Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Bryonia (Переступень белый)

Воздействует на все серозные оболочки, покрывающие внутренние органы. Продолжительная тупая боль во всех мышцах. В основном, это боли колющие, рвущие; усиливающиеся при движении и уменьшающиеся в покое. Эти характерные колющие боли, значительно усиливающиеся при малейшем движении, можно обнаружить во всех частях тела, но особенно в грудной клетке; ухудшение от давления. Сухость всех слизистых оболочек. Больной раздражителен, у него отмечается головокружение при поднимании головы, давящие головные боли; сухие, "пергаментные" губы, сухость во рту; очень сильная жажда, горький привкус во рту, чувствительность в эпигастральной области, ощущение "камней в желудке"; стул обильный, сухой, твердый; сухой кашель; ревматические боли и отеки; водяночные выпоты в синовиальные пространства и серозные полости.

Bryonia особенно действует на людей конституционально крепких, энергичных, со смуглым лицом, обычно худощавых и раздражительных. Болезненные состояния появляются, в основном, на правой стороне, обостряются по вечерам на свежем воздухе, в теплую погоду, наступающую за холодными днями. Вот при таких условиях действие этого лекарства проявляется особенно отчетливо.

Дети не любят, когда их носят на руках и вообще поднимают вверх. Физическая слабость, общая апатия. Патологии развиваются медленно, постепенно.

Психика

Крайне раздражителен, абсолютно все раздражает и портит настроение. Делириозный синдром; по дороге домой продолжает обсуждать деловые проблемы сам с собой вслух.

Голова

Головокружение, тошнота, полуобморочное состояние при вставании, спутанность сознания. Головная боль, будто из головы вот-вот все вылезет наружу, будто молотком стучат в ней изнутри; ухудшение при движении, нагибании, открывании глаз. Головная боль локализуется преимущественно в области затылка. Распространяется вдоль костей лица к скуловой кости. Головная боль ухудшается от малейшего движения, даже глазных яблок. Лобные головные боли с вовлечением лобных пазух.

Нос

Частое носовое кровотечение в то время, когда должна начаться менструации. Также по утрам с ослаблением головной боли. Насморк со "стреляющими" и продолжительными тупыми болями в области лба. Припухание кончика носа с ощущением, будто от прикосновения образуются язвы.

Уши

Головокружения при нарушениях слуха (Aur.; Nat. sal.; Sil.; Chin.). Жужжание и рев в ушах.

Глаза

Давящие, продолжительные тупые боли. Глаукома. Болезненность при прикосновении и при движении глазных яблок.

Рот

Губы, как пергаментные, сухие, растрескавшиеся. Рот, язык и зев сухие; сильная жажда. Язык покрыт желтоватым, темно-коричневым или плотным белым налетом (при желудочных расстройствах). Горький привкус во рту (Nux vomica; Colocynthis). Жжение в области верхней губы у старых курильщиков. Губа опухшая, сухая, черная и растрескавшаяся.

Горло

Сухость, покалывание при глотании с царапаньем и ощущением сдавливания (Belladonna). Клейкая вязкая слизь в гортани и трахее, которую удается отхаркать лишь после повторного откашливания; ухудшение в теплом помещении.

Желудок

Тошнота и дурнота при вставании с постели. Ненормальный голод, утрата вкуса. Жажда: пьет большими глотками. Рвота желчью и водой сразу после еды. Ухудшение от теплого питья, которое тут же извергается обратно. Желудок чувствителен к прикосновению. Давление в желудке после еды, как от камней. Болезненность в желудке при кашле. Диспептические расстройства во время летней жары. Чувствительность эпигастрия к прикосновению.

Живот

Опухший в области печени, болезненный, напряженный. Жгучие боли, острые и колющие, усиливающиеся от давления, кашля, дыхания. Болезненность (чувствительность) брюшной стенки.

Стул

Запор: стул твердый, сухой, как обожженный. Стул коричневый, плотный, кровянистый, ухудшение по утрам, от движения, в жаркую погоду, после перегревания, от холодного питья, при любой жаркой погоде.

Моча

Красная, коричневая, как пиво; скудная, горячая.

Женские половые органы

Менструации преждевременные, обильные, ухудшающиеся от движения, с рвущими болями в ногах; подавленные, с компенсаторными выделениями или "разламывающими" головными болями. Острые колющие боли в яичниках при глубоком вдохе: очень чувствительны к прикосновению. Боли в правом яичнике, как будто его перекручивает, распространяющиеся к бедру (Lilium; Crocus). Послеродовой мастит. Боли в грудных железах во время менструации. Груди горячие, болезненные, твердые. Абсцесс молочной железы. Во время менструации часто бывают носовые кровотечения. Нерегулярность менструаций с желудочными симптомами. Воспаление яичников. Боли в межменструальном периоде со значительной болезненностью живота и в тазу (Hamamelis).

Респираторные органы

Болезненность гортани и трахеи. Охриплость, усиливающаяся на свежем воздухе. Сухой, отрывистый кашель при раздражении верхнего отдела трахеи. Сухой кашель по ночам, вынуждающий садиться в постели, ухудшение после еды и питья - со рвотой, с острыми болями в грудной клетке и с отхаркиванием мокроты. Частая потребность в глубоком вдохе; вынужден расправлять легкие.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Kali sulphuricum (Калий сернокислый)
  » Solidago virga ("Золотая розга")
  » Astacus fluviatilis - cancer astacus (Речной рак)
  » Ostrya virginica (Железное дерево (Виргиния)
  » Aranea diadema (Паук крестовик)
  » Kali permanganicum (Калий марганцевокислый)
  » Sulfonal (Продукт угольной смолы (дегтя))
  » Daphne indica (Молочайный лавр)
  » Anthrakokali (Отвар измельченного антрацита в кипящей калиевой щелочи)
  » Coccinella septempunctata (Божья коровка)