Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Arsenicum iodatum (Йодистый мышьяк)

Его следует в первую очередь назначать при наличии упорного раздражающего, разъедающего отделяемого, которое раздражает и те места, по которым протекает. Как правило, оно зловонное, водянистое, а слизистая всегда красная, раздраженная, припухшая, с зудом и жжением.

Грипп, сенная лихорадка. Застарелый катар слизистой носа, катар среднего уха, опухание тканей в носу. Гипертрофия евстахиевых труб с глухотой. Старческое сердце, миокардит и жировое перерождение. Пульс учащенный. Хронический аортит. Эпителиома губ. Рак молочной железы после ее изъязвления.

Весьма вероятно, Arsenicum iodatum тесно связан с проявлениями туберкулеза. На ранних стадиях туберкулеза (даже несмотря на послеполуденные подъемы температуры) Ars. iod. оказывается весьма эффективным средством. Показаниями к его назначению являются глубокая прострация; учащенный, нерегулярный пульс; возвратные лихорадки и поты; истощение; тенденция к диарее. Хроническая пневмония с абсцессами в легких. Гектическая лихорадка; слабость; ночные поты.

Это средство следует иметь в виду при чахотке с грубым мучительным кашлем и обильным отхаркиванием гнойной мокроты, сопровождаемой сердечной недостаточностью, исхуданием и общей слабостью; при хроническом водянистом поносе у чахоточных; в случаях исхудания при хорошем аппетите; при аменорее у анемичных женщин с учащенным сердцебиением и одышкой. При хронической пневмонии с угрозой формирования абсцесса в легких. Сильное исхудание. Артериосклероз, перерождение миокарда и старческое сердце. Угрожающая пиемия (Pyrog.; Methyl. blue.).

Голова

Головокружение с ощущением дрожания, особенно у стариков.

Нос

Жидкое, водянистое, раздражающее и вызывающее покраснение отделяемое из ноздрей и хоан, чиханье. Сенная лихорадка. Раздражение и щекотание в носу, постоянно вызывающее чихание. Хронический катаральный ринит; нос распухший; обильное, густое, желтое отделяемое; язвы; слизистая болезненная и покрасневшая. Ухудшение от чихания.

Горло

Жжение в глотке. Опухание миндалин. Утолщение всей слизистой от зева до губ. Зловонное дыхание, вовлечение в процесс желез. Дифтерия. Хронический фолликулярный фарингит.

Глаза и уши

Скрофулезная офтальмия. Отит со зловонным, едким выделением. Утолщение барабанной перепонки. Жжение при остром едком насморке.

Желудок

Боли и изжоги. Рвота через час после еды. Раздражающая тошнота. Боли в эпигастрии. Сильная жажда: выпитая вода немедленно извергается обратно.

Респираторные органы

Незначительный отрывистый кашель при сухости и закладывании носа. Экссудативный плеврит. Хронический бронхит. Легочный туберкулез. Пневмония с затяжным течением. Бронхопневмония после гриппа. Кашель сухой со скудной, трудно отхаркиваемой мокротой. Афония.

Лихорадка

Повторяющиеся лихорадка и поты. Обильные ночные поты. Пульс частый, слабый, нерегулярный. Зябкий, не переносит холода.

Кожа

Сухая, покрытая чешуйками, зудит. Выраженное отслоение рогового слоя эпидермиса крупными пластами, под которыми остается обнаженная экссудирующая поверхность. Ихтиоз. Туберкулезный шейный лимфаденит.

Венерические бубоны. Ослабляющие ночные поты. Экзема бороды: мокнущая, сочащаяся, зудящая; ухудшение при мытье. Истощение. Псориаз. Угри - твердые, разных оттенков, с затвердением их основания и пустулой у верхушки.
Подобные : Tuberculinum; Antimon. iod.

Сравните : при сенной лихорадке Aralia; Naphthalin; Rosa; Sang. nit.

Разведения

Второе и третье. Следует приготовлять его свежим и оберегать от света. Продолжать в течение некоторого времени. Клинически выявлено, что его можно рекомендовать при туберкулезе - начинать примерно с Д 4 разведения и постепенно снижать до Д 2 (5 гран = 0,325 г) три раза в день.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Pilocarpus microphyllus (Jjaborandi) Пилокарпус яборанди
  » Boletus laricis - polyporus officinale (Белый гриб)
  » Nuphar luteum (Кубышка желтая)
  » Cinnabaris - mercurius sulphuratus ruber (Красный сульфид ртути, киноварь)
  » Jonosia asoca (Кора индийского дерева)
  » Ginseng (Корень женьшеня)
  » Diphtherinum (Потенцированный дифтерийный токсин)
  » Calcarea acetica (Уксуснокислый кальций)
  » Amygdalus persica (Персик)
  » Salicylicum acidum (Кислота салициловая)