Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Rhus toxicodendron (Сумах ядовитый)

Исходя из патогенеза этого средства, где имеются кожные проявления, ревматические боли, поражения слизистых оболочек, лихорадка тифоидного типа, показания к его назначению встречаются часто. Наиболее выраженным является его действие на фиброзную ткань: на суставные связки и сумки, сухожильные влагалища, апоневрозы и т. п., в которых Rhus toxicodendron вызывает боли и онемение. Послеоперационные осложнения. Разрывающие на части боли. Движение всегда улучшает состояние и потому от движения, от перемены положения тела он хоть на время, но получает облегчение. Заболевания вследствие перенапряжения, поднятия слишком больших тяжестей, промокания в потном состоянии. Септические состояния. Целлюлит, инфекции и карбункулы в начальных стадиях (Echinac.). Ревматизм в холодное время года. Септицемия.

Психика

Равнодушие, грусть. Мысли о самоубийстве.Сильное беспокойство с постоянными переменами положения тела. Бред с боязнью отравления (Hyos.). Помрачение сознания. Сильная боязливость по ночам - не может оставаться в постели.

Голова

Ощущение, точно доска прижата ко лбу. Головокружение при вставании. Тяжесть в голове. Ощущение, точно мозг болтается в полости черепа и стукается о его стенки при ходьбе или вставании. Чувствительность волосяных покровов: сильнее на той стороне, на которой лежит. Боли в области затылка (Rhus rad.): болезненность при дотрагивании. Боли во лбу, распространяющиеся назад. Мокнущие высыпания на волосяных покровах с сильным зудом.

Глаза

Опухшие, красные, отечные; орбитальный целлюлит. Гнойничковые воспаления. Светобоязнь с обильным отделением желтого гноя. Отек век, гнойный ирит. Веки воспаленные, склеивающиеся, опухшие. Последствия давних повреждений глаз. Ограниченная инъекция роговицы. Обширные изъязвления роговицы. Ирит после действия холода и сырости, ревматического происхождения. Болезненность глазного яблока при движениях или при надавливании: едва в состоянии им двигать, как при остром ретробульбарном неврите. Обильные потоки горячих, обжигающих слез при открытых глазах.

Уши

Боли в ушах с ощущением, точно в них что-то засело. Мочки опухшие. Выделение кровянистого гноя.

Нос

Чиханье; насморк после промокания. Кончик носа красный, болезненный, изъязвленный. Опухание носа. Носовые кровотечения при нагибании.

Лицо

Хруст в челюстных суставах при жевании. Частые вывихи челюсти (Ign.; Petrol.). Опухание лица, рожистое воспаление. Скуловые кости чувствительны при дотрагивании. Паротит. Лицевая невралгия с ознобом; ухудшение к вечеру. Молочный струп (Calc.; Viol. tric.).

Рот

Ощущение расшатывания и удлинения зубов; болезненность десен. Язык красный и потрескавшийся; покрыт налетом, за исключением треугольного красного пространства на кончике; сухой и красный по краям. Изъязвления в углах рта; простой герпес вокруг рта и на подбородке (Nat. mur.). Боли в верхнечелюстном суставе.

Горло

Болезненное с опухшими гландами. Колющие боли при глотании. Левосторонний паротит.Желудок

Отсутствие аппетита при любой пище с неутолимой жаждой. Горький привкус во рту (Cupr.). Тошнота, головокружение, вздутие живота после еды. Желание молока. Сильная жажда с сухостью рта и горла. Давление, как от камня (Bry.; Ars.). Сонливость после еды.Живот

Сильные боли, утихающие при лежании на животе. Опухание паховых лимфатических узлов. Боли в области восходящей кишки. Колики, вынуждающие ходить согнувшись. Сильное растяжение после еды. Урчание газов при вставании утром с постели, исчезающее при дальнейшем движении.

Прямая кишка

Понос с кровью, слизью и красноватыми обрывками слизистой. Дизентерия с рвущими болями, распространяющимися вниз по бедрам. Каловые массы с трупным запахом. Стул пенистый, безболезненный. Часто обрывает начинающийся нагноительный процесс вблизи прямой кишки. Дизентерия.

Мочевыделительная система

Темная, мутная, интенсивно окрашенная моча, выделяющаяся в небольшом количестве и с белым осадком. Дизурия с выделением крови.

Мужские половые органы

Опухание лимфатических узлов и крайней плоти - темно-красного цвета и рожистого вида; мошонка утолщена, опухшая, отечная. Сильный зуд.

Женские половые органы

Опухание с сильным зудом вульвы. Ригидность тазобедренных суставов в начале движения. Менструации преждевременные, обильные и длительные; едкие.Лохии жидкие, затянувшиеся, с неприятным запахом (Puls.; Secale); со стреляющими болями вверх по влагалищу (Sep.).

Респираторные органы

Щекотание позади верхнего отдела грудины. Сухой, раздражающий кашель, от полуночи до утра, во время озноба или при высовывании кистей из постели наружу. Кровохарканье ярко-красной кровью при переутомлениях. Грипп с тупыми, продолжительными болями во всех костях (Eup. perf.). Охриплость при перенапряжении голоса (Arn.). Стеснение в груди: из-за колющих болей не может вдохнуть полной грудью. Бронхиальный кашель у стариков, ухудшение при пробуждении (при этом отхаркивает небольшие гнойные комки).







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Ferrum phosphoricum (Фосфат железа)
  » Lycopus virginicus (Волкогон)
  » Lac caninum (Молоко собаки)
  » Artemisia vulgaris (Полынь обыкновенная)
  » Formalin (Формалин (формальдегид)
  » Lamium (Белая крапива (глухая)
  » Grindelia (Гринделия (канифольное дерево)
  » Ailanthus glandilosa (Дерево небес)
  » Ichthyolum (Ихтиол)
  » Polygonum punctatum (Водяной перец)