Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Hyoscyamus (Белена)

Вызывает глубокие нарушения в деятельности нервной системы: точно какая-то дьявольская сила овладевает мозгом и мешает его нормальному функционированию. Вызывает ярко выраженную манию сварливого и непристойного характера. Склонность к нескромному и даже непристойному поведению в действиях, жестах и выражениях. Очень болтлив и склонен раздеваться или обнажать гениталии. Завистливый и ревнивый, постоянно боится отравления и т. п. Симптомы свидетельствуют о слабости и нервном возбуждении: тифоподобные состояния и другие инфекции протекают с псевдокомой. Дрожь от слабости и подергивание сухожилий. Мышечные подергивания, спастические поражения мышц, с бредом. Невоспалительное повышение мозговой активности. Токсический гастрит.

Психика

Очень подозрительный. Болтливый, непристойно себя ведет, похотливая мания, обнажает свое тело; завистлив, глуп. Сильная смешливость: смеется по любому поводу. Бред с попытками куда-то убежать. Речь глухая, бормочущая; постоянное хватание одежд и постельных покрывал, глубокий ступор.

Голова

Ощущение легкости и спутанность сознания. Головокружение, как при интоксикации. Мозг ощущается неприкрепленным, болтающимся. Воспаление мозга с бессознательным состоянием: раскачивает головой туда-сюда.

Глаза

Зрачки расширены; глаза сверкают, неподвижны. Глаза открыты, но ничего не замечают: опущенные и тупые, неподвижные. Косоглазие. Спастическое закрывание век. Диплопия. Предметы кажутся окрашенными по краям.

Рот

Язык сухой, красный, потрескавшийся, одеревенелый и неподвижный; высовывается с трудом; речь неразборчивая. Пена изо рта. Зубы покрыты грязно-серым налетом. Отвисания нижней челюсти.

Горло

Жалящая сухость. Сужение. Не может глотать жидкости. Небный язычок удлинен.

Желудок

Икота, горькие пустые отрыжки. Тошнота с головокружением. Рвоты с конвульсиями; кровавые рвоты; сильные судороги облегчаются после рвоты; жжение в желудке, чувствительность эпигастрия после раздражающей пищи.

Живот

Колики, точно живот вот-вот лопнет. Вздутие. Колики с рвотой, отрыжкой, икотой с вскрикиванием. Тимпанит. Красные пятна на брюшной стенке.

Стул

Понос, коликообразные боли; непроизвольный стул с ухудшением при душевном возбуждении или во время сна. Понос в послеродовой период. Непроизвольная дефекация.

Мочевыделительная система

Непроизвольное мочеиспускание. Паралич мочевого пузыря. Нет желания помочиться (Caust.).

Мужские половые органы

Импотенция. Похотливость; склонность к обнажению своих гениталий; во время лихорадочного состояния перебирает их руками.

Женские половые органы

Истерические спазмы перед менструациями. Повышение полового желания. Во время менструации судорожные движения, усиленное мочеотделение и сильный пот. Лохии подавлены. Спазмы у беременных женщин. Послеродовой психоз.

Грудная клетка

Приступы удушья. Спазмы, вынуждающие нагибаться вперед. Сухой спастический кашель по ночам (с ухудшением при укладывании; облегчение при усаживании в постели); провоцируется зудом в горле - кажется, что небный язычок стал слишком длинным и щекочет ткани зева. Кровохарканье.

Конечности

Хватается за постельное белье; играет кистями рук; протягивает руки за разными предметами. Эпилептические припадки, заканчивающиеся глубоким сном. Спазмы и конвульсии. Судороги в икрах и пальцах стоп. Ребенок во сне всхлипывает и вскрикивает, не просыпаясь.Сон

Сильная бессонница. Сопор с конвульсиями. Вскакивает перепуганный. Псевдокома.Нервная система

Сильное беспокойство: все мышцы подергиваются. Не переносит укрывания.

Модальности

Ухудшение по ночам; во время менструаций; после еды; при укладывании. Улучшение при нагибании.

ВзаимосвязиАнтидоты: Bell.; Camph.Подобные : Bell.; Stram.; Agaric.; Gels.

Сравните : Hyosc. hydrobrom. - Scopolamin. hydrobromide. Дрожательный паралич; тремор при диссеминированном склерозе. Бессонница и нервное возбуждение. Сухой кашель при легочном туберкулезе. Сходен по механизму своего действия с алкоголем, это относится как к непосредственным эффектам, так и к отдаленным. Соответствует также эффектам сильных ядов, при их введении извне или выработке в самом организме. Симптомы уремии и острого нервного истощения. Шок.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Ailanthus glandulosa (Китайский ясень)
  » Ostrya virginica (Железное дерево (Виргиния)
  » Canchalagua (Эритреа, трава)
  » Franciscea (Брунфельзия хопеана (корень), Бразилия)
  » Muriaticum acidum (Соляная кислота)
  » Calcarea carbonica (Неочищенный карбонат кальция)
  » Graphites (Графит)
  » Sabadilla (Сабадилла)
  » Asimina triloba (Американский мак)
  » Sanicula (aqua)