Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Kali carbonicum (Калий углекислый (поташ)

Слабость - это характерное показание для всех калиевых солей - особенно выражена у этого препарата: мягкий пульс, похолодание, общая депрессия и очень характерны внезапные острые колющие боли, кото-рые могут появляться в любой части тела или при любом заболевании. Все боли "типа Kali "колющие и режущие; почти все они облегчаются от движения. Чувствительны к любой перемене погоды и не переносят холодную погоду. Одно из лучших средств для послеродового периода. Также при слабости после аборта или преждевременных родов. Характерно обострение симптомов ранним утром. Полные немолодые люди со склонностью к отекам и парезам. Пот, боли в спине и слабость. Пульсирующие боли. Склонность к отекам и водянке. Туберкулезный диатез. Боли, распространяющиеся изнутри наружу, жалящие по своему характеру. Ощущение "выдыхания". Жировые перерождения органов. Жалящие боли в мышцах и во внутренних частях тела. Подергивания мышц. Боли в небольших участках тела на левой стороне. Гипотиреоидизм. Коксит.

Психика

Унылый. Теряет веру в свои силы. Переменчивое настроение. Очень раздражительный. Полон страхов и фантазий. Тревожное ощущение в животе. Ощущение, точно постель проваливается. Не хочет оставаться один. Никогда не бывает довольным или спокойным. Упрям и повышенно чувствителен к боли, шуму, прикосновению.

Голова

Головокружение при поворотах головы. Головные боли, когда едет навстречу холодному ветру. Головные боли начинаются с зевоты. Колющие боли в висках; продолжительные тупые несильные боли в затылке с одной стороны, сопровождаемые тошнотой, при езде в автомобиле. Ощущение пустоты в голове. Сильная сухость волос; их выпадение (Fluor. ac.).

Глаза

Внезапные острые боли в глазах. Мелькание точек, сетка, темные пятна перед глазами. По утрам веки склеенные. Опухание верхних век наподобие небольшого мешка. Припухание межпереносья между бровями. Астенопия. Ослабление зрения после половых излишеств. При закрывании глаз возникает болезненное ощущение проникания света до самого мозга.

Уши

Внезапная острая колющая боль в ушах. Зуд, щелчки, звон и рев в ушах.

Нос

Нос закладывает в теплой комнате. Густое, текучее, желтое отделяемое; истечение по капле из хоан (Spigelia).

Болезненные с отшелушивающимся эпидермисом ноздри; выделение кровянистой слизи из ноздрей. Носовые отверстия покрыты струпьми. Носовые кровотечения при умывании лица утром. Изъязвление ноздрей.

Рот

Десны отстают от зубов: из-под них сочится гной. Пиорея. Афты. Белый налет на языке. Рот все время переполнен слюной. Неприятный, слизистый привкус.

Горло

Сухое, шероховатое, "запекшееся". Внезапные, острые, колющие боли - точно от рыбной кости. Затруднено глотание: пища прохолит по пищеводу очень медленно. Скопление слизи по утрам.

Желудок

Вздутие газами. Желание сладкого. Ощущение объемистого инородного тела в подложечной области.
Рвотные движения. Диспепсия у пожилых: жжение, кислотность, вздутие. Желудочные расстройства после холодного питья. Кислые отрыжки. Тошнота : облегчение при укладывании в горизонтальное положение. Постоянное ощущение, точно желудок наполнен водой. Кислые рвоты; пульсация и рези в желудке. Отвращение к пище.Тревожное ощущение в желудке. Эпигастральная область чувствительна к прикосновению. Постоянно давится при глотании. Боли из подложечной области отдают в спину.

Живот

Внезапная острая колющая боль в печени. Старые хронические печеночные расстройства с болезненностью. Желтуха и водянка. Вздутие и похолодание живота. Боли, распространяющиеся от левого предреберья через весь живот: чтобы подняться, вынужден сначала повернуться на правый бок.

Прямая кишка

Стул объемистый, выходит с трудом, колющие боли перед позывом. Геморроидальные узлы увеличенные, опухшие, болезненные. Зуд, изъязвленные пустулы в области заднего прохода. Обильное выделение крови при нормальном, естественном стуле. Боли в геморроидальных узлах при кашле. Жжение в прямой кишке и заднем проходе. Легко выпадает (Graph.; Pod.). Зуд в заднем проходе (Ignat.).

Мочевыделительная система

По ночам вынужден вставать несколько раз. Ощущение давления в мочевом пузыре задолго до акта мочеиспускания. Непроизвольное отхождение мочи при кашле, чихании и т. п.

Мужские половые органы

Жалобы после полового сношения. Половое желание сннижено. Чрезмерные эмиссии, с последующим чувством слабости.

Женские половые органы

Менструации преждевременные, обильные (Calc. c.) или же запаздывающие, бледные и скудные, с болезненным ощущениями в области гениталий; боли от спины распространяются книзу, через ягодичные мышцы, с резями в животе. Боль от левой половой губы, проходя через весь живот, достигает грудной клетки. Запоздание менструаций у молодых девушек с грудными симптомами или асцитом. Дисменорея с началом менструаций.Жалобы после родов. Маточные кровотечения: постоянное "просачивание" после обильного истечения с сильными головными болями, облегчающимися, когда садятся, и от давления.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Stigmata maydis - zea (Кукурузный шелк)
  » Agnus castus (Авраамово дерево)
  » Cubeba (Пинер кубеб (незрелый плод)
  » Baryta iodata (Барий йодистый)
  » Ignatia (Бобы св. Игнация)
  » Menispermim ("Лунное семя")
  » Asterias rubens (Морская звезда)
  » Kreosotum (Креозот (буковый деготь)
  » Anacardium orientale (Пятнистый орех)
  » Anthrakokali (Отвар измельченного антрацита в кипящей калиевой щелочи)