Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение острых респираторных заболеваний, простуды, гриппа и ангины

Чай из листьев черной смородины

2-3 ст. ложки сухих измельченных листьев черной смородины залить в фарфоровом чайнике крутым кипятком, настоять 10-15 мин и пить горячим по половине стакана - стакану 2-3 раза в день при простуде и гриппе.

Мед как средство профилактики острых респираторных заболеваний у детей

Принимать пчелиный мед внутрь (в зависимости от возраста, так, например, детям 5-7 лет - по 1 чайной ложке, а взрослым - по 1 ст. ложке) на ночь (разводить в 1/2 стакана отвара шиповника) в течение месяца. Затем следует перерыв 1-2 месяца, и курс повторяется.

Настой шалфея и острые респираторные заболевания

Приготовить настой листьев шалфея лекарственного в соотношении 1:20 и пить его по 1/4 стакана 3 раза в день при острых респираторных заболеваниях и затяжных бронхитах.

Настой шалфея обладает противовоспалительным, антисептическим, смягчающим, вяжущим и кровоостанавливающим действиями.

Отвар листьев ежевики

Взять 3 ст. ложки сухих измельченных листьев ежевики сизой, залить 0,5 л кипяченой воды, варить на слабом огне 7-10 мин, настоять полчаса-час, процедить и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день при простудных заболеваниях и гриппе.

Отвар листьев ежевики обладает противовоспалительным, бактерицидным, потогонным, отхаркивающим и успокаивающим эффектами.

Настой бузины черной с медом

1 ст. ложку бузины черной залить стаканом крутого кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане, затем снять и дать охладиться при комнатной температуре. Через 30-40 мин настой процедить, добавить 1 ст. ложку меда, размешать и принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день как потогонное средство при простуде.

Молоко с медом и простуда

Развести 1 ст. ложку меда в стакане теплого молока и выпить небольшими глотками при простуде, гриппе, кашле и т.п. (в день выпивать 2-3 стакана молока с медом).

Мед с соком лимона

Взять 100 г пчелиного меда (желательно липового), отжать сок одного лимона и растворить все это в 800 мл кипяченой воды. Выпить в течение дня при простуде или гриппе.

Настой зверобоя с медом и острые респираторные заболевания

Взять 2 ст. ложки сухой измельченной травы зверобоя, залить в термосе стаканом кипятка, настоять 1-2 часа, процедить, развести мед по вкусу и пить настои теплым по 1/2 стакана 2-3 раза в день при острых респираторных заболеваниях, гриппе, ангине, бронхите и т. п.

Чай с малиной и медом

Это одно из лучших потогонных средств.

Приготовить чай из плодов малины (1:10) и пить его теплым по полстакана - стакану 3-4 раза в день при острых респираторных заболеваниях и других лихорадящих заболеваниях.

Потогонный чай с медом при гриппе

Смешать в равных весовых отношениях сухие цветки и ягоды малины. 2 ст. ложки смеси заварить в фарфоровом чайнике стаканом крутого кипятка, настоять 12-15 мин и пить теплым, растворяя мед по вкусу, по полстакана -стакану 3-4 раза в день при заболеваниях органов дыхания и гриппе.

Мед, особенно липовый, оказывает сильное потогонное действие. Эффект его усиливается при сочетании с чаями, настоями и отварами цветков липы, плодов и листьев малины, травой мать-и-мачехи и других лекарственных растений.

Чай из цветков липы с медом при простуде

Это старое народное средство, используемое при простудных заболеваниях.

Взять 3 ст. ложки сухих измельченных цветков липы, залить в фарфоровом чайнике стаканом кипящей воды, настоять 8-10 мин и пить теплым по полстакана - стакану с медом (растворять его по вкусу) 3 раза в день как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях и гриппе, а также для их профилактики.

Настой цветков липы обладает антимикробным, мягчительным, потогонным и противовоспалительным свойствами.

Алтей и респираторные заболевания

Взять 3 ст. ложки сухого измельченного корня алтея, залить 3 стаканами холодной кипяченой воды, настоять 8-12 часов, процедить и пить по 1/5 - 1/4 стакана 4-5 раз в день как противовоспалительное и отхаркивающее средство при респираторных заболеваниях.

Сбор трав и острые респираторные заболевания

Приготовить следующую смесь:

  • Малина, плоды 40,0;
  • Мать-и-мачеха, листья 40,0;
  • Душица обыкновенная, трава 20,0;

2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л воды, настоять час-полтора, процедить и пить настой теплым по полстакана 3-4 раза в день за полчаса до еды при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Фитонциды чеснока и грипп

При гриппе вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы чеснока в течение 10-15 мин (то есть того времени, когда летучие фитонциды особенно активно выделяются).







Также в разделе: Настои:
  » Отвар при слабости и менструальных болях
  » Лечение заболеваний нервной системы
  » Лечение заболеваний нервной системы
  » Шиповниковые чаи и настои
  » Настой при крапивнице
  » Настой при спазмах в желудке и изжоге
  » Лечение себореи (уход за волосами)
  » Средства народной медицины при бесплодии
  » Мятные чаи и настои
  » Лечение бессонницы