Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Тимьян

Тимьян обыкновенный - Thymus vulgaris L. и Тимьян цигис, или лесной - Thymus zygis L.

  • Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)
  • Народное название: богородская трава.
  • Используемые части: цветущая трава. Наиболее ценное сырье - верхние части цветущего растения или одни листья.
  • Аптечное наименование: трава тимьяна - Thymi herba (ранее: Негbа Thymi), листья тимьяна - Thymi folium (ранее: Folia Thymi).

Ботаническое описание

Маленький полукустарничек с приподнимающимися стеблями 10 - 40 см в высоту. Стебли четырехгранные, короткоопушенные, покрыты мелкими, до 4 - 10 см в длину, эллиптическими, короткочерешковыми или сидячими листьями. С нижней стороны листья плотно войлочно-опушенные, сверху - гладкие, по краю подвернутые. Цветки по форме типичны для губоцветных, бледно-розовые, в головчатых мутовках. Все растение имеет сильный специфический запах. Цветет с июня (мая) до августа (сентября).

Родина этого лекарственного и ароматического растения - Средиземноморье, где оно произрастает на каменистых пустошах и в вечнозеленых кустарниковых лесах. В Германии разводится в садах и культивируется специально, иногда случайно дичает.

Сбор и заготовка

Собирают цветущую траву, предпочтительно верхушки с соцветиями. Связанную в пучки или разложенную траву сушат в полутени на воздухе. В сушилках температура не должна превышать 35°С (как и для всякого сырья, содержащего эфирные масла).

Действующие вещества: эфирное масло с тимолом (до 50%), карвакролом, борнеолом, цимолом, пиненом; немного дубильных веществ и флавоноидов.

Целебное действие и применение

Главное действующее вещество - эфирное масло, поэтому растение обладает антиспастическим и дезинфицирующим действием. Наилучшим образом действует на легкие, бронхи, желудочно-кишечный тракт.

Чай из тимьяна или вытяжки из этого лекарственного растения в форме капель и соков успокаивают судорожный кашель, особенно при коклюше, лечат хронические и острые бронхиты, смягчают приступы астмы. Оживляюще действует тимьян и на желудочно-кишечный тракт. Чай из тимьяна возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Он устраняет брожение и спазмы, нормализует стул.

Согласно рекомендациям Государственной службы здравоохранения Германии, основная область применения тимьяна - бронхиты, коклюш и катары верхних дыхательных путей.

Тимьян для приготовления чая применяется как в чистом виде, так и в смесях, входит в состав многих чаев от кашля, а также желудочных; вытяжки из его травы являются существенной частью микстур и эликсиров от кашля.

Ванны из тимьяна показаны при кашле (преимущественно при коклюше), нервной слабости, ревматизме и нарушениях деятельности кишечника.

  • Чай из тимьяна: 1 чайную ложку с верхом травы залить 1/4 л воды и довести до кипения либо залить кипящей водой и 10 минут настаивать. Процедить. Пить по 3 чашки чая ежедневно умеренно теплым, при кашле подсластить медом.
  • Ванна с тимьяном: 100 г травы залить 1 л кипящей воды, выдержать 15 - 20 минут, процедить и влить в наполненную водой ванну.

В большинстве случаев против желудочных недомоганий и судорожного кашля лучше действуют смешанные чаи.

  • Сбор для желудочного чая:
  • Трава тимьяна  - 20,0
  • Плоды тмина - 10,0
  • Листья мяты перечной - 10,0
  • Трава золототысячника - 10,0

Чай от кашля:

  • Трава тимьяна - 20,0
  • Корень первоцвета - 10,0
  • Плоды аниса - 10,0
  • Листья подорожника ланцетного - 10,0
  • Росянка - 10,0

Способ приготовления обоих чаев: 2 чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л кипящей воды, настаивать 10 минут, процедить. Пить ежедневно по 3 чашки чая умеренно теплым. Чай от кашля подсластить медом (не диабетикам!), желудочный чай подслащивать не надо.







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Ястребинка волосистая
  » Ирга
  » Нивяник обыкновенный
  » Ферула камеденосная, или гальбан
  » Золототысячник обыкновенный
  » Гуаява, или дерево дьямбу
  » Гречиха посевная
  » Береза повислая, или бородавчатая
  » Лен слабительный
  » Дурнишник обыкновенный