Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Lobelia inflata (Лобелия вздутая)

Вазомоторный стимулятор: повышает активность всех вегетативных процессов; стимулирует ветви блуждающего нерва, что приводит к развитию состояний угнетения и расслабления в области грудной клетки и эпигастрия (затрудняет дыхание, вызывает тошноту и рвоту).

Слабость, расслабление мускулатуры; тошнота, рвота и диспепсия - вот общие показания, определяющие область применения этого средства при астме и желудочных заболеваниях. Лучше подходит светлолицым полным людям. Последствия алкоголизма. Подавленные выделения (Sulph.). Дифтерия. Катаральная желтуха (Chionanth.).

Голова

Головокружения и страх смерти. Желудочные головные боли с тошнотой, рвотой и значительной прострацией; ухудшение в послеобеденные часы и до полуночи; от табака. Тупые, давящие боли.

Лицо

"Купается" в холодном поту. Внезапная бледность.

Уши

Глухота при подавлении разного рода выделений или экзем. Стреляющие боли, исходящие из глотки.

Рот

Обильное слюнотечение; острый жгучий привкус во рту; "ртутный привкус". Вязкая слизь, язык покрыт белым налетом.

Желудок

Повышенная кислотность, вздутие газами, одышка после еды. Изжоги с обильным слюнотечением. Сильная тошнота и рвота. Утренняя тошнота. Обморочные состояния и слабость в эпигастрии. Обильное слюнотечение при хорошем аппетите. Обильный пот и прострация. Совершенно не переносит запаха и вкуса табака. Острый, жгучий привкус во рту; повышение кислотности с ощущением сжатия в подложечной области.

Респираторные органы

Одышка при сжатии грудной клетки; ухудшение от любого усилия. Ощущение давления или тяжести в грудной клетке; облегчение при быстрой ходьбе. Ощущение будто сердце вот-вот остановится. Астма: приступы сопровождаются чувством слабости в подложечной области, с предшествующим ощущением покалывания по всему телу. Судорожный, звенящий кашель; нехватка дыхания, "перехватывает горло". Старческая эмфизема.

Спина

Боли в области крестца: не переносит ни малейшего прикосновения. При сидении наклоняется вперед.

Мочевыделительная система

Моча темно-красная с обильным красным осадком.

Кожа

Покалывание и зуд, сопровождающиеся сильной тошнотой.

Модальности

Ухудшение от табака; в послеполуденные часы; от малейшего движения; от холода, особенно - от холодного умывания. Улучшение от быстрой ходьбы (боли в грудной клетке); к вечеру; от тепла.

Взаимосвязи

Антидоты: Ipec. 

Подобные : Tabac.; Ars.; Tart. e.; Verat.; Rosa.

Сравните : Lobelia syphilitica. Вызывает картину, очень напоминающую гриппозное чиханье; вовлекаются хоаны, небо, глотка. Очень сильная депрессия. Боли в области лба и надглазничной области. Боли и скопления газов в кишечнике, затем водянистый стул с тенезмами и болезненностью в области заднего прохода. Боли в коленях. Покалывание в подошвах. Сильное стеснение в нижних отделах грудной клетки, будто воздух туда не может добраться. Боли под левыми ложными ребрами. Сухое покашливание. Затруднение дыхания. Тупые тягостные боли у корня носа. Катар евстахиевой трубы. Боли в заднем отделе селезенки.

Lobelia erinus

Злокачественные новообразования с очень быстрым развитием. Коллоидный рак сальника. Боли в животе, точно штопор ввинчивается. Сильная сухость кожи, слизистых носа и рта. Отвращение к водке, коньяку. Сухие экзематозные полосы на кончиках первых пальцев кистей. Злокачественные заболевания лица. Эпителиомы.

Разведения

От тинктуры до тридцатого.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Eugenia jambos - jambosa vulgaris (Кора одного из видов гвоздичного дерева)
  » Gelsemium (Желтый жасмин)
  » Bacillinum (Продукт мацерации туберкулезного легкого)
  » Agaricus muscarius (Красный мухомор)
  » Bovista (Гриб дождевик)
  » Alnus (Ольха)
  » Ceanothus (Нью-Джерсийский чай)
  » Crotalus cascavella (Бразильская полосатая гремучая змея)
  » Asparagus officinalis (Спаржа аптечная)
  » Anemopsis californica (Корневище хаутуинии)