Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Aconitum napellus (Борец реповидный)

Состояние страха, тоски; душевное и телесное "терзание". Двигательное и психическое беспокойство, страх - все это наиболее характерные проявления Aconitum. Острое, внезапное, бурное начало с лихорадочным состоянием. Не переносит прикосновения. Внезапный и значительный упадок сил. Недомогание и напряженность в сухую холодную погоду, при пребывании на холодном сквозном ветру, при прекращении потоотделения, а также недомогание в очень жаркую погоду, особенно желудочно-кишечные расстройства и т. п.

Основное лекарство при воспалениях, воспалительных лихорадочных состояниях. Заметно поражаются серозные оболочки и мышечная ткань. При ожоге внутренних органов покалывание, холод и онемение. Эпидемический грипп. Повышенное артериальное давление, эмоциональное, физическое, а также и ментальное напряжение объясняют многие симптомы Aconitum.

При назначении Aconitum нужно помнить, что он вызывает лишь функциональные расстройства и, независимо от его способности вызывать изменения в тканях, действие Aconitum всегда непродолжительно и непериодично. Обычно его назначают в начальный период острого заболевания, а когда проявляются патологические изменения, следует подобрать другое лекарство. При конгестии его назначают до того, как начнется экссудативный процесс. То же самое и при эпидемическом гриппе.

Психика

Сильное чувство страха, тоска и беспокойство сопровождают каждое болезненное проявление - в остальном обычное, тривиальное. Бред, если он имеется, характеризуется мотивами несчастья, страха, неистовством, изредка потерей сознания. Предчувствия и страхи. Страх смерти и уверенность именно в скорой смерти до того, что предсказывает заранее ее день и даже час. Страх будущего, толпы, боится переходить через улицу. Беспокоен, суетлив. Стремление куда-то бежать. Обостренное воображение, ясновидение. Боли кажутся невыносимыми, доводят до безумия. Музыку не переносит - навевает грустные мысли (Ambra). Считает, что отдельные части тела непомерно увеличились. Ощущение, будто то, что только что произошло, было лишь сновидением.

Голова

Чувство переполнения; волнообразно накатываются чувство тяжести, пульсация, жар. Чувство давления внутри черепа (Hedera helix). Жгучие головные боли, как будто на мозг льют кипяток (Indigo). Головокружение, усиливающееся при приподнимании (Nux; Opium) и движениях головы. Ощущение, будто на темени волосы встали дыбом или за них тянут. Буйный бред по ночам.Глаза

Красные, воспаленные. Ощущение сухости и жара, будто засыпаны песком. Веки припухшие, твердые и красные. Светобоязнь. Обильное слезотечение от сухого холодного ветра, блеска снега, попадания золы или инородных тел.

Уши

Очень чувствителен к шуму, музыку не переносит. Ушная раковина горячая, красная, болезненная, припухшая. Боли в ухе (Chamomilla). Ощущение, будто в левое ухо попала капля воды.

Нос

Обоняние очень обострено. Болезненность у корня носа. Насморк; обильное чихание; ощущение пульсации в ноздрях. Кровотечения ярко-красной кровью. Слизистая сухая, нос заложен; сухой или со скудными водянистыми выделениями.

Лицо

Красное, "приливы", одутловатое. Одна щека красная, другая бледная (Chamomilla, Ipecacuanha). При вставании ранее красное лицо вдруг делается смертельно бледным или появляется головокружение. Ощущение покалывания и онемения в области щек. Невралгия, особенно левосторонняя, с беспокойством, внутренним покалыванием и онемением. Боли в челюстях.

Рот

Онемение, сухость, покалывание. Язык припухший, покалывание в области кончика языка. Зубы чувствительны к холоду. Все время двигает нижней челюстью - будто жует. Десны горячие и воспаленные. Язык покрыт белым налетом (Antimonium crudum).

Глотка

Покраснение, сухость, ощущение сужения, онемение, покалывание, жжение, саднение. Миндалины припухшие и сухие.

Желудо

Рвота с чувством страха, жаром, профузным потом и усиленным мочеотделением. Жажда с желанием холодной воды. Все горькое, кроме воды. Сильная жажда. Питье вызывает рвоту, и больной заявляет, что умирает. Рвотные массы зеленоватого цвета с примесью желчи, слизи и крови. Кровавые рвоты. Чувство давления в желудке с одышкой. Жжение, идущее от желудка вверх по пищеводу.

Живот

Горячий, напряженный, "тимпаничный". Чувствителен к прикосновению. Спастические боли, не уменьшающиеся от перемены положения тела. Симптомы со стороны живота облегчаются после того, как съест теплый суп. Жжение в пупочной области.

Прямая кишка

Ночные зудящие и острые боли в заднем проходе. Частый скудный стул с тенезмами; кал зеленый, похожий на мелко накрошенную траву. Моча светлая с красными прожилками. Холероподобный понос с коллапсом, чувством тоски, беспокойством. Кровоточащие геморроидальные узлы (Hamamelis). Водянистый понос у детей, которые очень кричат и жалуются, не спят, беспокойны.Мочевыделительная система. Моча необильная, красная, горячая; мочеиспускание скудное и болезненное. Тенезмы и жжение в области шейки мочевого пузыря. Жжение в уретре. Моча с примесью крови, струя прерывистая. Постоянно отмечается тоскливое состояние при начале мочеиспускания. Задержки мочеиспускания со вскрикиваниями и беспокойством, с хватанием руками за гениталии. Область почек болезненна. Обильное мочеотделение с профузным потом и поносом.

Мужские половые органы

Ощущение жжения и ползания мурашек в области головки полового члена. Боль, как от ушиба яичек, которые припухшие и твердые. Частые эрекции и эмиссии спермы. Эрекции болезненные.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Coccus cacti (Мексиканская кошениль)
  » Carbolicum acidum (Фенол, карболовая кислота)
  » Erigeron - leptilon canadense (Мелколепестник канадский)
  » Agave americana Агава американская (столетник)
  » Calcarea acetica (Уксуснокислый кальций)
  » Opuntia - ficus indica Опунция (кактус)
  » Tabacum (Табак)
  » Managanum aceticum (Марганец уксуснокислый)
  » Fucus vesiculosus Фукус (морская водоросль, богатая йодом)
  » Ptelea (Птелея трехлистная)