Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Naja tripudians (Кобра)

Укус кобры вызывает типичный бульбарный паралич (Л. Бойд). Вызывает не кровотечение, а лишь отек; поэтому у жертв укуса этой змеи часто обнаружить наружное повреждение даже не удается, лишь царапину или точечную ранку от укуса. Близлежащие ткани приобретают темно-пурпурную окраску; вокруг ранки собирается большое количество вязкой кровоподобной жидкости. Сильные жгучие боли на месте укуса являются первым симптомом. После этого проходит некоторое время (в среднем - около часа), прежде чем появятся другие симптомы. Появившись, симптомы быстро нарастают. Возникает состояние интоксикации, затем все конечности становятся как бы парализованными. Человек теряет способность говорить, глотать и управлять движениями губ. Усиливается слюнотечение, дыхание постепенно становится все более медленным и редким и, наконец, прекращается. Сознание все время сохраняется.
Это не такое вызывающее кровотечение или сепсис средство, как Lachesis или Crotalus, оно действует в основном на сердце, вызывая клапанные расстройства. Приливы крови в верхние отделы тела; выраженная одышка, неспособность лежать на левом боку. Гипертрофия и поражения клапанов.Органы как будто притягиваются друг к другу. Очень чувствителен к холоду.

Наряду с сердечными симптомами отмечаются боли в лобной и височной областях. Болезненные состояния, в первую очередь зависящие от перерождения двигательных клеток. Утрата контроля над сфинктерами.

Психика

Постоянно размышляет над вымышленными проблемами. Безумие с суицидальными наклонностями (Aurum). Депрессия. Нежелание разговаривать. Речь неясная. Меланхолия. Страх одиночества. Боится дождя.

Голова

Боли в левом виске и в левой орбитальной области, распространяющиеся к затылку с тошнотой и рвотой. Сенная лихорадка с сухостью гортани. Приступы удушья после сна (Lach.). Глаза вытаращены. Птоз обоих век.

Уши

Слуховые иллюзии. Оталгия. Хроническая оторея с черным выделением, пахнущим селедочным рассолом.

Респираторные органы

Сжимание горла до ощущения удушья. Раздражающий, сухой кашель, связанный с сердечными заболеваниями (Spong.; Lauroc.). Вязкие слизь и слюна. Астматические приступы по вечерам. Астма, начинающаяся с насморка.

Сердце

Тянущие ощущения и тоска в предсердечной области. Ощущение тяжести на сердце. Ангинозные боли, распространяющиеся к затылку, левому плечу и надплечью с ощущением тоски и страхом смерти. Сердечные симптомы сопровождаются болями в области лба и висков.Пульс неодинаковой силы. Угрожающий паралич сердца, похолодание всего тела, замедление пульса, его слабость, нерегулярность, "трепетание". Острый и хронический эндокардит. Учащенное сердцебиение. Жалящие боли в области сердца. Поражения сердца после инфекционных заболеваний. Выраженные симптомы понижения кровяного давления (Elaps, Vipera).

Женские половые органы

Невралгия левого яичника; часто помогает при неясных болях в левом паху, особенно после оперативного вмешательства;ощущение, точно тянут за сердце.

Сон

Глубокий, со стерторозным дыханием (типичное состояние рептилии).

Модальности

Ухудшение от употребления стимуляторов. Улучшение от прогулки или верховой езды на свежем воздухе.

Взаимосвязи

Подобные : Lach.; Crotal.; Spigel.; Spong.

Сравните: вобще змеиные яды.

Bungarus fasciatus. Этот яд вызывает состояние, сходное с острым полиоэнцефалитом и миелитом - как симптоматически, так и по гистологическим изменениям.

Разведения

От шестого до тридцатого.

 





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Kousso - brayera (Цветы абиссинского дерева)
  » Cascarilla (Кротон алутериа (кора)
  » Acalypha indica (Индийская крапива)
  » Gymnocladus (Американское кофейное дерево)
  » Juncus effusus (Тростник обыкновенный)
  » Eschscholtzia californica (Калифорнийский мак)
  » Senega (Истод змеиный)
  » Cochlearia armoracia - armoracia sativa (Хрен)
  » Chimaphila umbellata (Грушевка)
  » Ammonium causticum (Нашатырный спирт (аммиак)