторные органы

Нос сухой. Щекотание в глотке вызывает кашель. Обильное слизистое выделение из носа и трахеи. Сухой раздражающий кашель, мешающий спать. Ухудшение от давления, при разговоре и особенно от вдыхания холодного воздуха, а также ночью. Жидкая, водянистая и пенистая мокрота, заполняющая рот, позже - вязкая и густая. Саднение в гортани и трахее. Болезненность позади грудины, особенно слева, в области левого плеча. Саднящие боли под ключицей. Комок в горле.

Стул

Коричневая, водянистая диарея рано утром с кашлем, поднимающая с постели; особенно при далеко зашедшем туберкулезе (Seneg.; Puls.; Lycop.; Ars.). Зуд заднего прохода с ощущением щепки, застрявшей в прямой кишке. Геморроидальные узлы.

Кожа

Сильный зуд кожи, особенно на нижних конечностях; ухудшение от воздействия холодного воздуха при раздевании. Крапивница; пруриго.

Модальности

Ухудшение к вечеру; от вдыхания холодного воздуха; при раздевании.
Преобладающая сторона: левая (грудная клетка).

Взаимосвязи

Подобные: Caust.; Sulph.; Bell.

Сравните: Rumex acetosa. Сухой, непрерывный короткий кашель с сильными болями в кишечнике. Удлинение небного язычка. Воспалительное состояние пищевода; рак.

Rumex obtusifolius - Lapathum

Носовые кровотечения и головные боли, следующие за ними. Боли в почках. Лейкорея.

Разведения

От третьего до шестого.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Carboneum hydrogenisatum (Углеводороды (керосин, бензин и пр.)
  » Guaco (Гвако)
  » Cineraria (Цинерария)
  » Sedum acre (Очиток едкий)
  » Cadmium sulphuricum (Кадмий сернокислый)
  » Blatta americana (Американский таракан)
  » Calendula officinalis (Ноготки)
  » Parthenium - escoba amargo (Горький ракитник)
  » Plumbum metallicum Свинец (металл)
  » Iridium (Иридий (металл)