Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Petroleum (Нефть сырая)

Зобный диатез, особенно у смуглых брюнетов, страдающих катаральными состояниями слизистых, повышением кислотности желудка и кожными высыпаниями.

Действие на кожу, включая потовые и сальные железы. Заболевания ухудшаются в зимнее время года. Заболевания, возникающие от езды в машине или на корабле; вяло протекающие желудочные и легочные расстройства; хроническая диарея. Долго длящиеся состояния, возникающие после душевных потрясений - испуг, тяжелые заботы и т. п. Хлороз у молодых девушек в сочетании с язвой желудка или без нее.

Психика

Выраженное ухудшение в результате душевных волнений. Сбивается с пути на улице. Появляется ощущение раздваивания или ощущение, точно еще кто-то лежит рядом, вытянувшись во весь рост.Ощущение близкой смерти, заставляющее поскорее заканчивать все свои дела. Раздражительность; повышенная обидчивость; все мешает при этом. Подавленное настроение с затуманенным зрением.

Голова

Чувствительна: ощущение, будто на нее веет холодным ветром. Ощущение онемения, будто деревянная; затылок тяжелый, как свинцом налит (Opium). В затылке при вставании ощущается головокружение как при интоксикации или морской болезни. Мокнущие высыпания на волосяных покровах черепа; хуже всего на затылке и ушных раковинах. Покровы черепа болезненны при прикосновении; затем немеют. Головные боли: вызываются сострясением головы при кашле, для облегчения держит себя за виски.

Глаза

Выпадение ресниц. Затуманивание зрения; дальнозоркость; не может читать четкий шрифт без очков; бленнорея слезного мешка; краевой блефарит. Трещины в углах глаза. Кожа вокруг глаз сухая и шелушащаяся.

Уши

Не переносит шума, особенно когда говорят сразу несколько человек. Экзема, опрелости и т. п. внутри и позади ушных раковин, с сильным зудом. Ушные раковины болезненны при прикосновении. Трещины в наружном слуховом проходе. Сухой катар, с глухотой и шумами. Звон и треск в ушах. Хронический катар евстахиевой трубы. Снижение слуха.

Нос

Ноздри изъязвленные, растрескавшиеся, жжение; кончик носа зудит. Носовые кровотечения. Озена с образованием струпьев и со слизисто-гнойными выделениями.

Лицо

Сухость; ощущение стяжения, будто смазано яичным белком.

Желудок

Изжоги и отрыжки: горячие, едкие, кислые. Вздутие. Выраженное ощущение пустоты. Сильное отвращение к жирной пище, к мясу; ухудшение от капусты. Голод, появляющийся непосредственно после дефекации. Тошнота со скоплением жидкости во рту. Гастралгия при пустом желудке; легче, когда все время понемногу ест (Anac.; Sep.). Неутолимый голод. Вынужден вставать по ночам, чтобы что-нибудь съесть (Psorin.). Запах чеснока.

Живот

Диарея только днем : водянистая, обильная и с зудом заднего прохода. Диарея после того, как поест капусты; с ощущением пустоты в желудке.

Мужские половые органы

Герпетические высыпания в промежности. Простата воспаленная и опухшая. Зуд в уретре.

Женские половые органы

Перед менструацией пульсация в голове (Kreos.). Лейкорея: выделения обильные, богатые белком (Alum.; Bor.; Bov.; Calc. p.). Болезненность и влажность гениталий. Ощущение влаги (Eup. purp.). Зуд и мучнистый налет на сосках.

Респираторные органы

Охриплость (Carbo; Caust.; Phos.). Сухой кашель и стеснение в грудной клетке по ночам. Кашель, вызывающий головные боли. Стеснение в грудной клетке; ухудшение от холодного воздуха. Сухой кашель по ночам, исходящий из глубины грудной клетки. Круп и дифтерия гортани.

Сердце

Ощущение холода (Carb. an.; Nat. mur.). Обморочные состояния с проявлениями волнения, жара и учащенным сердцебиением.

Спина

Боли в затылке; его ригидность и болезненность. Слабость в пояснице. Болезненность копчика.

Конечности

Хронические растяжения. Подмышечный пот с неприятным запахом. Тугоподвижность коленей. Кончики пальцев шероховатые, покрываются трещинами каждую зиму. Ощущение ошпаривания в коленной области. Хруст в суставах.

Кожа

Ночной зуд. Ознобления: влажные, зудящие и жгучие. Пролежни. Кожа сухая, стянутая, очень чувствительная, огрубевшая, шероховатая и растрескавшаяся, как дубленая. Герпес. Даже небольшие царапины нагнаиваются (Hepar.). Опрелости; псориаз кистей рук. Плотные, зеленоватые корки; жжение и зуд; покраснение, саднение; легко кровоточащие трещины. Экзема. Растрескивание кожи усиливается зимой.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Nux moschata (Орех мускатный)
  » Rhodium Радий (металл)
  » Sambucus nigra (Бузина черная)
  » Causticum (Каустикум)
  » Laburnum
  » Cataria nereta (Кошачья лапа)
  » Chenopodium anthelminticum (Глистогонное семя)
  » Spiranthes ("Женские локоны")
  » Fucus vesiculosus Фукус (морская водоросль, богатая йодом)
  » Lolium temulentum (Плевел опьяняющий)