Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Настойка софоры, влияющая на свертываемость крови

Способ приготовления

Свежие плоды (бобы) софоры залить 70%-ным спиртом в соотношении 1:1 (весовое соотношение). Настоять 21 день в темном месте. Процедить, отжать. Применять, как указано выше. Сухие плоды настоять на водке в соотношении 1:2. Настаивать и употреблять так же. Настойку хранить в сухом, темном и прохладном месте. Применяется внутрь от 10 капель 4-5 раз в день до 1 чайной ложки 2-3 раза в день.

Показания

Применяется для профилактики внутренних кровотечений разного происхождения, в частности в мозг и сердце, сетчатку глаза; при стенокардии, гипертонии, сахарном диабете, склеротическом перерождении стенок и кровеносных сосудов, при болезнях почек, геморрагических диатезах, язвенном заболевании желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах и язвенных колитах, поносах, болезнях печени, сыпном тифе, сепсисе, тромбофлебитах, геморрое, ревматизме, глистах, капиллярных кровоизлияниях токсического происхождения (отравления мышьяковыми препаратами, салицилатами) одновременно с витамином С, туберкулезе в ранней стадии, болезнях почек. Настойку применять при лечении ожогов I и II степени наружно, заживление наблюдается в течение 5-6 дней, при ожогах III степени наступает постепенное рубцевание хронических язв. Настойка оказывает болеутоляющее действие при ушибах, легких и средних ранениях, при фурункулезе и карбункулах, при туберкулезе кожи (красная волчанка), хронических сухих плевритах, с успехом применяется при чешуйчатом лишае, ячменях на веках глаз, грибковых заболеваниях, экземах, обморожении и т. д.

Смазывание кожи головы 5-10%-ным водным раствором настойки софры способствует прекращению выпадения волос.

Софора применяется при промывании гнойных полостей, для орошения ран, наложения салфеток и тампонов, смоченных в настойке софоры, при трофических язвах, парапроктитах (воспаление клетчатки вокруг слепой кишки), при груднице (маститах) и т. д.





Также в разделе: Настойки:
  » Сабельник болотный
  » Осенний эликсир
  » Отвар лапчатки прямостоячей
  » Настойка, влияющая на свертываемость крови
  » Одуванчик лекарственный
  » Настойка календулы для лечения женских болезней
  » Настойка эвкалипта для лечения горла и простудных заболеваний
  » Чеснок
  » Настойка календулы, софоры, эвкалипта (любая из перечисленных настоек)
  » Успокоительная настойка из прострела галлера