Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Iodum (Йод)

Метаболизм ускорен:исхудание при повышенном аппетите. Голод с сильной жаждой. Улучшение после еды. Сильная слабость: при малейшем усилии выступает пот. Человек типа Iodum очень худощавый, с темным цветом лица, лимфатические узлы увеличены; аппетит отличный, а он все худеет. Туберкулезный тип.

Особенно поражаются все железы внутренней секреции, дыхательные органы, кровеносная система - подвергаются атрофии. Стимуляция защитных механизмов организма находит свое выражение в том, что собираются в кучки мононуклеары, фагоцитарные функции которых выражены значительно. Свинцовое отравление. Дрожь. Желание холодного воздуха.

Внезапные обострения хронически текущих воспалительных процессов. Деформирующий артрит. Выраженно действует на соединительную ткань. Зоб. Заболевания с высокой летальностью.

Ненормальное сжатие сосудов, капиллярная конгестия, с последующим отеком, экхимозами, кровотечениями и нарушением трофики - вот патологические состояния, которые лежат в основе патогенеза Iodum. Замедление метаболических реакций объясняет хронический характер многих проявлений. Острый катар всех слизистых, быстрое исхудание, несмотря на хороший аппетит и атрофия желез - указывают на это средство при многих изнуряющих заболеваниях, а также у скрофулезных людей. Острые заболевания органов дыхания.Пневмония с быстрым развитием. Человек типа Iodum теплый, но любит прохладу. Слабость и нехватка воздуха при подъемах вверх. Аденоидные разрастания.

Тинктура назначается внутрь и местно при опуханиях желез и укусах гремучей змеи.

Психика

Тоска в состоянии покоя. Депрессия; беспокойство о настоящем, но не о будущем. Внезапные позывы бежать и совершать акты насилия. Забывчивость. Потребность все время чем-то заниматься. Боится людей, всех остерегается. Меланхолия. Склонность к суициду.

Голова

Пульсации: приливы крови и ощущение тугой повязки. Головокружение с ухудшением при нагибании и в теплом помещении. Хронические конгестивные головные боли у пожилых (Phos.).

Глаза

Сильная слезоточивость. Боли в глазах. Расширение зрачков. Постоянные движения глазными яблоками. Острый дакриоцистит.

Нос

Чиханье. Внезапный сильный грипп. Насморк, когда жидкое отделяемое появляется на свежем воздухе, также при текучем, горячем насморке с жаром кожи по всему телу. Боли у корня носа и в области лобных пазух. Нос заложен. Склонность к изъязвлениям. Утрата обоняния. Резкое переполнение сосудов носа при повышении кровяного давления.

Рот

Десны рыхлые и легко кровоточат. Дурнопахнущие язвы и слюнотечение. Профузное зловонное слюнотечение. Плотный налет на языке. Неприятный запах изо рта.

Горло

Ощущение сдавливания гортани. Глухота от закладывания евстахиевой трубы. Увеличение щитовидной железы. Зоб с ощущением сдавливания. Опухание подчелюстных желез. Небный язычок опухший.

Желудок

Пульсация в подложечной ямке. "Волчий" голод с сильной жаждой. Пустые отрыжки, точно каждый съеденный кусок немедленно превращается в газы. Беспокойство и тревога, когда не поест (Cina; Sulph.). Худеет, хотя вечно голоден и ест хорошо (Abrot.).

Живот

Печень и селезенка увеличены и болезненны. Желтуха. Увеличение мезентериальных лимфатических узлов. Заболевание поджелудочной железы. Режущие боли в животе.

Стул

Кровотечение при каждой дефекации. Диарея беловатая, пенистая, жирная. Запор с неэффективными настойчивыми позывами; облегчение при питье холодного молока. Запор чередуется с поносом (Ant. cr.).

Мочевыделительные органы

Мочеиспускания частые и обильные. Моча темного желто-зеленого цвета (Bovista), густая, едкая, с жирной пленкой на поверхности.

Мужские половые органы

Яички опухшие и затвердевшие. Гидроцеле. Потеря половой силы с атрофией яичек.

Женские половые органы

Сильная слабость во время менструаций (Alum.; Carbo an.; Coccul.; Haematox.). Менструации нерегулярные. Маточные кровотечения. Овариит (Apis; Bell.; Lach.). Боли "точно кол давит" от яичника к прямой кишке. Постепенное уменьшение молочных желез. Узловатости, припухлости в коже молочных желез. Едкие бели - густые, клейкие, разъедающие белье. "Точно кол сидит в области правого яичника".

Респираторные органы

Охриплость. Ощущения саднения и щекотания, вызывающие сухой кашель. Боли в гортани. Ларингит с чувством болезненной шероховатости, усиливающейся во время кашля. Ребенок хватается за грудь во время кашля. Правосторонняя пневмония с высокой температурой. Грудь расправляется с трудом, мокрота с прожилками крови; внутренний сухой жар, снаружи холод. Учащенное сердцебиение. Пневмония. Быстрое опеченение клеток легкого, сопровождающееся высокой температурой; отсутствие болей, несмотря на значительное вовлечение тканей в воспалительный процесс, ухудшение от тепла; желание холодного воздуха. Круп у скрофулезного ребенка с темными глазами и волосами (у Brom. - наоборот).







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Rosa damascena (Дамасская роза)
  » Acalypha indica (Индийская крапива)
  » Condurango (Маредения кондуранго)
  » Duboisia (Пробковый вяз)
  » Camphora (Камфора)
  » Apocynum androsaemifolium "Мухоловка"
  » Hydrophobinum - lyssinum (Слюна бешеной собаки)
  » Glycerinum (Глицерин)
  » Fraxinus americana (Белый ясень)
  » Anacardium (Семикарпус анакардий)