Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Physostigma (Калабарский боб)

Это средство и его активное начало эзерин являются ценным добавлением к Materia Medica. Стимулирует деятельность сердца; повышает кровяное давление, усиливает перистальтику. Вызывает сокращение зрачков и цилиарной мышцы. Вызывает состояние близорукости. Раздражение позвоночника; утрата подвижности; прострация с очень сильной чувствительностью позвонков. Фибриллярные подергивания. Ригидность мышц; паралич. Снижает двигательную и рефлекторную активность спинного мозга и вызывает утрату чувствительности к боли, мышечную слабость, за которыми следует полный паралич, хотя сократимость мышц и не страдает. Паралич и дрожь; хорея. Раздражение мозговых оболочек с ригидностью мышц. Тетанус и тризм. Передний подострый полиомиелит Куссмауля. Местно эзерин применяют для сужения зрачка.

Голова

Постоянные боли в области макушки; головокружение с ощущением сжатия головы. Боли над орбитами; не может из-за них поднимать веки вверх. Цереброспинальный менингит; общая тетаническая ригидность. Спазмы лицевой мускулатуры.

Глаза

Ночная слепота (противоположное у Bothrops); светобоязнь; сокращение зрачков; подергивание глазных мышц. Лагофтальм. "Летающие мушки" перед глазами; вспышки света; частичная слепота. Глаукома; спазм аккомодации; астигматизм. Обильное слезотечение. Спазмы цилиарной мускулатуры с раздражением глаз после их напряжения. Нарастающая миопия. Постдифтерийный паралич глаз и аккомодационной мускулатуры.

Нос

Текучий насморк; жжение и щекотание в ноздрях; нос горячий, заложенный. Лихорадочные водянистые пузырьки на ноздрях.

Рот

Болезненность кончика языка. Ощущение шара, поднимающегося к горлу.

Горло

Сильно ощущается пульсация сердца.

Желудок

Сильные боли непосредственно после еды. Чувствительность к давлению в эпигастральной области. Боли распространяются в грудную клетку и вниз по рукам. Гастралгия; хронические запоры.

Женские половые органы

Нерегулярные менструации с учащенным сердцебиением. Конгестия глаз. Ригидность мускулатуры.

Сердце

Пульс слабый; учащенное сердцебиение; спастическая деятельность с ощущением пульсации по всему телу. Сердечные сокращения ясно ощущаются в грудной клетке и голове. Трепыхание сердца ощущается и в горле. Жировое перерождение (Cupr. aceticum).

Конечности

Боли в правой подколенной области. Жжение и щекотание в позвоночнике. Кисти и стопы немеют. Внезапные мышечные сокращения в конечностях перед засыпанием. Тетанические конвульсии. Локомоторная атаксия. Онемение в парализованных членах, судорожные боли в конечностях.

Взаимосвязи

Антидоты: Atropin. В обычных "медицинских" дозах почти полностью облегчает большую часть эффектов Physostigma.
Подобные: Muscarin; Conium; Curare; Gelsem.; Thebainum; Piperizine (мочекислые состояния. Зуд. Подагра и камни-ураты. Постоянные боли в спине. Кожа сухая, мочи мало. Ревматический артрит).

Разведения

Третье.

 





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Bovista (Гриб дождевик)
  » Magnesia phosphorica (Магний фосфорнокислый)
  » Succinum (Янтарь)
  » Hippozaenium (Нозод сапа)
  » Chenopodium anthelminticum (Глистогонное семя)
  » Hoppuric acid (Гиппуровая кислота)
  » Nux vomica (Рвотный орех)
  » Chloroformum (Хлороформ)
  » Senna (Александрийский лист)
  » Cantharis (Шпанская мушка)