Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение алкоголизма

Алкоголизм - это заболевание, которое развивается при длительном приеме алкоголя. Для него характерно неудержимое влечение к спиртным напиткам, злоупотребление ими, появление похмелья и запоя. Все это приводит к расстройству психики, нарушению функций сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Больше всего страдает головной и спинной мозг, что проявляется в нарушении памяти, утрате гуманности, милосердия и сострадания к окружающим. Тяжесть и выраженность расстройств зависит от давности и степени злоупотребления алкоголем и личностных качеств больного.

Лечение длительное и постоянное, как в стационаре, так и на дому, в коллективе. Народная медицина уделяет большое внимание лечению этого страшного недуга.

Лекарственные растения

Препараты лекарственных растений имеют целью выработать в организме отрицательные реакции на прием алкоголя, снять алкогольную интоксикацию и восстановить функции органов и систем.

При повышенной раздражительности на почве алкогольной интоксикации

Валериана лекарственная (корень) - 1 часть
Липа сердцевидная (цветки) - 1 часть
Смородина черная (листья) - 1 часть
Мята полевая или перечная (листья) - 2 части
Принимают в виде настоя по 1 стакану 2 раза в день - утром и вечером.

Пустырник пятилопастный (трава) - 1 часть
Душица обыкновенная (трава) - 1 часть
Полынь горькая (трава) - 1 часть
Золототысячник зонтичный (трава) - 2 части
Зверобой продырявленный (трава) - 2 части
Принимают в виде настоя при повышенной раздражительности и усиленном желании к приему алкоголя. Приготовление: 1 столовую ложку смеси заваривают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин, настаивают 30 мин, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

При запое

Щавель курчавый (корень и корневище) - 3 части
Мята полевая (листья) - 2 части
Пустырник пятилопастный (трава) - 2 части
Лопух болотный (корень) - 2 части
Хвощ полевой (трава) - 1 часть
Принимают в виде настоя по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
Щавель курчавый (корень и корневище) - 2 части
Тимьян ползучий (чабрец) (трава) - 2 части
Валериана лекарственная (корень) - 1 часть
Одуванчик лекарственный (все растение) - 1 часть
Череда трехраздельная (трава) - 1 часть
Принимают в виде настоя по 1/2 стакана 3-4 раза в день при запоях, сопровождающемся отеками, болями в области сердца. Настой прерывает запой, вызывает отвращение к алкоголю.

Тимьян ползучий (чабрец) (трава) - 3 части
Горец птичий (спорыш) - (трава) 2 части
Полынь горькая (трава) - 2 части
Принимают в виде настоя по 1 стакану 2-3 раза в день при сильном желании к приему алкоголя.

При сильном опьянении

Мята перечная (листья) - 3 части
Тысячелистник обыкновенный (трава) - 1 часть
Приготовление: 1 столовую ложку смеси заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают. Настой выпивают теплым за один прием. Быстро проходит опьянение.

Лечение алкоголизма

Любисток лекарственный (корень) - 2 части
Лавр благородный (листья) - 1 часть
Приготовление: 1 столовую ложку смеси настаивают 1 сутки в 2 стаканах водки, процеживают. Дают выпить больному 1/2 стакана. Обычно через 30 мин появляются тошнота и рвота. При желании больного снова принять алкоголь дозу повторяют.

Плаун-баранец (трава)

Растение сильно ядовитое. Лечение следует проводить в клинических условиях под контролем врача. Приготовление: 10 г измельченной травы заливают 1 стаканом холодной воды, кипятят 10 мин, охлаждают, процеживают. Лечение проводят по схеме: сначала больному дают выпить 80- 100 мл свежеприготовленного отвара, а через 5-15 мин - 50 мл водки или 100 мл вина, в результате через 10-15 мин (иногда через 1-3 ч) наступает рвота, которая повторяется много раз в течение 2-6 ч. В паузах между рвотой дают повторно выпить 50 мл водки или вина. Отвращение к спиртному наступает после 2-3 сеансов (В. И. Завражнов, 1977).

Плаун-баранец встречается повсеместно. Растет в хвойных и смешанных лесах.

Копытень европейский (корень и листья)

Растение ядовитое, требует осторожности при сборе и дозировке настоя. Приготовление: 1 чайную ложку листьев или корней заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают. Для лечения алкоголизма 1 столовую ложку настоя смешивают с 1 рюмкой водки и дают выпить больному, у которого вскоре появляются тошнота и рвота. При новом желании принять алкоголь снова в рюмку больному добавляют 1 столовую ложку настои. Возникающая рвота при неоднократном приеме настоя в смеси с водкой вызывает отвращение к спиртным напиткам.

Копытень европейский встречается повсеместно, растет в лиственных, реже - в хвойных лесах. Листья собирают в мае - июне, корни - в сентябре.

Другие средства лечения

Клоп лесной зеленый

Клоп водится на малине, имеет резкий запах. Приготовление: 10-15 клопов заливают 100 г водки, настаивают 2-3 ч, процеживают. При желании принять алкоголь в рюмку больному добавляют 2 столовые ложки настоя. При неоднократном приеме настоя в смеси со спиртным появляется отвращение к спиртному.







Также в разделе: Интоксикации:
  » Лечение хронического отравления никотином