Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Bromum (Бром)

Наиболее выражено действие на дыхательную систему, особенно на гортань и трахею. Особенно показан для золотушных детей с увеличенными лимфатическими узлами. Блондины. Увеличение околоушных желез и зоб. Склонность к спастическим припадкам. Левосторонний (эпидемический) паротит - "свинка". Ощущение удушья, экскориирующие выделения, обильные поты и сильная слабость. Жалобы при перегревании. Тенденция к инфильтрации лимфатических желез, которые становятся твердыми, но редко нагнаиваются.

Психика

Навязчивая идея, будто какие-то посторонние лица смотрят через плечо больного и что он их увидит, если внезапно обернется. Сварливость.

Голова

Левосторонние мигрени, усиливающиеся при нагибании, особенно после употребления молока. Головные боли, усиливающиеся на солнце и при быстрой ходьбе. Боли, пронизывающие голову через глаза. Дурнота при пересечении водного потока.

Нос

Насморк с болезненностью носа от разъедающего отделяемого. Закупорка правого носового хода. Давление в корне носа. Щекочущие, жгучие боли, ощущение, как от паутины. Раздувание крыльев носа (Lyc.). Кровотечение из носа облегчает грудные симптомы.

Горло

Саднение по вечерам, с охриплостью. Миндалины болезненны при глотании, темно-красные, с расширенными кровеносными сосудами. Щекотание в трахее при вдохе. Охриплость, появляющаяся при перегревании.

Желудок и живот

Острое жжение от языка до желудка. Чувство давления, словно от камней. Гастралгия: облегчение от еды. Вздутие живота с метеоризмом. Болезненные геморроидальные узлы с черным стулом.

Респираторные органы

Коклюшеобразный кашель (обычно около 10 дней). Сухой кашель с охриплостью и жгучими болями позади грудины. Спастический кашель с клокотанием слизи в гортани; удушающий. Охриплость. Круп, появляющийся после ослабления лихорадочных симптомов. Дыхание болезненное и затрудненное. Сильные схваткообразные боли в грудной клетке. Боли в грудной клетке распространяются кверху. Ощущение холода при вдохе. Каждый вдох вызывает кашель. Дифтерия гортани: пленки появляются в гортани и распространяются оттуда кверху. Спастическое сжатие. Астма: трудно втянуть воздух внутрь легких (Chlorum - трудно изгнать воздух из легких). Улучшение около моря, особенно во время морских и пешеходных прогулок. Спортивное сердце (Rhus.). Фиброзный бронхит с сильной одышкой. Ощущение, будто бронхи наполнены дымом.

Мужские половые органы

Припухание яичек. Индурация с болями при малейшем сотрясении тела.

Женские половые органы

Припухание яичников. Менструации слишком ранние и обильные с пленками. "Упадок духа" перед менструацией. Набухание молочных желез с колющими болями, сильнее слева. Колющие боли, распространяющиеся от молочной железы к подмышечной впадине. Острые стреляющие боли в левой молочной железе, усиливающиеся при давлении на нее.

Сон

Полон сновидений и тоски; метание и вскакивания во сне, полном фантазий и иллюзий. Вечером засыпает с трудом, а утром его очень трудно разбудить. Дрожь и слабость при пробуждении.

Кожа

Угри, прыщи и пустулы. Фурункулы на лице и на руках. Лимфатические узлы каменной твердости, особенно под нижней челюстью и на шее. Твердый зоб (Spong.). Гангрена.

Модальности

Ухудшение с вечера и до полуночи; при сидении в теплом помещении; в теплую сырую погоду - как при покое, так и при лежании на левом боку. Улучшение от любого движения; физического упражнения; около моря.

Взаимосвязи

Избегать молока, когда принимают Bromum.
Антидоты : Ammon. carb.; Camph.
Подобные : Conium; Spongia; Iod.; Aster.; Arg. nit.

Сравните : Hydrobrjmic acid. Cухость в горле и образование корок на слизистой, сжатие в глотке и грудной клетке; волны жара пробегают по лицу и шее; пульсирующий звон с сильной нервной раздражительностью (Хьютон), головокружение, учащенное сердцебиение, руки тяжелеют, ощущение, будто "конечности больше не слушаются владельца". По-видимому, обладает особым действием на нижний шейный узел, что приводит к повышению тонуса симпатической нервной системы. Облегчает головную боль, звон в ушах и головокружение, особенно при наличии вазомоторных расстройств со стороны желудка.

Разведения 

От первого до третьего. Раствор должен быть све-жеприготовленным, так как он быстро разлагается.

 





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Caladium seguinum (Диффенбахия сегвина)
  » Antimonium sulphuratum auratum (Золотистая сернистая сурьма)
  » Aristolochia milhomens (Бразильский змеиный корень)
  » Stramonium (Дурман)
  » Managanum aceticum (Марганец уксуснокислый)
  » Guarea (Клубневое дерево)
  » Diphtherinum (Потенцированный дифтерийный токсин)
  » Colocynthis (Колоцинт обыкновенный)
  » Arsenicum sulfuratum flavum - arsenic. trisulph. (Желтый сернистый мышьяк)
  » Prunus spinosa (Терн)