Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Apocynum cannabinum (Индийская конопля)

Повышает секрецию слизистых и серозных оболочек; воздействует на соединительную ткань, приводя к развитию отеков и водянки, на кожу, вызывая усиленное потоотделение. Острая гидроцефалия. Первейшим показанием к назначению является брадикардия. Это одно из наших наиболее эффективных средств при водянке, асците, анасарке, гидротораксе и расстройствах мочеотделения, особенно при странгурии и прекращении мочеотделения. Значительно облегчает состояние при нарушениях пищеварения при Брайтовой болезни с тошнотой, рвотой, сонливостью и затрудненным дыханием. Водянка характеризуется сильной жаждой и раздражением желудка. Аритмия.

Недостаточность митрального и трехстворчатого клапанов. Алкогольное опьянение. Слабость сфинктеров.

Психика

Спутанность мыслей. Уныние.

Нос

Затяжные приступы чихания. Гнусавость у детей (Sambucus.). Хронический катар носа с наклонностью к острому закладыванию носа, с ослабленной памятью. Тупые головные боли. Частые простуды с покраснением ноздрей и заложенностью носа.

Желудок

Тошнота с сонливостью. Жажда при ходьбе. Сильная рвота: пища или жидкость немедленно извергаются обратно. Ощущение тупой боли, давления и тошноты. Давление в эпигастрии и грудной клетке, затрудняющее дыхание (Lobelia infl.). Чувство опущения желудка. Вздутие живота. Асцит.

Стул

Водянистый, с обилием газов, с болезненностью ануса; ухудшение после еды. Ощущение, будто анус открыт и кал свободно выходит наружу.

Мочевыделительная система

Мочевой пузырь сильно растянут. Моча мутная, горячая с плотной слизью и жжение в уретре после мочеиспускания. Напор струи незначительный. Сочится по капле. Странгурия. Почечная водянка.

Женские половые органы

Аменорея с метеоризмом, метроррагия с тошнотой; обморочные состояния, понижение "жизненных сил". Кровотечения при перемене образа жизни. Кровь выделяется большими сгустками.

Респираторные органы

Отрывистый, сухой кашель. Дыхание короткое и недостаточное. Вздохи. Стеснение в области эпигастрия и грудной клетки.

Сердце

Недостаточность трехстворчатого клапана: удары частые, слабые и нерегулярные; артериальное давление низкое; пульсация яремных вен; общий цианоз и общий отек.

Сон

Очень беспокойный и короткий.

Модальности

Ухудшение в холодную погоду; от холодных напитков; лежа неукрытым.

Взаимосвязи 

Cymarin является активным началом Apocinum, он снижает частоту пульса и увеличивает кровяное давление. Подобные : Apis.; Arsenic.; Digital.; Helleb.

Сравните: Strophanthus. Сильное угнетение сердечной деятельности с сильными желудочными расстройствами, водянка.

Aralia hispida. Ценное мочегонное средство, полезное при водяночных скоплениях в полостях, возникающих при поражении печени или почек с запорами. Расстройства мочеотделения, особенно в сочетании с отеком.

Разведения

Тинктура (по 10 капель три раза в день).

 





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Saliva officinalis (Шалфей)
  » Squilla maritima (Морской лук)
  » Blatta orientalis (Обычный черный таракан)
  » Mangifera indica (Манговое дерево)
  » Rheum (Ревень)
  » Ficus religiosa (Фараонова (святая) фига)
  » Badiaga (Пресноводная губка)
  » Avena sativa (Овес посевной)
  » Corallium (Красный коралл)
  » Secale cornutum - claviceps purpurea (Спорынья)