Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Барвинок малый

Ботаническое описание

Травянистый вечнозеленый полукустарник с укореняющимися в узлах стеблями длиной до 40-60 см, большей частью стелющимися. Заросли барвинка могут образовывать вечнозеленый ковер высотой до 10-15 см. Цветоносы, выносящие в период цветения над листвой крупные синие или фиолетово-синие цветки, расположены более вертикально. Листья кожистые. Массовое цветение - в мае. Растет в дубовых и буковых лесах в Карпатах, лесостепных районах Правобережной (реже Левобережной) Украины, в Средней и Южной Европе.

Барвинок малый сохраняет свои листья зелеными и зимой - символизируют вечную любовь. Существовало поверье, что если юноша и девушка, разорвав пополам листик барвинка, съедят каждый свою половинку, то не остынет любовь и не расстанутся они никогда!.. Но почему только один листок, а не два или три? А потому что барвинок далеко не безобиден, а в больших дозах - ядовит! Будьте осторожны! Иначе верная любовь двух любящих сердец может перерасти в вечную память - недаром барвинок часто плетется меж могильных плит на старых кладбищах.

Радость и горе - все в подлунном мире относительно, и эти две стороны любви часто идут по жизни рядом.

Издавна люди верили в силу барвинка - чудодейственную и целительную. Считалось даже, что барвинку под силу разрушать злокачественные опухоли. И все же в народной медицине листочки барвинка, собранные во время цветения, использовались по преимуществу в качестве общеукрепляющего, гипотензивного, вяжущего и ранозаживляющего средства.

Целебное действие и применение

Трава барвинка использовалась в народной медицине для лечения кровоточивости десен, болезней горла, гипертонии, импотенции, бронхитов, неприятного запаха изо рта, энтеритов, колитов (внутрь), цинги и зубной боли (полоскания).

В официальной медицине растение используется лишь при гипертонии, тахикардии, спазмах головного мозга и неврозах, так как основное действие барвинка - гипотензивное и сосудорасширяющее (особенно это касается сосудов головного мозга). Препараты барвинка, содержащие алкалоиды (например, винкамин, резерпин, изовинкамин), используются не только для расширения сосудов головного мозга и сердца, но и для стимуляции сокращений матки, расслабления мускулатуры кишечника, оказывая в той или иной степени кровоостанавливающее, противовоспалительное, противо-микробное и гипотензивное действие.

Использование в гомеопатии

Настой (на водяной бане или в термосе) готовят, исходя из расчета 10 г сухого сырья на 200 мл кипятка, пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день. При гипертонии чаще практикуется применение отвара из листьев барвинка: 1 столовую ложку измельченных листьев варят в стакане кипятка 20-30 минут (или 40-50 минут на водяной бане), затем принимают по 1-2 чайные ложки 4-5 раз в день.

Наружно этот же отвар используется для полосканий при воспалении слизистой оболочки рта, в качестве компрессов или примочек при экземе, кожном зуде, других кожных заболеваниях, кожных высыпаниях, при кровоточивости десен.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Бальзамовое дерево перуанское
  » Клопогон
  » Облепиха крушиновидная
  » Тополь
  » Чистотел большой
  » Акация катеху
  » Рис посевной
  » Морской лук
  » Лен обыкновенный
  » Цикламен Пурпурный, или дряква