Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Chininum sulphhuricum (Хинин сернокислый)

Доза сернокислого хинина в высоком разведении иной раз провоцирует подавленную малярию и приводит к возврату ее приступов. Помимо этого, несомненно оказывает влияние на малярию; применяется в гомеопатии во всех тех случаях, когда имеется выраженная периодичность и чувствительность позвоночника. Острый суставной ревматизм. Многосуставная подагра. Зуд и застойные явления в области прямой кишки. Симптомы хронического интерстициального нефрита. Ретробульбарный неврит с внезапной потерей зрения. Нитевидные сосуды. Икота.

Кровь

Непосредственное, быстро развивающееся снижение количества эритроцитов с уменьшением количества гемоглобина и с нарастающим выведением из организма хлоридов. Склонность к полинуклеарному лейкоцитозу.

Голова

Боли в области лба и висков, постепенно усиливающиеся к полудню, малярийной этиологии, с головокружением и пульсацией. Хуже с левой стороны. Падения на улице. Неспособность оставаться в вертикальном положении. Амавроз.

Уши

Сильный звон в ушах, жужжание и рычание, с глухотой.

Лицо

Невралгия начинается под глазами, распространяется в глубину и вокруг глаза. Боли возвращаются с выраженной регулярностью; облегчаются от давления.

Позвоночник

Сильная чувствительность спинных позвонков; боли при давлении. Чувствительность последнего шейного позвонка. Боли распространяются на голову и шею.

Мочевыделительная система

Моча кровянистая. Мутная, слизистая, глинистой окраски; с жирным осадком. Содержит малое количество мочевины и фосфорной кислоты, но избыток мочевой кислоты и хлоридов; температура субфебрильная. Очень обильное мочеотделение. Альбуминурия.

Кожа

Зуд: эритема, крапивница, желтуха, образование везикул, пустул, пурпура. Повышенная чувствительность. Сморщенная кожа.

Лихорадка

Озноб в 3 часа дня. Болезненное вздутие варикозно расширенных вен во время озноба. Дрожь даже в теплом помещении. Мучительное состояние. Субнормальная температура.

Взаимосвязи

Антидоты : Parthenum; Natr. mur.; Lach.; Arn.; Puls.

Подобные : Chin. salicyl. (глухота, звон в ушах и синдром Меньера); Ars.; Eupat.; Methyl. blue; Camphor monobromide (считается, что она усиливает действие хинина и делает его более стойким).

Сравните: Baja. Незаменимое средство при перемежающейся четырехдневной лихорадке: пульсирующие головные боли, инъецированные глаза, красное лицо и состояния гиперемии. Увеличение печени и селезенки.

Pambotano

Мексиканское средство против перемежающейся и тропической лихорадки.

Разведения

От первого до третьего; а также тридцатое и более высокие разведения.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Aletris farinosa (Алетрис мучнистый)
  » Cuprum matallicum (Медь металлическая)
  » Brachyglottis
  » Cinchona officinalis (Хинная кора)
  » Calcarea arsenica (Мышьяковистый кальций)
  » Nitro-muriatic acid ("Царская водка" (смесь кислот - азотной и соляной)
  » Calcarea iodata (Йодистый кальций)
  » Argentum nitricum
  » Gymnocladus (Американское кофейное дерево)
  » Aurum metallicum (Металлическое золото)