Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Bovista (Гриб дождевик)

Обладает выраженным действием на кожу, вызывая на ней появление экземоподобной сыпи. Также действует и на кровообращение, предрасполагая к развитию геморрагий; выраженные слабость и усталость. Показан детям-заикам, старым девам с учащенным сердцебиением и страдающим любыми кожными заболеваниями. Стадии онемения и пощипывания при полиневрите. Асфиксия, вызванная вдыханием каменноугольного дыма.

Психика

Ощущение увеличения (Arg. n.). Неуклюжесть и неловкость, все роняет из рук. Чувствителен.

Голова

Ощущение, будто голова увеличивается, особенно в затылке. Тянущие головные боли, усиливающиеся рано утром на свежем воздухе, лежа. Отделяемое из носа вязкое, густое. Тупые боли в мозгу, как от ушиба. Заикание (Stram.; Merc.). Зуд волосяных покровов, усиливающийся от тепла; чувствительность повышена; расчесывает от боли.

Лицо

Струпья и корки около ноздрей и в углах рта. Губы растрескавшиеся. Кровотечение из носа и десен. Чувство опухания шеи и губ. Угри с ухудшением летом; часто из-за применения косметики.

Желудок

Ощущение куска льда. Не переносит тесной одежды, особенно сдавливающих поясов.

Женские половые органы

Диарея перед и после менструации. Менструации очень ранние и обильные, усиливаются ночью. Похотливые ощущения. Бели едкие, густые, плотные, зеленоватого оттенка, появляются после менструации. Не переносит одежды, сдавливающей поясницу (Lach.). Следы менструации в межменструальный период. Болезненность в области лобка во время менструации. Метроррагия. Паровариальные кисты.

Живот

Колики с красной мочой, облегчающиеся от еды. Вынужден сгибаться вдвое. Боли в области пупка. Колющие боли в промежности, распространяющиеся в сторону заднего прохода и гениталий. Хронические поносы у стариков, с ухудшением по ночам и рано утром.

Конечности

Сильная слабость во всех суставах; неуклюжесть - все роняет из рук. Усталость в руках и ногах. Кончик копчика невыносимо зудит. Потеют подмышечные ямки: пот с запахом лука. Влажная экзема тыла кистей. Зуд стоп и голеней. Отеки в суставах после перелома.

Кожа

Давление тупого предмета оставляет след глубокого вдавления кожи. Крапивница при возбуждении, с ревматической хромотой, с учащенным сердцебиением и поносом (Dulc.). Зуд в теплое время. Мокнущая экзема с образованием плотных корок. Все тело покрыто прыщами; цинга; герпетические высыпания. Зуд заднего прохода. Крапивница утром при пробуждении, с ухудшением от купания. Пеллагра.

Взаимосвязи

Bovista является антидотом при аппликациях дегтя и при отравлении газом.

Назначается после Rhus при хронической крапивнице.

Подобные : Calc.; Rhus; Sepia; Cicuta.

Разведения

От третьего до шестого.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Solidago virga ("Золотая розга")
  » Oreodaphne (Калифорнийский лавр)
  » Mercurius iodatus ruber (Ртуть йодная красная)
  » Thaspium aureum - ziza (Луговой пастернак)
  » Badiaga (Пресноводная губка)
  » Cobaltum (Кобальт (металл)
  » Cucurbita pepo (Семена тыквы)
  » Carboneum hydrogenisatum (Углеводороды (керосин, бензин и пр.)
  » Cajuputum (Эвкалиптовое масло)
  » Ledum (Багульник)