Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Брусника обыкновенная

Vaccinium vitis-idaea L. (Rhodococcum vitis-idaea (L.) Avror.)
Семейство брусничные - Vacciniaceae

Ботаническое описание

Трудно представить себе растение нашей полосы, которое бы могло уверено поспорить по красоте и пользе с брусникой - ягодой, нарядные кустики которой красивы в любое время года. Зимой, когда все вокруг белым-бело, глянцевые, темно-зеленые зимующие листики брусники выглядывают из-под снежного одеяла. Весной на концах веточек кустарничка появляются молодые листики яркого, травянисто-зеленого цвета. В конце весны или в начале лета брусника зацветает кистями нарядных бело-розовых цветов. В конце лета начинают розоветь ягоды брусники, которые к началу осени приобретают насыщенный коралловый цвет, который еще так и называют: брусничный.

В наших садах брусника великолепно себя чувствует в качестве бордюрного растения, обильно цветущего и плодоносящего на солнечном месте.

Брусника - вечнозеленый многолетний кустарничек с горизонтальным корневищем достигает в высоту до 25 сантиметров. Стебли у брусники прямостоящие, ветвистые. Цветочки мелкие, но яркие: нежно розовые, располагаются в коротких верхушечных кистях из 4-8 цветков. Цветы брусники - отличный медонос.

Ареол распространения растения - по всей территории России в тундровой и лесной зонах Сибири, в горах Кавказа. Брусника растет в сосново-еловых лесах, в светлых хвойных лесах, в багульниковом мокром сосняке-голубичнике, в равнинных и горных тундрах и на торфяниках.

Другая разновидность брусники - низкая, до 7 сантиметров высотой с кистью из одного-четырех почти красных цветков. Распространена эта разновидность брусники в лишайниковой и пятнистой тундрах, на торфяных буграх и на гольцах.

Цветет брусника в мае-июне, ее плоды - вкусные и полезные ягоды - созревают в августе-сентябре и становятся особенно вкусными после первых заморозков. Неудивительно, что в брусничных борах совсем не диво встретить лося и рысь, медведя и барсука, волка и лису, куницу и зайца. Там же обитают постоянно рябчики, тетерева и глухари, которые тоже понимают толк во вкусной и полезной ягоде.

Размножается брусника и семенами, и вегетативно - корневищами. Плодоношение, к сожалению, наступает поздно: после того, как возраст кустарничка составит 10-15 лет.

Зато по долговечности брусника может соперничать с дубом: брусничник живет до 300 лет! Кустарник малотребователен к жизненным условиям: одинаково хорошо плодоносит на бедных сухих почвах, в песчаных сосняках, на торфяниках.

Действующие вещества

Плоды брусники содержат целый ряд органических кислот, таких как лимонная, щавелевая, бензойная, яблочная. Кроме того, в ягодах брусники есть аскорбиновая кислота, сахара, каротин, эфирное масло. В эфирном масле брусники идентифицировано около 70 органических соединений.

Целебное действие и применение

Кроме широкого применения в кулинарии, ягоды брусники используются для утоления жажды, при лихорадках, как послабляющее средство.

Листья брусники, в числе многих других, содержат хинную, винную, галловую и урсоловую кислоты; танин. Кроме того, в них содержится большое количество микроэлементов. Поскольку листья брусники обладают способностью концентрировать металлы: барий, медь, селен, цинк, марганец и, особенно, стронций и серебро, то собирать их в лекарственных целях следует вдали от загрязненных мест.

Использование в гомеопатии

Из листьев брусники готовят лекарственные формы, такие как отвары, настои, сухие брикеты. Применяют листья брусники при заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей как дезинфицирующее и мочегонное средство. Хорошее воздействие оказывает лист брусники и при подагре, ревматизме, почечных камнях.

А для лекарственного чая - листья брусники можно собирать и зимой, доставая из-под снега всегда зеленую листву зимующего брусничника.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Тысячелистник мускусный
  » Колоцинт
  » Грыжник гладкий
  » Блошная трава
  » Кошачья лапка двудомная
  » Ольха клейкая
  » Нивяник обыкновенный
  » Миндаль сладкий
  » Гравилат городской
  » Что лечат травы