Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Lachesis (Яд змеи сурукуку (Южная Америка)

Подобно всем змеиным ядам, Lachesis вызывает разрушение форменных элементов крови, делая ее более жидкой, в связи с чем отчетливо выражена склонность к кровоточивости. Пурпура, септические состояния, дифтерия и еще ряд подобных заболеваний, при которых яды находятся в кровеносной системе и наблюдается глубокая прострация.

Особенно важно при назначении этого средства учитывать модальности. Белая горячка с сильной дрожью и спутанностью сознания. Очень важное средство в период климакса и у больных меланхолического склада.

Последствия подавления выделений. Дифтерийные параличи (Botullinum). Дифтерийное бациллоношение. Тянущее ощущение в разных частях тела. Не переносит сдавливающей одежды, повязок и т. п.

Психика

Сильная болтливость. Влюбчивость. Грусть по утрам; не хочет общаться с людьми. Беспокойство и неловкость; нет желания заниматься делами; постоянно стремиться куда-нибудь уйти или уехать. Ревнивый (Hyos.). Умственную работу лучше выполняет по ночам. Эвтаназия. Подозрительность; по ночам мерещатся пожары, пламя. Религиозный психоз (Verat.; Stram.). Нарушено чувство времени.

Голова

Боли, пронизывающие голову насквозь при пробуждении. Боли у корня носа. Давление и жжение на макушке. Волны болей; ухудшения после движения. Головные боли после пребывания на солнце. Головные боли с мельканием в глазах, с затуманиванием зрения, с очень бледным лицом. Головокружения. Облегчение, когда начинаются выделения (менструации или носовой катар и т. п.).

Глаза

Ослабление зрения после дифтерии: мышечный аппарат глаза настолько ослаблен, что не удерживает фокуса. Ощущение, точно глазные яблоки тянет одно к другому нитью, привязанной у корня носа.

Уши

Рвущие боли, распространяющиеся от скуловых костей внутрь ушей; вдобавок бывает и болезненность горла. Ушная сера сухая, твердая.

Нос

Носовые кровотечения; чувствительность ноздрей. Насморк, которому предшествуют головные боли. Сенная астма; приступы чиханья (Silicea; Sabad.).

Лицо

Бледное. Невралгия тройничного нерва - левосторонняя; жар распространяется вверх и внутрь головы (Phos). Рвущие боли в верхнечелюстных костях (Amphisbaena; Phos.). Багровое, пятнами, одутловатое; опухшее, вздутое, желтушное, хлорозное.

Рот

Десны опухшие, рыхлые, кровоточащиее. Язык опухший, дрожащий, красный, сухой и растрескавшийся на кончике, с отпечатками зубов и жжением. Афтозные и экскориированные места на слизистой с жжением и саднением. Тошнотворный привкус. Продолжительная, колющая, не сильная зубная боль, распространяющаяся к ушам. Боли в лицевых костях.

Горло

Болезненное; сильнее слева и при питье. Пара- или перитонзиллярные абсцессы. Септический паротит. Сухое, сильно опухшее внутри и снаружи. Дифтерия: пленки темные, почерневшие; боли усиливаются от горячего питья; хроническая болезненность горла с частым отхаркиванием; слизь клейкая и ее трудно отхаркать или проглотить. Очень болезненное; ухудшение при малейшем движении, даже прикосновение неприятно. Дифтерия и т. п. заболевания всегда начинаются с левой стороны. Миндалины фиолетовые. Горло фиолетового, серовато-синего цвета. Ощущение, точно какая-то опухоль очень затрудняет; ухудшение при проглатывании слюны или жидкостей. Боли отдают в уши. Воротник и галстук обязательно должны быть свободными.

Желудок

Желание алкогольных напитков и устриц. Любая пища вызывает неприятные ощущения. Болезненность подложечной области при прикосновении. Голод, который не позволяет дождаться, пока все соберутся к столу. Гложущее ощущение, облегчающееся от еды, но возобновляющееся. Ощутимая дрожь в эпигастральной области. Пустые глотательные движения, более болезненные, чем проглатывание плотной пищи.

Живот

Чувствительность области печени, не переносит ничего сдавливающего талию. Особенно показан пьяницам. Живот вздут газами, чувствительный и болезненный (Bell.).

Стул

Запоры; стул зловонный. Ощущение сужения заднего прохода - кажется, ничто через него не пройдет. Пронизывающие анус боли всякий раз при чиханье или кашле. Кровотечение из кишечника черными частицами, напоминающими обугленную солому. Выступающие геморроидальные узлы ущемляются и становятся фиолетовыми. Острые колющие боли в геморроидальных узлах при чихании или кашле. Постоянные безрезультатные позывы.

Женские половые органы

Тревога, беспокойство при климаксе, учащенное сердцебиение, приливы жара, кровотечения, боли в макушке головы, обморочные состояния; ухудшение от давления одежды. Менструации очень непродолжительные, очень слабые; все боли ослабевают при появлении истечения (Eupion). Левый яичник очень болезненный и опухший, уплотненный. Молочные железы воспаленные, цианотичные. Боли в копчике и крестце, особенно при вставании после сидения. Особенно показан, когда у женщин начинаются менструации и когда они заканчиваются.

Мужские половые органы

Сильное половое возбуждение.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Aesculus hippocastanum (Конский каштан)
  » Sabal serrulata (Пиловидная пальма)
  » Daphne indica (Молочайный лавр)
  » Lac caninum (Молоко собаки)
  » Chelone (Хелона голая)
  » Magnesia phosphorica (Магний фосфорнокислый)
  » Natrum nitricum (Натрий азотнокислый)
  » Mercurius corrosivus (Ртуть хлорная (сулема)
  » Badiaga (Пресноводная губка)
  » Hypericum (Зверобой)