Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ambra grisea (Амбра серая (кишечные выделения кашалота)

Показан возбудимым нервным детям и худым нервным пациентам. Нервная сверхчувствительность. Чувство онемения всего тела и слабости по утрам. Нервный, желчный субъект. Показан истеричным субъектам или страдающим повышенной возбудимостью спинномозговых нервов, с судорожным кашлем, отрыжками и т. п. А также людям, организм которых ослаблен из-за возраста или переутомления, анемичным и страдающим бессонницей.

Главное средство для пожилых людей со сниженным функционированием всех систем, озноб, похолодание кожи и онемение, обычно в ограниченных участках тела (руки, пальцы и т. п.). Односторонняя локализация симптомов. Звуки музыки усиливают симптомы. Эбуллизм и пульсации после воздействия холодного воздуха.

Психика

Избегает людей, стремится уединиться. Все "валится из рук" при посторонних. Очень робок, легко краснеет.

Музыка вызывает слезы

Отчаяние, отвращение к жизни. Фантастические мечты. Застенчивость. Утрата интереса к жизни. Беспокойный, возбужденный, болтливый. Время тянется медленно. Постоянно думает о неприятных вещах. Плохое самочувствие утром, особенно у пожилых.

Голова

Туго соображает. Головокружение с чувством пустоты в голове и желудке. Чувство давления в области лба и снижение умственных способностей. Рвущие боли в верхней части мозга. Старческие головокружения. Приливы крови к голове во время слушания музыки. Снижение слуха. Носовые кровотечения, особенно по утрам. Профузные кровотечения из десен. Выпадение волос.

Желудок

Отрыжки с сильным судорожным кашлем. Кислые отрыжки, напоминающие изжогу. Вздутие желудка и всего живота после полуночи. Ощущение холода в животе.

Мочевыводящая система

Боли в мочевом пузыре и прямой кишке. Жжение в анусе и уретре. Ощущение вытекания из уретры капель мочи. Жжение и зуд в уретре во время мочеиспускания. Моча мутная даже во время мочеиспускания, с коричневым осадком.

Женские половые органы

Нимфомания. Зуд в области наружных половых органов, их повышенная чувствительность и припухание. Менструации преждевременные. Обильные голубоватые бели. Ухудшение по ночам. Кровянистые выделения в периоды между менструациями.

Мужские половые органы

Зуд мошонки с чувством сладострастия. Половые органы совершенно онемевшие, с внутренним жжением. Сильные эрекции, но без чувства сладострастия.

Респираторные органы

Астматическое дыхание с отрыжкой воздухом. Нервный спастический кашель с охриплостью и отрыжками утром при пробуждении, усиливающийся при посторонних. Щекотание в горле, гортани и трахее, стеснение в груди; во время кашля перехватывает дыхание. Гулкий, спастический, лающий кашель, исходящий из глубины грудной клетки. Задыхается во время отхаркивания мокроты.

Сердце

Учащенное сердцебиение с чувством давления в груди, будто в ней сидит ком или будто ее что-то загромождает. Ощущает свой пульс. Учащение сердцебиения и побледнение лица на свежем воздухе.

Сон

Заботы не дают заснуть, заставляют вставать с постели. Устрашающие сновидения. Похолодание тела и подергивание конечностей во сне.

Кожа

Зудящая и чувствительная, особенно вокруг гениталий. Онемение кожи. Руки легко немеют.

Конечности

Судороги в кистях и пальцах, усиливающиеся при хватании предметов. Судороги в икрах.

Модальности

Ухудшение от звуков музыки; в присутствии посторонних; от всего непривычного; по утрам; в теплом помещении. Улучшение при медленном движении на открытом воздухе; при лежании на больной стороне; от холодного питья.

Взаимосвязи

Не смешивать с Amber (амбра желтая, янтарь). Часто вслед за Ambra grisea можно с успехом назначать Moschus.
Подобные : Sumbul; Castor.; Asafoetida; Crocus; Lilium.

Сравните: Oleum succinum при икоте.

Разведения

Второе и третье. Могут повторяться.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Rhus venenata (Ядовитая бузина)
  » Hedeoma (Гедеома блошиная)
  » Calcarea Phosphorica (Фосфат кальция)
  » Eupion (Дистиллят древесного дегтя)
  » Echinacea - rudbeckia (Эхинацея узколистная)
  » Chenopodi glauci aphis (Вошь, обитающая на Chenopodium)
  » Corydalis - dicentra canadensis (Турецкий горох)
  » Mezereum (Волчье лыко)
  » Sulphur (Сера)
  » Asterias rubens (Морская звезда)